Профиль Удалён

Является ли отрицанием отрицание отрицания?)))

Ответы
Максим Федосеев

А. Общие положения.
1.В подавляющем большинстве случаев непосредственно отрицание отрицания путают с последовательностью отрицаний.
Более того, указывается последовательность «тезис – антитезис – синтез», но которая относится к синтезу, равно как и последовательность «тезис – тезис – синтез», т.е. одну из разверток синтеза путают с отрицанием отрицания.
Зачастую отрицание отрицания называют законом мышления, но который, почему-то, оговаривает метаморфозы некоторого вне-мышления-объекта; при этом и само отрицание оказывается не определенным, хотя является базовым положением.
Вообще тем, кто определяет отрицание отрицания как закон, следовало бы сначала дать определение самому отрицанию (но не логическому отрицанию, т.е. не отрицанию, как логической операции), причем не путая его со снятием и противоположением; но такового до сих пор нет, поэтому говорить об отрицании отрицания вне диалектической философии (в которой оно определено само, цельно) методологически некорректно, а разговорчики идут (и будут ходить).
Да и определенности метаморфоз «тезис-антитезис» и «антитезис – синтез» никогда не оговариваются, т.е. это что-то само по себе как бы понятное…
Иными словами, некогда запущенное определение отрицание отрицания, как закона, следует воспринимать, в лучшем случае, как наивное недопонимание диалектической философии, хотя в Высшей диалектике рассматривается также и вопрос о преднамеренности таковой акции...
2. Диалектика в конкретном случае своего проявления может быть как отрицание отрицания.
3. Отрицание отрицания есть для себя отрицательность как конкретная отрицательность, поэтому оно само есть положительное: определяемое сущее для себя.

Б. В смысле философии Гегеля просто отрицание отрицания есть сначала второе отрицание, но учитывающее отрицание определенности (бесконечное возвращение единичности в себя). Но в этом (само) отрицание – неп

Наоба Вашидома

Отрицание - это всегда утверждение ))) Отрицая одно, мы этим как-бы утверждаем обратное ))) Выходит... отрицание отрицания отрицания - есть утверждение обратного утверждённого обратного утверждённому обратному.

Профиль Удалён

Как ни крути и как ни отрицай ты фсё равно ва абсалюты паупрёшься носам.. И подпись. Маша па фамильи Гегель))))))))))))))))))))))))))))))

Наоба Вашидома

салютафф тока нам и нихватала паначам тут ))))))))))))))))))))

Авдей Мотоциклетов

жена говорит мужу не обижайся я сегодня на раб к тебе зашла и из пиджака 500 уе взяла на покупки-он -да ничего я там уже 2недели не работаю-это на сайте тут прочел-смеяться по сигналу зеленой ракеты-хи хи 🙂

******* *****

несомненно такой нет кромешный, тока глаза надо при этом выппупучивать и так сквозь зубы : - "На Ваше нет - нет мой ответ" - тока с угрозой канешна

Профиль Удалён

😮 😄 😂 Ой! Чо та у мя аш брови.. испугались))))))))))))))))))))))))))))

******* *****

Работаю блин , поцеловать не успеваю Машеньку))))))))))))))))) Привеееттт!!!!!!!!!

Профиль Удалён

Зато у Машы времени навалом! Чмок Джэмму пряма в носик!))))))

******* *****

носик довольный довольный и сам слоник улыбаеться

Юрий (Георгий) Вечер - Шверубович

С точки зрения материальной концепции вопрос об отрицании не в нашей компетенции 😄 Не является! 😉 Наверное.... 😘

Профиль Удалён

Взасос! Читыри раза! И с разбега!))))))))))))))))))

Юрий (Георгий) Вечер - Шверубович

С большим удовольствием! 😄 Хоть пять! 💋 💋 💋 💋 💋

Профиль Удалён

Ой! Я жы пашутилла))))))))))))))))

Авраам Чулпанхаматов

Ты такая красивая... в этот вечер январский... Ты за смелость прости меня, из какой ты сказки? Из какой ты сказки?

Профиль Удалён

Колобок!)))))))))))))))

Авраам Чулпанхаматов

100-150-100 при росте 150?

Профиль Удалён

)))))))))))))))))))))))))) Жэсть!))))))))))))))))))) И ноги валасатыйи и кривыйе! ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) И руки.. как ноги! )))))))))))))

Авраам Чулпанхаматов

Ну, ноги в этом деле не главное...

Профиль Удалён

В каком?)))

Авраам Чулпанхаматов

У, какая ты любопытная, Машенька?! А наивная...

Ви
Виктор

Отрицая отрицание - утверждаем утверждение. Осознавая осознание не исключаем исключения.

Алексей Константинов

Отрицание отрицания отрицания является отрицанием отрицания отрицания отрицания))

Профиль Удалён

Маммо! Теория отрицания отрицания действует на миня отрицательно!)))))))))))))))))))))

Алексей Константинов

))))) а что действует положительно

Михаил

У меня сломался мосх эту теорию представить😲

Владислав Замяткин

да.... сплошное "отрицалово" однако..... ой, это я сейчас в "согласилово" вступил да? 😉

/q
/q/1035573486

Отрицанием отрицания, понимание шепчет правила игры в отрицающего)))

Валерий Киселев

Отрицание отрицания - это движение. А отрицание движения - это ничто.

А Б

ща... погодь... патница-таки... вот, ещё одну накачу и помозгую

А Б

чуток поспать приляг, проснувшись, пятницу узришь

Профиль Удалён

Так этто будит только завтра! ))))))))))))))))))))))))) Ура!))))))))) Эт значит, не совсем ещё свихнулаь Маша, дома сидя тупнем))))))))))))))))))))))))

А Б

Я обратно на работе... и ничего... не сильно потупил

Профиль Удалён

😄 А я.. конкретно лоханулась))))))))))))

А Б

не гневи Бога.... Не дурДоме, значит, вполне здоровенькая! Бодрая!! Умненькая!!! и т.д.

Кот Горный Пик.

у меня страшная реакция сейчас на ваш сей вопрос произошла

Профиль Удалён

Вы не волнуйтесь... эт нормально)))))))))))))) Мы привыкли)))))))))))))))))))))))

Кот Горный Пик.

нет нет ничего но как никак у меня реально зачесались обрикосы и другой фрукт не остался в упокоительном состоянии.......

Синюшный Роджер

фот те фсе бы атрицать! нет поЛОЖЕительна мыслить, а? ))

Синюшный Роджер

млииин, я тож хачу с тобой бухать! так вдахнавенна и красифаааа!!!! )))

Профиль Удалён

Та ни вапрос! Тащи паднос!.. Вам молоко? иль квас?.. иль морс?))))))))))))))))))))))))))

Синюшный Роджер

ну фот...начинаеццо...сказка ))

Профиль Удалён

.. пра белава бычка... в горошык синий)))))))))))))))))))))))))))

Синюшный Роджер

креатифный калор! ))

Владимир Ефимов

Является. И так до бесконечности. Так и развиваемся...

Олег Горохов

оно не является, так как отрицает само свое явление

Родион Ким

Нет, как может быть чего нет или нет того, что нет...

Abdijalil Rashitov

Является,как соглашение согласного соглосования!

Сергей Селезнёв

маловата -надо позвать песца.... 😜

Сергей Селезнёв

маловата -надо позвать песца.... 😜