Вадим Шашкин

Попадали ли Вы в настоящий шторм на море-океане. Когда волны высотой 8-15 метров и ураганный ветер?

Ответы
Нэля Дорохина

В Тихом океане просыпаюсь однажды ранним утром от тишины (двигатель молчит). Выхожу из каюты, туман, носа не видно, подхожу ближе: мы носом пропороли борт другого судна, почти лоб в лоб столкнулись, штурман был пьян. шторма не было, и это плюс.

Вадим Шашкин

Это неудивительно. Я, правда сам, в такие ситуации не попадал, но это в порядке вещей. Правда я 2 раза чуть не потонул. Пароход небольшой СТР 503 проект. Длиной всего 50 м. Сейнер-траулер. Раз в январе ночью вышли из Сангарского пролива в открытый океан. Налетел страшный шторм и у нас встал главный двигатель. Развернуло лагом(бортом) к волне и начало раскачивать. Минут 40 без хода были. Это было в 1986. Мне тогда было 24 года.Первый рейс. Самое начало. Через год опять такой же случай уже на другом пароходе. Недалеко от Командорских островов. Глубина 5 км. Как вспомнишь.... А Вы морячка, где ходили и бывали, кем по должности?

Нэля Дорохина

нет, я электрик. Это по юности бродяжила (романтика) сначала на озере Байкал, потом во Владике на СМРТ перерабатывали рыбу. Это был не долгий период. Ностальгия замучила, через год домой вернулась (Екатеринбург). А в шторм попадали макс. 4-6 баллов, без происшествий, Бог миловал. Вам тоже крупно повезло. Везунчик!

Ольга Мурашова

Я нет, а вот мой отец 8 лет ходил в Тихом океане. Всякое видел, но девятый вал вспоминал часто. Говорил, что это страшно, но еще страшнее была в тот момент паника среди людей.

Вадим Шашкин

Да, про 9-й вал правда. Я сам считал волны. Страшного конечно ничего в этом нет. А какая ещё паника может быть на пароходе?

Ел
Елена

В море не была. Но жила тогда на первой линии от пляжа. Смотрела из окна. Вот это была жуть!

Вадим Шашкин

Ну и как он Вам?

Ел
Елена

Мне Дальний Восток нравится. Очень красиво. Сейчас живу рядом с Атлантикой, недалеко от Гибралтара.

Вадим Шашкин

В Испании?

Ел
Елена

Да, там.

Вадим Шашкин

Хорошо там наверное. Красиво. Море, тепло. Я хотел было съездить в этом году в Барселону. Мечта сходить на футбол, когда они с Реалом играют. Но потом Вы санкции ввели и т.д. И я из принципа поехал в Крым. Отдохнул хорошо. Не пожалел. А в Европу я теперь поеду только когда шенген отменят вообще и будут дружить с Россией.

Лика Арнаут

нет, пару раз на лодке по озеру плавала - рыбам корма много было (((

Ludmila Gilova

В такой нет, но однажды волны перекатывались сверху. Неприятно

Вадим Шашкин

Сверху чего?

Ludmila Gilova

Нашего кораблика

Вадим Шашкин

Это был какой-то небольшой катер? Ну а Вы хоть не укачались?

Ludmila Gilova

Типа МРС. Качало тоже здорово. С борщом, съденным только что, пришлось расстаться, но потом полегчало

Dilayda ******

Я попадала,скажу честно,для мня это было очень страшно и жутко

Вадим Шашкин

А при каких обстоятельствах?

Dilayda ******

Мы переплывали на пароме из одного города в другой был небольшой шторм,а потом как началось......... и землетрясение....... , но это нам уже было не ощутимо ,поскольку нас и так штормило

Вадим Шашкин

А я 10 лет работал матросом в тралфлоте. На небольшом сейнере-траулере. 50 метров в длину. Рейсы по 4,5 месяца. Зима. Льды. Охотское, Берингово, Японское моря и почти весь север Тихого океана.

Dilayda ******

А вам было страшно в такие минуты?

Вадим Шашкин

Скорее весело, прикольно.

Dilayda ******

Вы лукавите,но это ваше дело

Людмила Аверина

Пришлось.На Черном море попали в Шторм добираясь в Феодосию.

