Нереальная Женчина

Оправдываешься-значит виноват?

Ответы
Алекс Венцель

Вот поэтому никогда и не оправдываюсь...
Еду с работы в автобусе. Народу тьма. Лето, жара, я в белой рубашечке и меня бедного прижали так, что стою на одной ноге на ступеньке у среднего выхода, а передо мной симпатичная девушка, которую прижали уже ко мне.Поскольку она ниже ростом, то я вижу только её затылок: я же выше стою на ступеньке. Неожиданно автобус тряхнуло и девушка покраснев, приподняла на меня свои накрашенные глазки, а потом жалобно так сказала: -Ой простите!В толчее её простите прозвучали как-то уж совсем незаметно.

Прихожу домой. Улыбаюсь и чмокаю жену в щёку. Она в ответ не улыбается: внимательно смотрит на меня и молчит как партизан на допросе. Многозначительно поглядывает на меня три дня, а на четвёртый спрашивает:
-Это что за губная помада у тебя на рубашке?
-На какой-говорю-рубашке?
-Да на той, что ты в шкаф спрятал!
-Ничего я не прятал, просто повесил , она и сейчас там висит.
-А ты посмотри на неё внимательно.
Открываю шкаф, смотрю на рубашку, а на самом видном месте на уровне моей груди, чётко отпечатался след губной помады. Начинаю прокручивать в уме все предыдущие дни и тут меня осенило. Так вот почему она так виновато на меня посмотрела и сказала:
-Ой, простите... А.Венцель

Нереальная Женчина

😁Интересный рассказ

Алекс Венцель

Если понравилось, читайте и остальные мои рассказы: Проза.ру автор Алекс Венцель... Смотрите по разделам.Этот был из раздела "Юморизмы"

Нереальная Женчина

Хорошо,спасибо,почитаю на досуге

Чанга Чунга Чунгович

Нет, конечно. "Виноват" - это по ошибочному мнению собеседника - это да, возможно. Поэтому и пытаешься это его мнение изменить, сообщаешь дополнительную информацию, без которой и сложилось ошибочное мнение. Собеседник не знает всей правды, а уже судит. Вот и сообщаешь ему эту всю правду, то есть оПРАВДываешься.
Но бывает так, что тебя не хотят слушать, то есть вся правда не интересна. Так бывает, когда у собеседника нет цели тебя понять. Я таких "друзей" из своей жизни вычёркиваю.

Нереальная Женчина

А все потому что у каждого своя правда

Чанга Чунга Чунгович

Во-первых, правда одна на всех одинаковая. Люди - разные. Есть порядочные и непорядочные....
Вот я, например, всегда выслушиваю собеседников и часто бывает, что я изменяю своё мнение и убеждения под воздействием аргументов. И ... приходится извиняться в таких случаях.
Величайшая глупость - быть упёртым и твердолобым ортодоксом....

Нереальная Женчина

Правда зависит от многих факторов,поэтому она у всех и разная.Как говорится что хохлу хорошо то свинье смерть

Виктор Шаламов

Отчего же? Если принять эту точку зрения, то выходит что если тебя незаслуженно изваляли в грязи, то ты не имеешь права очиститься? Просто другого способа, как оправдаться, нет.

Нереальная Женчина

Просто отплатите им тотй же монетой,но не оправдывайтесь

Виктор Шаламов

Это не всегда возможно. И по обстоятельствам и в моральном плане. Я не хочу, например, уподобляться подонкам и делать как они, мстить, не буду.

Нереальная Женчина

Это зря.

Виктор Шаламов

Тем не менее. Это мой принцип. До мести не опускаюсь.

Нереальная Женчина

Хорошо,пусть будет так.

Иван Яковенко

Оправдываешься - значит пытаешься добиться справедливости. А вот каким способом/методом(ложью или честными показаниями) добьёшься справедливости это уже от тебя зависит....

Нереальная Женчина

Оправдываясь заставляешь еще больше сомневаться в том что если прав зачем оправдываться

Иван Яковенко

А вдруг человек, который оправдывается, на самом деле прав/невиновен??? С лёту же не разобраться?

Иван Яковенко

Я на своём веку встречал много раз только не верных(которые не правы) людей, которые оправдываются, как я сказал, ложью...

