ит
ирина табунцова

Если смысл досрочно расплачиваться за ипотеку или лучше платить по графику десять лет и пусть инфляция и рост доходов на меня работают?

Ответы
Евгений Степанов

Наверно лучше второе. А деньги, которые завелись вдруг и не дают спокойно спать, положить в банк под проценты и постараться забыть о них. Положить лучше в золоте, выгодно очень. И работать дальше!

Евгений Степанов

Нет, по ним доход маленький сегодня. А золото всегда в цене.

Галина

Это правильная позиция,особенно если ежемесячный платеж не слишком бьет по карману...Ведь потребительский кредит под 12-14% вам не даст ни один банк..

Виктор Шаламов

В наше время вполне возможно что инфляция и падение доходов будут работать против вас. Вы об этом не подумали?

Виктор Шаламов

Но это вовсе не значит, что так будет всегда.

ит
ирина табунцова

Я и в ящик сыграть могу на следущий день после досрочного закрытия ипотеки....И че я упиралась тогда?)))))

Виктор Шаламов

Правильно. Но поскольку вас интересует этот бизнес, то посчитайте вероятность этого и всех других событий. Математически, используя аппарат теории вероятностей. И вот тогда будете точно знать степень риска при различных вариантах поведения.

ит
ирина табунцова

Вот в том то и дело, что с математикой туго и экстрасенс из меня никакой)))

Виктор Шаламов

Так попросите того из своих друзей, кто с математикой дружит.

ит
ирина табунцова

Мои друзья дружат только с бутылкой))))) спасибо за ответ))

Виктор Шаламов

Посмотрите в интернете. Я знаю что даже такие программы изобрели, которые умеют считать вероятность события.

Ирина Донскова

у меня взят кредит на 2 года, если я его погашу раньше то уменьшается процент в переплате ,про ипотеку не знаю..

Юсиф Алиев Шамкирский

учтите одно. инфляция доллара в год составляет 6%. поэтому, чем дольше платите, тем больше выигрываете

ит
ирина табунцова

Вот смотрите, за 10 лет я переплачу 1000000р, а если напрягусь и буду ежемесячно отдавать в два раза больше, то за 5 лет я переплачу только 500000р. Экономия, но качество жизни хуже, затянув поясок, без моря и баловства..

Юсиф Алиев Шамкирский

вы не посчитали инфляцию, то есть за 5 последующих лет инфляция составит более 500000 рублей. сделайте анализ, ну, например, если бы вы взяли ипотеку в 2009 году

Юсиф Алиев Шамкирский

ну в эксель впишите - само посчитает

Алекс Венцель

Если есть возможность, лучше заплатить сразу. Неизвестно , что будет потом...

ит
ирина табунцова

Расчитаться раньше и ласты завернуть от напряга на след день

Алекс Венцель

Я-же сказал: -Если есть возможность. Сам никогда в жизни ипотеку не возьму...

ит
ирина табунцова

Чекнешься копить. Я накопила мильен и устала

Алекс Венцель

Так ипотека на то и рассчитана чтобы сделать человека зависимым...

Из
Издалека

Второе, однозначно. Появляется чудесный повод радоваться инфляции!

Из
Издалека

Не за что! Сама в такой же ситуации! 😄

ит
ирина табунцова

У меня сестра платит ипотеку, вкинула туда 300 тыс, ничего не изменилось, как в яму, и еще хрен знает сколько платить.....она и советует жопу не рвать)))))))

Из
Издалека

Все просчитано. Сначала они берут проценты, а потом уже стоимость квартиры. Поэтому надо выплачивать потихоньку и не париться!

ит
ирина табунцова

Ага, к тому же ежемесячный платеж с годами превращается в смешную сумму))

Сергей

А как вы думаете стоит досиживать срок в тюрьме если есть амнистия

ит
ирина табунцова

Досрочное погашение это не амнистия, это надо вприжимку жить, отказывая себе во многом лет пять...

Сергей

Видно я не понимаю что такое ипотека

Игорь Румянцев

сейчас можно вообще остановить платёж на законном основании

Игорь Румянцев

можно и так сказать а там может амнистия будет как уже бывало

ит
ирина табунцова

С кем бывало?, хата в залоге у банка

Игорь Румянцев

государство списывало долги по программе доступное жильё

ит
ирина табунцова

Да уж..шанчов мало попасть в эту программу)))

Игорь Румянцев

но он есть и надо стараться его поймать

Александр ))

Это чисто личное... Я бы расчитался сразу с основным долгом...

Сергій

А вы сравните инфляцию и проценты по кредиту, что больше

Сергій

Знаете, думаю банк себя не накажет устанавливая процент по кредиту, он всегда в выиграла

ит
ирина табунцова

Вывод - платить по догоаору , не ускоряя процесса?

Сергій

Наоборот, ускорять процесс

Ежик Из Тумана

А % ставка не увиличивается?В договоре что прописано?

Ежик Из Тумана

Быстрее выплатить так то если есть возможность и гора с плеч.Кто знает что будет

Хорошо Отдыхаем!

Ожидается обвал цен на недвижимость... думай Ирина.

Хорошо Отдыхаем!

Если у тебя валютная, то плата уменьшается

ит
ирина табунцова

Доллар взлетит под сотню к новому году

Serg B..............

Быстрее ... в результате может оказаться дешевле.

hr
hary root

неизвестно никому,завтра тебя выкинут с работы

ит
ирина табунцова

У меня свой салон. Сама себя не выкину

hr
hary root

ааааа,ну извини,Ирочка,тебя принудят

hr
hary root

такая наивность,что мало ли кому то захочется

Марго

а вдруг потом не сможете? и потеряете все сразу

ит
ирина табунцова

Ее можно продать с обременением и купить подешевле. Сейчас у меня квартира в дорогом районе, т к работа рядом..

Марго

так как я бывший сотрудник банка то могу вам гарантировать что банк никогда не позволит вам выиграть за счет инфляции) вы всегда переплатите)

ит
ирина табунцова

Они ведь не поменяют проц ставку?

Марго

эта ставка уже включает в себя все потери

Лада )))

если есть возможность лучше сразу расчитаться

Грач Налбандян

Именно так. Инфляция, как была, так и будет.

Коля Сахалинский Живу На Украине

И каким это образом инфляция поможет?

ит
ирина табунцова

Платежная цифра будет ничтожной

Коля Сахалинский Живу На Украине

Не будь наивной.В любом договоре по ипотеке есть пункт ФОРСМАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.Это как раз и предусматривает ,что бы заемщик ПОЛУЧИЛ ВСЕ СВОИ деньги и проценты по ним.

Коля Сахалинский Живу На Украине

Откуда я знаю,какой вывод ты ждешь?! Занимала деньги- отдавай.Вот и весь вывод.

Nikola Mahkov

не сразу---чуть-чуть переплачивая..

Nikola Mahkov

возможность выплатить раньше без потерь..