Марина Шульгина

Стариков надо уважать... Эту аксиому с детства записывали нам и мы в сознание детей. Это мудро. Это правильно. Но вот вопрос, Как себя заставить уважать старого человека,который и молодости то был подонком и тварью,а в старости лучше не стал?

Ответы
Владимир Терентьев

Хочется верить
Тавал
Хочется верить, что будем мы вместе,
Судьбы похожи с рожденья с тобой.
Счастливо жить неподсудно на свете,
Пусть не пугает нас шумный прибой.

Берег скалистый теперь не для страха,
Пенится море, грозится у ног,
А горизонт – не охватишь с размаха,
Не говори мне, что я одинок.

Буря для нас, что природе убранство,
Всех успокоит, очистит навек.
Нужно для счастья нам лишь постоянство,
Именем гордым своим человек!
12 июля 2017 года

Юрий Буторин

Раньше таких подонков выявляли в каждом роду и изгоняли из племени или общины, как неисправимых, предварительно использовав все меры общественного воздействия ещё до того как они поседеют. А сейчас, из-за утраты прежних способов самоуправления, действительно появилось заметное количество стариков с развязной походкой и циничной бандитской ухмылкой. Относиться к ним надо так, как они этого заслуживают, невзирая на возраст.

Марина Шульгина

самое главное не опускаться до их уровня

Юрий Буторин

Т.е. соблюдать дистанцию (по вертикали, если хотите).

Просто А...

мне думается, что речь идёт об уважении к возрасту человека, а не о его личных качествах... В любом случае, пожилому человеку нужно оказать внимание. Уступить место в транспорте, пропустить вперёд в очереди в магазине. Для этого не нужно выяснять на сколько он - подонок. Но это моё личное мнение. А, про тех пожилых, которые известны своей подлостью... уважать их просто не за что, но место в транспорте я всё равно уступил бы...

Александр Парохонский

Во-первых, это исключение. Во-вторых, уважение к возрасту часто проявляют и к незнакомому человеку. В-третьих, для уважения не обязательно знакомиться с биографией (например, в троллейбусе). Быть может, тот облезлый кот - был раньше негодяем, а этот милый человек - был раньше добрым псом. В-четвёртых, уважать кого-либо может только тот, кто правильно воспитан!

Илья Бушуев

Может как-то так?… Уважать стариков – это уважать их именно потому, что они сумели (а ведь это смогли не все!) дожить до своих лет, ибо это обеспечено основой – генетикой предков и их, как носителей… Если есть какие-то личные положительные наработки – приплюсовывать к "основе", если нет – то уважать только как генетическую преемственность…

Тамара Кобзева(Кудрина)

Есть такое изречение " Не суди..." Может в ТОЙ жизни он был и еще того хуже,а сейчас исправляется. Не убивает,не насилует. Если собака облаяла,мы же не становимся на коленки и не лаем. и Еще мне очень понравилось. В садовом хозяйстве сосед нагадил на крыльцо,а отец велел набрать ведро яблок и отнести -чем богаты,тем и делимся...

Сергей Чертовских

Вы знаете, если это кто-то из родителей, то, как это не звучит странно, Вы должны это сделать. Вы сами говорите, что это аксиома. Более того, Вы просто обязаны простить и полюбить этого человека. Этим Вы оградите и себя и своих детей от очень больших и многих неприятностей. Я Вас понимаю, но другого правильного пути нет.

Сергей Чертовских

Ну тогда берегите своё счастье, а рассказывать все свои секреты вовсе необязательно.

Марина Шульгина

А какие секреты я рассказала?

Сергей Чертовских

Да в общем-то никаких.

Марина Шульгина

вот именно

Сергей Чертовских

Удачи Вам и всех благ.

Евгений Викторович

Старость нужно уважать в тех случаях, когда она достойна уважения или, когда речь идет о незнакомом вам человеке, до тех пор, пока он своими поступками не докажет вам обратного. Не надо все принимать безусловно, надо иногда и критически относиться к некоторым аксиомам.))

Марина Шульгина

согласна

Константин Полиновский

Есть у поляков такой жанр эпиграммы – фрашка. Вот этой фрашке, ЕМНИП, не одно столетие:

Икс был в молодости дрянью,
дрянь он и поныне.
Икса чествуют как старца...
По какой причине?
Почему платить я должен
Уваженья данью
Той же дряни, только ставшей
Постаревшей дрянью?