Вадим Шашкин

Как ощущения, самочувствие? Хотели бы повторить?

Людмила Аверина

Просто с полпути вернули в Ялту.Перенесла вроди все нормально,но желания повторить нет.

Валентина Левус

...только на берегу и всегда думала о тех, кто в море- океане...

Вадим Шашкин

А мне нравилось.

Валентина Левус

...счастливый

Galina Fuss

Бог миловал. Было как то, чуть штормило и этого достаточно .

Светлана Бабенко

В шторм попадала на пароме по Каспию, но не в такой сильный

Вадим Шашкин

Ну и как? Весело было?

Светлана Бабенко

Качало сильно, но мне тогда не страшно было, если бы сейчас жуть, есть что терять

Simply Todd

ураганы определяется по скорости ветра, я был в какой-то ...

K)
Karinka )))))))

нет, но если бы побывала это были бы самые яркие ощущения.

Вадим Шашкин

Ещё попадёте. А Вы вообще-то не укачиваетесь?

K)
Karinka )))))))

не знаю)

Вадим Шашкин

Ну тогда проверите это экспериментальным путём, когда будете штормовать.

K)
Karinka )))))))

думаю это будет не скоро)

Динарик Фонарик

Я вообще море только на картинках видела J_J.

Вадим Шашкин

А в кино? Ещё увидите, всё у Вас впереди.

Динарик Фонарик

В кино видела. Спасибо, да думаю всё впереди!^ ^

Офелия Нагуар

не приходилось,наверное,жуткая ситуация))

Вадим Шашкин

Поначалу да. А потом привыкаешь. Даже весело и дух захватывает. Качаешься как на медленных гигантских качелях.

Офелия Нагуар

ого,экстрим не для слабонервных))

Ruslana Bykov

если бы попадала, то ответ ббы не писала

Вадим Шашкин

Ну я то попадал и не раз.

Ruslana Bykov

ну вот и поделитесь, а то спрашиваете вдруг у нас что-то не то было...

Вадим Шашкин

Мне просто интересно узнать мнение других людей. Я 10 лет работал моряком в тралфлоте. Качаешься как будто на медленных гигантских качелях. Ни разу не укачивался.

Галина Ильинична Бубликова

Нет. А вы? Это,наверно,жутко страшно?!

Вадим Шашкин

Уважаемая Галина Ильинична! Я работал матросом в тралфлоте 10 лет. Это весело и прикольно. Качает, как на гигантских качелях.

Галина Ильинична Бубликова

А вам легко говорить,вы мужчина. Для меня это страшно. Я же не на всякую качелю сяду

Вадим Шашкин

Ну хорошо. Как хотите. Я же Вас не заставляю.

Галина Ильинична Бубликова

А вы что,меня пригласили,таким образом,на море,а я отказалась? Не поняла. Я просто ответила на ваш вопрос

Вадим Шашкин

Да нет, не приглашал. Просто спросил.

Галина Ильинична Бубликова

А я просто ответила

Вадим Шашкин

Ну тогда чао.

Татьяна Кудымова

не приходилось только 5-6 баллов

Вадим Шашкин

Тоже не слабо.

Татьяна Кудымова

было счень неприятно, подруге особенно

Вадим Шашкин

Сочувствую. Больше не укачивайтесь.

Светлана Ковалева

Попадала, но не8-15 чуть меньше

Вадим Шашкин

А как это было и когда?

Светлана Ковалева

Это было на море 7 лет тому назад в октябре

Вадим Шашкин

А Вы были в тот момент на каком-то пароходе?

Светлана Ковалева

Нет на катере

Вадим Шашкин

Не укачались?

Светлана Ковалева

Укачало еще как

Евгения Смирнова

нет, я на море не разу не была

Вадим Шашкин

Ну так собирайтесь.

Евгения Смирнова

Бюджет не позволяет

Марина Соловьева

Нет,никогда,слава богу!

Вадим Шашкин

А хотели бы? Это интересно.

Марина Соловьева

Ни за что! Умирать не хочется!

Вадим Шашкин

Да я сотни раз попадал в разные шторма и ничего.