Дмитрий Наку

Как вы реагируете на мат в сообщенях?

Ответы
Николай Николаев

Неоднозначно. Я не сторонник полного ограничения матерных выражений, но не приемлю употребление мата в присутствии дам, детей, подростков и малознакомых людей. Допускаю мат в рабочей обстановке, при военных действиях, в качестве экспрессивного выражения эмоций.

С*
Светлана ***

справка - маты это проклятия и колдовские молитвы бесов на разрушение рода человеческого оттого и упоминаются половые органы! но есть страны где матов нет и там нет таких болезней как бесплодие у женщин и потенция у мужчин и болезнь Дауна у детей

Дмитрий Наку

Грубые (в русском - матные) выражения есть ВЕЗДЕ, у ВСЕХ народов, что у индейцев Аляски, что у полинезийцев. И "даже" у сверхкультурных японцев. Просто русский на фоне остальных - СВЕРХгрубый и СУПЕРгрязный. А бесплодие у мужчин и женщин вызывалась НЕ проклятиями, а - плохим и/или неправильным питанием, условиями жизни и ужасной с средние века медициной, подавленной Церковью. Что до болезни Дауна - у меня мать врач, потому о даунизме я знаю предостаточно, чтобы не связывать его никоим образом с матюгами. Даунизм есть и там, где матов (по-вашему) нет. Где вы откопали эту "справку" - в "вики.ру"? Или другом столь же "знающем правду"? 😆
PS. Я так понимаю, - судя по "справке" - что вы одобрительно относитесь к нецензурщине в Сети?

Наталия Добрякова (Ермош)

Бурно, это говорит о том, что культура на низком уровне. Есть такие вопросы которые касаются самого сокровенного и у людей защитная реакция , просто ответить матом

Анастасия Андрущенко

средне но обычно спрашиваю что человека привелов такое состояние если он мне отвечает опять с матом ,то я либо его ставлю на игнор либо так же отвечу

Любовь Гоманова

Отрицательно. Хотя и говорят, что русская речь без мата, что борщ без томата. Не от большого ума ...Но иногда некоторые по - человечески не понимают.

Дмитрий Наку

Кто ХОЧЕТ - говорит по-русски без мата годами. А БЫДЛО просто не может связать 3х слов без него.

Любовь Соловей-Грищенко

Удивляюсь, возмущаюсь, негодую, что люди, прячась за аватарками, позволяют себе такое вопиющее бескультурье. Особенно женщины.

Федорова Ирина

он мешает- когда легко- для красного словца и к месту- это ничего- русские же мы- но просто так- навязчиво- и режет "слух"-тут

Федорова Ирина

спасибо

Т)
Таня ))

не люблю мат,потому что я сама матом не ругаюсь,у меня язык не поворачивается ругаться матом,я воспитанный человек

Дмитрий Наку

я тоже 🙂

Александр Жук Эстония Таллин

Такой же язык ,только более доходчивый слова идут сразу по назначению. Обходя всевозможные толкования и пояснения

Наташенька

Если к месту,в анекдоте,нарример,то спокойно.Если откровенная ругань-напоминаю,что здесь женщины и дети))))

Наташенька

Спасибо,очень приятно )

Дмитрий Наку

пожалуйста.

Ан
Анна

Не опускаюсь до уровня отправителя и отвечаю без мата, а как правило оставляю это сообщение без внимания.

Светлана Спицина

тот кто посылает такое послание ждет реакции-я ни как не отвечаю,пусть остается неудовлетворенным)

Ка
Калипсо

Смотря в каком контексте...иногда, к месту и смешно, а иногда безобразно и мерзко. Всё как в жизни

Наталия Цалко

не хочется даже отвечать на этот вопрос,просто мат портит настроение и отнимает энергию жизни

Дмитрий Наку

Есть тут женщины (?), увы, которые положительно относятся к мату и оправдывают автора..

..
...

нормально. мат ведь это тоже часть культуры. иначе не поставили бы памятник поэту матершинику

Дмитрий Наку

Это кому? Баркову, чтоли?! 😯

Слесарчук Нина

не беру в голову. иногда ругающийся матом человек лучше холодной вежливой расчетливой твари.

Дмитрий Наку

Просто - отсутствие внутренней культуры.

Слесарчук Нина

правильно.

Слесарчук Нина

спасибо Дима.

Дмитрий Наку

Пожалуйста.

Анна Бушмакина

Не только в сообщениях, и в устной форме не переношу. Особенно , если он звучит из уст женщины.

Дмитрий Наку

От женского мата меня вообще коробит.. 🌷

Оксана Сидоренко

Иногда он бывает к месту. А если в оскорбительной форме, то не очень радует, если честно! 😊

Дмитрий Наку

К месту он бывает ОЧЕНЬ редко, увы..

Оксана Сидоренко

К сожалению....

Дмитрий Наку

А видеть откровенное хакмство давно уже надоело.

Оксана Сидоренко

Да, это просто слабые люди или малокультурные. Тут и без матов обидных вещей пишут множество, просто так, чтобы кого-нибудь задеть и оскорбить. Я уже почти научилась не реагировать, хотя это было непросто

Дмитрий Наку

Я тоже.

Зоя Мурко

не очень, ну если только в дружеской переписке по другому сказать не получается

Дмитрий Наку

Тогда надо "в "дружеской"..😉

Зоя Мурко

ну если очень хочется пиши мне в личку и становись другом

Дмитрий Наку

Я вообще не люблю материться. А собеседника-хама обычн сразу в чс закидываю.

Зоя Мурко

вот и молодца

Надежда Иванова

отрицательно и жалко тех людей за то что у них такой небольшой словарный запас