Татьяна Березовская

Кто-нибудь работал в Таиланде? Расскажите, какие могут быть проблемы, начиная с поездки?

Ответы
Pavel Павел

Если вопрос всерьёз - то первая проблема получить разрешение на работу. При этом надо обязательно учитывать: есть перечень профессий, которым иностранцам заниматься строго запрещено. Понятно, что то, что в этот список входят парикмахеры, особо не важно. А вот запрет работать гидом - это существенно.
Далее, нужна виза. Работать, имея туристическую визу, даже обладая разрешением на работу, строго запрещено. Нарушителей высылают. Нужна так называемая виза Non-B. Даётся поначалу на 3 месяца, потом на год. Говорят, что российское консульство годовую визу не даёт в принципе, так что надо взять трёхмесячную, по ней въехать, а уже потом выезжать в Камбоджу, Бирму или Малайзию и просить годовую там.

Татьяна Березовская

Сын едет на работу. Меня смущает факт, что фирма, через которую он едет и которая якобы гарантирует трудоустройство, ничего не разъясняет - как ехать, нужна ли виза, какая, ни от чего не предостерегает и почему вдруг нужны наши ребята, имеющие водительские права. Ну, типа, работа будет связана с рекламированием автомобилей, а в дальнейшем работа с недвижимостью. У них своих людей что ли не хватает? Что-то тут не то...

Pavel Павел

Ещё раз: виза только Non-B (B - Business, Non - Non immigration, то есть рабочая виза без права на гражданство). Если не оформлять визу заранее, на границе ставят так называемый "штампик" - право пребывания до 30 дней. На штампике прямо написано "работать запрещается". За нарушение - депортация. Если только нет знакомств в полиции, чтобы "отмазать". Про разрешение на работу. Чётко написано "Holder of this type of visa wishing to work in Thailand must be granted a work permit before starting work." Не хочу пугать, но ещё написано, что нарушитель "подлежит или судебному преследованию с тюремным заключением, или штрафу, или и тому и другому". В рекламе работать вроде можно...Был список запрещённых профессий, быстро найти не получилось. Посмотрите официальную информацию на http://www.mfa.go.th/main/en/services/4908/15388-Non-Immigrant-Visa-%22B%22-(for-Business-and.html
Подробности знаю потому, что у нас дочка уехала в Таиланд уже больше 5 лет назад. Все эти вопросы актуальны 🙂

Татьяна Березовская

Спасибо огромное!!!

Pavel Павел

Пожалуйста 🙂 До военного переворота было проще, дочка года два проработала нелегально, по "штампику", а последние три года всё честно, с разрешением на работу и рабочей визой.