In Via

Влияет ли религия на сознание ?
Какие из религий открывают более доступную форму познания необъяснимого ?
У какой религии есть больше шансов на первостепенность ?
Для чего нужна религия и нужна ли она ?

P.S. Vide Deorum

Ответы
Евгений

Отвечу только на последний вопрос: древние выдумывали богов потому, что не умели обьяснять происходящее вокруг. Затем возник монотеизм - чтоб создать какие-то общие моральные законы. Сегодня вера в сверхъестественные сущности решает, по сути, одну задачу - преодоление естественного страха смерти, небытия, ибо все современные религии обещают загробную жизнь.
Остальные вопросы уже неактуальны.

In Via

Неактуальность равна нежеланию (пассивности). Богов "выдумывают" не только в древности. На древность ссылаются те, кто в новости узреть богов не может. Но дел не в богах, а в религии. Нужна ли она ? Пусть изменят имя ей, на новомодное и звучное. "Сверхъестественное учение" нужно ли, если и так прогресс открыл звук гравитации.

Евгений

Скажу так. Мне религия не нужна. Но я не отказываю ей в праве на существование, если она хоть кому-то приносит облегчение в нелегкой жизни.

In Via

Один из Гениев сын Евы(ангел). Всех Благ !

Ольга Юхнович

на наше сознание влияет абсолютно вся информация, которую получает наш мозг, и если не хочешь получить болезни или ожирение, ведь не станешь кушать плохую пищу? так и здесь, любая религия учит добру милосердию и презывает к духовному росту, а если как-то иначе, тогда зачем?

In Via

А какая религия объясняет более доступно что есть добро и милосердие ?

Ольга Юхнович

а разве Вашей душе не понятно что такое добро?

In Via

за неимением души, болезнь добро или милосердие ?

Ольга Юхнович

что значит за неимением души?

In Via

её субстанции, так что такое болезнь ?

Vi Za Vi

Православие ближе всех к познанию Истины. Она одна из самых сложнейших религий, потому что заставляет в первую очередь перелопачивать себя, а не учить других и не включать рационализаторское сознание, как у католиков.

In Via

А по мимо этих двух, что ходят под крестом, есть что-либо ещё достойное ?

Vi Za Vi

Нет. Все свалилось в деструкцию и отпадению от истинного Бога

In Via

Хорошо, но что есть истинна и кто есть бог, который ею правит ?

Vi Za Vi

Я ухожу .. Почитайте православную доступную литературу или публицистику или послушайте Осипова или священника Олега Стеняева

In Via

Плох тот царь, что не знает законов, которые велит исполнять. Если есть искра начала, то непременно она здесь проявится. Дождусь ! До встречи !

Vi Za Vi

))))

Евгений Осипов

соц опрос? религия - это связь. Ответ прост - Путь промысла его (БОГА) неведом потому, что вера есть в него, но веры нет ему. Поэтому там где храмы, иерархия управления это будет забыто и людьми и он ненужно Богу.

In Via

Подобное. Но как же верить в бога не веря ему. Не уж-то он на столько лгун, что веры ему нет ? Если одно будет забыто, то второе (что-то) должно помниться. Что в памяти останется ? И что же ему нужно ?

Евгений Осипов

Вера в Бога и Вера Богу. В этом разница, прочтите и почувствуете. Что нужно БОГУ- Люди станьте человеками. Только в руском языке есть поговорка - Все люди но не все человеки. В СССР был мультик - Баранкин - будь человеком. А бог с каждым разговаривает индивидуально, на языке его жизненных обстоятельств.

In Via

Чело в Веках ЕДИН, Но Люд Творца, в сообществе Любим. Плодитесь и размножайтесь. Основы Русского языка, вышли из тех времён и того люда, что славили богов, а именно Славян.

Евгений Осипов

почти так но СЛАВЯН - СЛАВ ЯН - ян - положительная энергия

In Via

Поэтому славили Правь, и лишь не многие, кто содержал баланс .не забывали и про Навь.

Надежда Николаева

Для меня православие открыло смысл жизни, примирило с ее кажущейся тотальной несправедливостью и дало надежду. Блажен, кто верует, тепло ему на свете.

Алёна

На сознание все влияет, особенно, когда влалбливают.может кому-то и необходима!

Анатолий Лядков

Религия это предписание для проживания по жизни... маршрут напрвления...

In Via

Какой маршрут многообразней информацией.

Анатолий Лядков

Это зависит мудростисоставителеи талмута..

Марина

религия только все заморачивает

In Via

всё-таки дошли до Вед, истоков большинства религий, которые передала АзъВесть.

Марина

истоки религии это незнание и невежество и сильный страх смерти и загробного суда, это все нереальные вещи

In Via

Кто же спорит. Йога учит не напрягаться в самых сложных положениях ))), Ох этот Шива озорник, сам не удосужился, но Матсиендра в сут йоги проник. Но где был-бы Шива не зная Вед, Чем Веды отличаются от религии ?

In Via

в итоге, "сутры Патанжаля"-религия. Не каждая религия туманит и к свету не каждая ведёт.

In Via

Отрицание, есть глубинное (Душой) подтверждение того, что отрицаешь. Пока сопротивляешься Пурно сарпасане, не поймёшь что чувствует Змея.

Владимир Разувакин

Все религии несут часть целого.

Мухаммадали Гиясов

Через чур много вопросов?

In Via

,но нет ответа не на один.

In Via

Так и есть, но не желая отвечать не начинают диалог, конечно если ego не в приоритете.

Olga Olga Alan

trudnıy vopros

In Via

глаза закрой, если темно. то всё в чертях

Olga Olga Alan

zakrıla. net tam ni kogo.oni ustali ot meny uje

Olga Olga Alan

a pravda şto govoryt v adu mest uje net.u nih pomoemu inflyziya .drov net i kazan ukrali

In Via

если не хватает места, значит нужно увеличить у рая откусив.

Olga Olga Alan

tam na zomke.zakrıto toje mest net

Анжела Орловская

для души

In Via

т.е., на человека ей плевать ?

Анжела Орловская

каждый человек волен принимать ее или нет , главное стараться жить хоть немного по законам божьим

In Via

но если религия для души, то для чего человеку жить по её законам ?

Анжела Орловская

чтобы быть хорошим человеком

In Via

а кто из религиозных людей, был или есть хороший ?

In Via

Пример возможен, ради просветления ?

In Via

Кому что нужно, тот, то выбирает, и исходя из выбора, формулирует вопрос.

Ольга Огородник

многое

In Via

Меньше Нежели Открыто, Главой Объём Един. Так то оно так, но нужна ли та, что есть ?