Епифания

Баба - это оскорбление, a baby?

Ответы
Андрей Телешун

Баба — шарообразное или продолговатое орудие для сноса строений - вот это я нашел в википедии ну и еще несколько толкований никак не связанные с оскорблением например -Баба — традиционное, простонародное название женщины. Или еще -Баба́ — на Востоке название духовного учителя, пожилого или мудрого мужчины. Также имеет значения «предок», «основатель рода», «старейшина». Baby иначе как младенец не трактуется и может быть оскорбительным для некоторых категорий людей ( я так думаю ) .😉

Vasilij Ganzij

Баба = женщина, родившая сына. Если пока сына не родила, или дочь родила а сына пока нет,то : молодка; обабилась= родила сына, стала бабой. Поскольку язык тут в переписке русский используется, то и будем на примере русских рассуждать, а у них как известно из генетики, генофонд передаётся по отсовской линии..

Vasilij Ganzij

А baby= ребёнок с английского. Употребляется в отношениях как особо нежное обращение мужчины к женщине. ( у мужа/ муж-чины, на одного ребёнка больше- это его жена/ женщина..., и наоборот( в гармоничных отношениях), т.е. 3-4 основных роли: отец-любовник/муж-сын, и мать-любовница/жена-дочь, + может ещё сестра/брат..

Александр Тимошенко

Когда в России было в основном сельское население, то градация слабой половины выглядела так: девочка, девка, молодка, баба, бабушка, старуха. и И никто бы даже не подумал оскорбляться. просто сегодня назвать женщину бабой, одинаково, что сказать "Ну . ты, деревня!"

Natiq Askerov

Ну в принципе, да. Баба - это оскорбительно, ни один нормальный мужчина так не обзовет свою жену или любимую. а baby вообще к русскому языку отношение не имеет и прямом и в переносном смысле... с русским языком не сравниться ни один язык

Епифания

Каждый язык уникален и интересен по-своему

Natiq Askerov

По моему это у Жванецкого было. Я тебя не забуду и я тебя запомню. смысл одинаковый но звучат и понимаются по разному

Епифания

Русский язык интересен тем, что он - синтетический, в то время как большинство европейских - аналитические

Natiq Askerov

может быть.. я не лингвист, в этом не очень разбираюсь.

Natiq Askerov

но все таки русский язык ближе и понятнее, чем английский или любой другой

Епифания

Конечно, если вы родились и выросли в СССР. Но всё-таки язык мирового общения - английский, хотя и сильно упрощённый. Но где бы я не бывала, мой английский понимали, и я их понимала. А русский кто поймет, например, в Италии?

Natiq Askerov

Ну конечно, в этом смысле Вы правы. Английский язык - язык мирового общения.

Галина Татаринова

Мне претит пресловутая женская слабость, мы не дамы, мы русские бабы с тобой. Мне обидным не кажется слово смочное "баба". В нём народная мудрость, в нём народная боль. Ю. В. Друнина.

Епифания

Это вы - баба, а я - леди

Руслан Степаненко

Баба - это необразованная, простая женщина, простая, чаще из крестьян. В наше время это пренебрежительное название, но это глупо. Ну а ребенок это счастье, дитя, младенец!!!))

Просто Александр

Баба,в прошлом России,женщина вышедшая замуж,Жена.И это не оскорбление было.Бэби,иностранное слово,ребенок.Так что разные вещи трактуются по разному.

Епифания

Теперь баба - оскорбление, жаль, что вы этого не понимаете

Просто Александр

Время течет,все изменяется,и слова и ценности человека.Всему свое время.Удачи вам.

Александр Скапцов

баба не оскарбление,а русское слово...если женщина родила мальчика,то говорят,что она обабилась,но как и всë остальное извратили социальные паразиты(

Юрий Бербек

Это из темы: слыхел звон... Баба на санскрите - жрец. Оскорбительно это или нет - решайте сами. А бэйби - это ласковое обращение типа: малышка, малыш....

Андрей Логачев

Баба - это может быть оскорблением для молодой девушки или для зрелой женщины, а baby - для женщины в возрасте. Хотя все зависит от ситуации.

Сергей Юров

н так ведь баба -это название русское же женщины,а бейби -это английское слово ребёнок значит! не обзывательство это!

Ѻлегъ

баба - это не оскорбление, сударыня. негативный окрас этому слову, как и многим другим, придали христиане

Епифания

Слову негатив искусственно не придать

Ѻлегъ

ещё как придать, сударыня. в русском языке примеров множество, нужно только захотеть увидеть

Русакова Наталья

Олег,очень интересно...а мне приснился Т знак.Что Это?и меч на руке на предплечье типа тату.и слова..помню только слово валькирия

Юра Гончаров

Это каждый для себя решает сам. Я думаю нет. На Руси из покон веков были бабы и я думаю никто не обижался.

Виктор Соловьев

Слова не несут сейчас информацию-они отражают Эмоции ..Поэтому матом можно и отругать и похвалить..))))

Епифания

Мат - это позор!

Виктор Соловьев

Не было в русском языке плохих слов ВООБЩЕ....Человек выплескивает ЭМОЦИИ и даже прекрасные слова становятся грязными..Пример назови мужика голубым-можно и зубов не досчитаться.))) А что ГОЛУБОЙ ЦВЕТ ПЛОХО? а ведь хуже мата....или П-покой+ И соединяет +З-земля+Д-дом +А- начало -что тут плохого .место где зарождается начало.... примеров много..

Епифания

Голубой - нехорошее слово для убогих, для мужиков

Виктор Соловьев

Вы уже пишите что голубой нехорошее слово??? у нас НЕБО ВОДА -это цвет чистоты...разве может СЛОВО ГОЛУБОЙ быть плохим?

Епифания

Вы даже не понимаете написанное

Виктор Соловьев

Вот и я о том...Слова -пусты стали..Все определяет внутреннее состояние..-чувства..мотив для чего? чтобы что? .А вы про мат.))))) постелили в зале и занимайтесь.))))

Жанат Богенбайулы Есенбаев

бабА - каменная стелла в степи, похоронная, вестовая, мемориальная. бабай - тат. дедушка

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Одна девушка просила назвать ее бабой,с западной Украины ,нравилось ей звание такое.

Alarih

а чувиха???..вроде..как универсальное название всех чувих...👧👩👩‍🦰👱‍♀️👩‍🦳...

Ал
Алекс

Если мужчине говорят , что он мужик , обиды нет . А вот баба , почему обидное слово ?

Gena El Cocodrilo

Баба не оскорбление. А вот второе- вполне, ибо англицизмы засоряют родной язык.

Епифания

А сколько татарских слов в русском языке? Они засоряют?

Gena El Cocodrilo

Уже давно нет. А менять, к примеру, ужившийся немецкий "прейскурант" на "прайс-лист"- дичь. Тем более ненужно заменять русские слова без явной необходимости.

Епифания

А вы знаете, что все слова на "А" в русском языке заимствованы

Gena El Cocodrilo

Нет. На Ф- да.

Епифания

Какой засор! Как дальше жить?.. А татарских слов примерно 30% Пойду повешусь

Gena El Cocodrilo

Гыыыы, не стоит. Лучше кого-нибудь повесить.🙂😄🙃