Марина Шульгина

да в точку

Валерий Мартынюк

Вы не любите и не уважайте в человеке весь негатив, это временное, пройдёт. Любите в человеке всё то настоящее и хорошее, что есть в его душе. Пока это плохо видно, эго впереди и правит, но придёт время и власть эго закончится и всё изменится. И не только стариков.

Лариса Карпова

Нужно простить этого человека и просить Бога помочь уважать его , самому человеку не возможно любить не любимое... Бог говорит , чтобы мы отдали суд Богу , что особенного делаете , если любите , любящих Вас , любите врагов ваших ... Без Бога НЕ ВОЗМОЖНО !

Та
Татьяна

А Вы его воспринимайте как человека, который идет СВОИМ путем. И если что-то делает не так, обязательно получит за это. Но это уже не Ваша забота. Старайтесь мысленно отстраниться от него, при этом общаяясь, если того требует ситуация.

Виктор Соловьев

был подонком и тварью,а в старости лучше не стал?-такая оценка говорит о большом соре в душе вашей. ..они своими действиями неосознанно показали что вы похожи на них.Человек видит только то что есть у него внутри...

Марина Шульгина

Разве вопрос был обращен к кому нибудь лично? Я вот не буду связывать такие комментарии, как Ваш, с тем что Вы почувствовали себя причастным к предмету вопроса. Я же Вас совершенно не знаю. Но такие твари существуют в жизни. и даже доживают до старости, и даже их по прежнему относят к человеческим существам. И вот старость таких как уважать? Что бы Вы опять не пустились в дебри, конкретизирую: Мужичок, который в Рязанской области несколько лет держал в гараже несколько девчонок и насиловал их. Он отсидит и выйдет на волю стариком. И может Вы будете стоять с ним рядом в переполненном трамвае. И он может тащить что то тяжелое. А Вы должны, зная его прошлое ему помочь, уважая его старость? Вот о чем был вопрос.

Виктор Соловьев

Я никому не судья! Каждый в жизни получит то что заслужил. Но не важно кем человек был.важно кто есть.и еще важнее кем будет....

Марина Шульгина

рожденный ползать- летать не будет

Виктор Соловьев

На все воля Бога!!!

Леонид 獅子急 Шестаков

как, собственно, все мы где то и когда то...если быть предельно честными, то уже одно то, что ты только себя уважаешь, свидетельствует о необъективности...в нашем обществе есть презумпция порядочности стариков...

Марина Шульгина

полный бред,извините. если у меня есть нерешенные вопросы в голове, и мне интересно мнение других людей - это по Вашему, что я уважаю только себя!? Да и презумпцию Вы неправильно понимаете. Презумпция невиновности, действительно работает вне возрастных рамок. НО, я то другом спрашиваю. НЕ об оценке старика-хороший -плохой...

Леонид 獅子急 Шестаков

вон сколько марширует только в Киеве бывших бандеровцев, стариков, которых надо уважать...

Марина Шульгина

вот именно

Антонина Хлопотова

я бы так сказала, мне трудно это говорить , спасибо , что дали жизнь , в которой очень плохо учавствовали, но уважать как-то особо не за что, достойный уход обеспечу, но не более.живу в каждодневной нервотрепке.

Антонина Хлопотова

когда тебе говорят , если стобой что-то случиться , как я буду доживать!

Nickson.

Я не знаю,кто есть кто...По ходу простую вежливость и воспитание вы путаете с уважением..я не могу уважать того,кого не знаю...Но если я знаю,что этот человек мерзавец,то я буду просто его избегать....

Марина Шульгина

Это наверное единственно правильное решение

Борис Иванович Тимошенко

... всё в этом мире исказилось ... а понятие уважения старших это не раздача почести ... а а признания прожитых лет... а как ... и кем он прожил .... подытожат ихние годы старения.... когда они постареют...

Alexandr Ponomaruov

а я не делаю скидок на возраст и пусть я в 51 для всех сашок зато общаюсь свободно с людьми любого возраста и мне неважно сколько лет какому то презервативу 15 или 70 разговор один и он короткий

Сергей Хвостенков

Всё Вами перечисленное не говорит о том что этого человека в старости не нужно прощать...Конечно есть то что простить нельзя....А заставлять себя не нужно, нужно просто проявлять приличие..

Марина Шульгина

Думаю, Вы сказали нужные слова

Анатолий Брижишов

Марина это личное дело В не писаном законе уголовников гласить :-Стариков и детей не обижать .ваш знакомый безпредельщик .Ему законы любые по барабану С ним поступать как он с людми.