Александр Мамедов

Кто такие Газинур Гафиатуллин, Баурджан Момыш-0лы, Мехти Гусейнзаде (Михайло).

Ответы · страница 3
Не
Неподарок

Момыш-улы - ветеран ВОВ, командовал полком в битве под Москвой. У него много военных наград.

Михаил Батов

Баурджан Момыш - олы - Герой Советского Союза, отличился в битве за Москву. Других не знаю...

Александр Мамедов

правильно.Газинур Гафиатуллин повторил подвиг Александра Матросова. Герой Сов.Союза, татарин, погиб в 1944 Баурджан Момыш-Улы - комбат из Панфиловской дивизии, в 1941, под Москвой, 5 раз выводил батальон из окружения с боями, практически без потерь. Отличился в бою под деревней Крюково, был ранен, но уцелел. Из за жёстких требований к подчинённым и дисциплине в батальоне нес минимальные потери. О нём была написана повесть "Волоколамское шоссе", автор Александр Бек. После войны писал повести, рассказы, исследования, например "Психология войны". Фидель Кастро называл его героем войны, пригласил его на Кубу, где Баурджан читал лекции по тактике боя. Героя дали посмертно в 1990. Казах. Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде — советский лейтенант, югославский партизан и разведчик, прославившийся дерзкими диверсиями против немецких оккупантов в Словенском Приморье (Венеция-Джулия, Италия) во время Второй мировой войны, возглавлял диверсионно-разведывательную группу при штабе 9-го корпуса, Герой Советского Союза, азербайджанец, погиб в 1944

Михаил Батов

Плохо мы храним память о героях минувших лет...

Цв
Цветочек

Это к мусульманам обратись они всякие такие имена или язык их такой ГГГГГББББООООМММММ

Александр Мамедов

Все равно предательство родины,русских, без мужа,без страны.Больная.

Цв
Цветочек

Я вернулась домой и никогда не хотела жить в Америке, каждый год я прилетала на 3 месяца домой. Но меня предал один беременную, променял на молодую и богатую. Я одна рожала без всяческой поддержки и сыну уже тогда было 11 лет. Помогать было не кому, как я жила, известно мне и богу. Насиделась и в голоде и в холоде, нажилась в коммуналке с соседями алкашами. Не нужно осуждать тех кого не знаете и кто сколько перенёс. Легко сейчас говорить, когда я стала успешной и богатой.

Александр Мамедов

Бог с вами! Я просто жалею вас.

Цв
Цветочек

Молодец. Теперь пусть предатели сами себя пожалеют. Я сильная и вынесла все невзгоды жизни. Спаси и сохрани бог меня и в Ее моих близких.

Александр Мамедов

Спаси и сохрани господь вас.

Карина Искендерова

ЗНАМЕНИТЫЙ МИХАЙЛО....РАЗВЕДЧИК....ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА...ОСТАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНО ТОЖЕ....

Карина Искендерова

Я УЧИЛАСЬ В ШКОЛЕ ИМЕНИ МЕХТИ ГУСЕЙН ЗАДЕ

Геннадий Попов

Герой Советского союза, участники Отечественной войны. Только правильно Момыш-Улы

Галина Золотарева

ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ! СЛАВА ГЕРОЯМ! А Сегодня ДЕНЬ ПОДВИГА АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА!

Александр Мамедов

Газинур Гафиатуллин повторил ПОДВИГ АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА.

Галина Золотарева

Светлая им память! Историю нельзя переписывать...

Александр Мамедов

Да не перепишешь ее ,пигмеи они.

Абдумутал Абдуллаев

Их много Тоштемир Рустемов, Ботабек Содиков , Зиямат Хусанов, Владимр Вшневский

Изыди Демонович

Натурал Оригиналович

Стойкий, Как Скала

Небот Человекович

Профессиональный Рвачеватель

Нураддин Шавруги

Защитники Отечества! Раньше в школе преподавали о них. Но это было... раньше

Бо
Борис

не Правильно!!! Баурджан Момышулы Наш казахский герой--Политрук Панфилова.

Всезнайка

Баурджан Момыш Улы - это политрук 314 дивизии сформированной в г. Алма- Ата.

♀ Эри Волкова ♀ 26

Знакомые имена, знакомые же..
Это же связано с Великой Отечественной, да?

Александр Мамедов

Да Газинур Гафиатуллин, повторил подвиг Матросова Баурджан Момыш-0лы, панфиловец ,писатель Мехти Гусейнзаде (Михайло) Азербайджанский партизан

♀ Эри Волкова ♀ 26

Точно, я же читала про панфиловцев.
Спасибо.

Бахыт

Ну Бауыржан Момыш улы Участник ВОВ и писатель а про остальных не слышала

Александр Мамедов

Газинур Гафиатуллин повторил подвиг Александра Матросова. Герой Сов.Союза, татарин, погиб в 1944 Баурджан Момыш-Улы - комбат из Панфиловской дивизии, в 1941, под Москвой, 5 раз выводил батальон из окружения с боями, практически без потерь. Отличился в бою под деревней Крюково, был ранен, но уцелел. Из за жёстких требований к подчинённым и дисциплине в батальоне нес минимальные потери. О нём была написана повесть "Волоколамское шоссе", автор Александр Бек. После войны писал повести, рассказы, исследования, например "Психология войны". Фидель Кастро называл его героем войны, пригласил его на Кубу, где Баурджан читал лекции по тактике боя. Героя дали посмертно в 1990. Казах. Мехти Ганифа оглы Гусейн-заде — советский лейтенант, югославский партизан и разведчик, прославившийся дерзкими диверсиями против немецких оккупантов в Словенском Приморье (Венеция-Джулия, Италия) во время Второй мировой войны, возглавлял диверсионно-разведывательную группу при штабе 9-го корпуса, Герой Советского Союза, азербайджанец, погиб в 1944

Любовь Важная

Умение мужчины быстро надеть чехол на зонтик красноречивее любых слов.

Татьяна Макарова

Увы не столь начитана ,что бы ответить правильно. Подожду кто ответит.

Александр Мамедов

Татьяна Макарова

Благодарю за столь исчерпывающую информацию. Вот в чем сила СССР.

Александр Мамедов

В нас сила государства.В советских людях.

Татьяна Макарова

Полностью согласна. И горжусь тем ,что родилась в СССР.

Наталья Егорова

Газинур Гафиатуллин мой земляк,который повторил подвиг Матросова....