Леший

Почему сейчас не произносят слов : Сударь, надысь, намедни и проч. Букву ё пытаются вывести из правописания. Почему искореняют исконно РУССКОЕ?

Ответы
Алексей Корецкий

Существует легенда, что на популяризацию буквы «ё» оказал влияние Иосиф Сталин. Согласно ей, 6 декабря 1942 года Сталину на подпись принесли приказ, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны с буквой «е», а не «ё». Сталин пришёл в ярость, и на следующий день во всех статьях газеты «Правда» вдруг появилась буква «ё». По другой версии, причиной было то, что немецкие военные карты, на которых произношение «ё» всегда передавалось через jo, оказывались точнее советских.

Леший

Весьма интересно!!!

Алексей Корецкий

и буква не исконно

Serge M Yu Shin

Моё мнение: на язак очнь сильное влияние оказывают средства коммуникации, позволяющие общение носителей разных языков, культур и уровня развития. Отсюда возниконовение различных сленговых языковых форм, упрощающих смысловой контекст. Это очень печально, потому что исконно русский язык обедняется и выхолащивается. http://expert.ru/expert/2014/06/o-pidzhin-rashene/ замечательная статья на эту тему

Леший

🙂

Александр Князев

Потому, что появились слова, более упругие, красивее звучащие - они и вытеснили. "Сударь" (от государь) - слово, действительно, красивое, однако далеко не ко всякому хочется обращаться так. Что касается буквы "ё", то Дашкова была просто умницей, что позаимствовала такой приём из французского. Нормальные люди и сейчас не возражают. А невежи - что с них взять...

Леший

В некоторых текстовых редакторах буква Ё вообще отсутствует

Александр Князев

Я уже сказал - невежды. Они сейчас повсюду.

Галина Кистанова

Вот зачем нужно бесконца внушать что всё исконно русское искореняется. Просто язык развивается переплывает плавно, модернизируется, также как развивается всё вокруг, меняется становится всё более механизированным и т.д. И кто эти мифические которые прям задались задачей искоренять??

Михаил Аравин

Так русских вообще пытаются искоренить! А вы разве не заметили этого ? И начинают очень даже правильно - с всего русского.Только мы это редко замечаем и ещё реже понимаем истинную суть происходящего. А даже и заметив ну ниччего не делаем...

Леший

Согласен

Леший

Согласен

Вероника Воронкова

без буквы ё ни куда... это же половина слов выкинуть... а вот на сет сударя и т.п. времена идут все меняется, но ведь от этого русский народ русским быть не перестал...хотя это как посмотреть, настоящих русских без смешений то и нет....

Леший

😄

Наталья Доценко

Любой язык считается живым и развивающимся только тогда, когда в нем происходят изменения. Слова, которые Вы указали, являются устаревшими!Почему Вы решили, что из-за устаревших слов, искореняют исконно русское?

Леший

Интересно как бы звучал Пушкин на РАЗВИТОМ языке?

Наталья Доценко

А Пушкин и писал в том времени, и с теми словами, которые употреблялись именно тогда! По-другому и не могло быть! Не надо утрировать! 😉

** Акмарал Журек"

Я заметила, что еще буквы "щ" не стали писать вме больше буквой "ш" заменяют, не понимаю зачем? А слова дысь, надысь, дык, сударь употребляют где то в глубинке)))в городе это считается необразованностью почему то

Михаил Иоффе

Русский язык искоренить невозможно, но он как живой язык претерпевает со временем изменения. Мы с вами тоже становимся старше и меняемся со временем. Не унывай старина, так устроен мир!

Михаил Иоффе

ВСЕ ЖЕ НАДЕЮСЬ, ЧТО В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

Леший

Что ж... вы сами знаете, что НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ!

Михаил Иоффе

Дождемся!

Леший

🙂

Елена Колесникова

Дорогой Упырь! Всё в жизни меняется, в т.ч. и слова. Бабульки в деревнях ещё кое-что помнят из перечисленного! А за букву "ё" головы поотрывала бы...А русское, действительно, надо беречь.

Леший

😄

Игорь Яскевич

Потому и ИСКОреняют, ибо ИСКОнное... Ведь, даже у магнита, притягиваются только разноимённые полюса, а тут - общий (одинаковый) корень!

Леший

🙂

Luda Larina

А русский язык всё засоряют и засоряют иностранщиной-консенсус.,ваучер.менеджер и др. Кто следит за этим,никому не надо.

Владислав Афанасьев

"сударем" меня не далее как сегодня называли "надысь" и "намедни" - бывшее крестьянское просторечие, заем оно щас?)

Леший

Ну да... "заем оно щас?" видимо лучше...

Olga P

Сударь, взмахните шуйцей, возденьте очи горе, поднимите десницу, отверзните уста и перстом всем им погрозите!!!!

Леший

😄

Александр

Буква ё отнюдь не исконно русское, а фантазия г-на Луначарского. Одновременно с её введением он убрал 3 буквы...

Елена Максимова

Зато ,выбранный тобой скин-рисунок,довольно глубинный.Скрипач-романтик?

Леший

А чё... я за...

Леший

😄

Елена Максимова

За таким грозным ником,скрываешь свою Душу романтика?

Va
Vaysman55

Мне показалось, что сейчас принят думой закон о чистоте русского языка, только для них самих закон не писан.

Леший

Они там не все писать умеют...

Леший

Они там не все писать умеют...

Va
Vaysman55

Да, и читают по слогам.

Леший

😄

Олег Чернов

Язык - как живой организм, постоянно изменяется. Лингвисты даже знают законы, по которым изменяются языки.

Дмитрий Каракозиди

Язык любого народа меняется....но почему нужно вывести Ё не знаю. Я демонстративно пишу когда это надо.

Юлия Ефимова

тогда боритесь ещё за кофтаны,палицы,валенки и прочую атребутику)))) не гоже нам по моде ходить))))

Suren Sahakian

да правильно согласен- сейчас с большим удовольствием употребляют английские слова- патология

Леший

Скорее уж - клиника...