Нереальная Женчина

Общество в любом случае оправдание воспримет как отмазку

Иван Яковенко

Это ещё кто как...

Нереальная Женчина

Любое общество это так и воспримет

Виктор Ш

Это значит, что тебе не безразлично мнение того, перед кем оправдываешься! Есть еще судебные дела по обвинению и там это называется Защита!

Нереальная Женчина

Судебные дела это другое.А в жизни оправдания заставляют еще больше сомневаться в невиновности оправдывающегося

Виктор Ш

Как хотите поступайте, но штампы не панацея!

Гасан Гейдаров

Никогда не оправдывайся.....если он тебя любит он сам придумает тебе оправдание, а если не любит, то всё равно не поверит тебе.....))))

Дима Журавлёв

Не факт. Возможно ктото чтото не понял. И ему ,ей... нужно вежливо объяснить. Дабы обвинитель не остался с неверным суждением;)

Нереальная Женчина

Глупо это.У каждого своя правда

Дима Журавлёв

Это факт... но, тут (в споре)и строится общая правда. А дальше приходит понимание по пути с этим человеком или ну его нафиг;)

Нереальная Женчина

Да нет же)В споре не рождается истина,но рождается скандал

Дима Журавлёв

Это когда два эгоиста спорят. Для которых Я важнее МЫ. Сам факт такого спора признак того что надо уходить.

Нереальная Женчина

Вот и правильно

Михаил Цветаев

Когда я начинаю оправдываться,то в итоге оказывается,что я вовсе не виноват,а виноват тот,который меня виноватит.))

Нереальная Женчина

А если не виноваты зачем оправдываетесь?

Михаил Цветаев

Чтобы доказать обратное.))

Нереальная Женчина

Значит признаете свою вину

Михаил Цветаев

Только для того,чтобы ненавязчиво доказать обратное.))

Нереальная Женчина

Не нужно)

Михаил Цветаев

А мне нужно.)

L S D

Нет. Значит тебя воспитывали с синдромом вечной вины и ты абсолютно не умеешь ставить личностные границы.

Нереальная Женчина

Может и так

Алексей Лушин

Да, это точно! Никогда не спорю. Ухожу молча. Потом прокручиваю в голове. А вдруг правда виноват?

Нереальная Женчина

Никогда не надо вменять себе чувство вины

Алексей Лушин

Да не вины. Сожаление какое-то что ошибся. А про себя материшься.

Нереальная Женчина

Все ошибаются.Принимайте как уроки не сожалейте

Seduce Mi Mente ;)

Да и Нет.
Бывают случаи - когда оправдание имеет свойства защиты человека, редко, но бывает.

Нереальная Женчина

Именно-редко

Konstantine Samohin

сейчас оболгать модно...думаю демонстрация лишней пары оторваных яиц - лучшее оправдание...

Нереальная Женчина

Вы правы

Konstantine Samohin

🤝..коснётся - применяй методику!

Нереальная Женчина

Обязательно

Ра
Раздватричетырепять

так говорят провокаторы=тролли. Что бы ты не говорил - все равно виноват.

Нереальная Женчина

Поэтому и не надо оправдываться

Ок
Оксана

Порой то, что за себя надо постоять, многие принимают как оправдание)

Нереальная Женчина

Всяко бывает

Ок
Оксана

И это тоже

Анна

люди могут неправильно понять суть сказанного, и вина тут не при чем

Нереальная Женчина

Все люди разные и понять друг друга порой невозможно

Анна

порой да, но нужно к этому стремиться, когда есть любовь, люди могут все преодолеть

Нереальная Женчина

Не скажите.Даже если любовь все равно будут разногласия если люди изначально разные

Анна

снисходить нужно друг ко другу и все получится, а не показывать свой эгоизм, любовь не ищет своего

Нереальная Женчина

Вот мы совсем разные с мужем.Понимания нет никакого но как то живем не ругаясь.Просто каждый остается при своем мнении

rk
rkm_12

не совсем так!!! это значит я дорожу человеком, и не хочу его терять

Нереальная Женчина

А у него своя правда и ваше мнение для него ничего не значит

rk
rkm_12

ну значит я просто выскажу ему своё мнение , и уйду

Нереальная Женчина

Имеете право

rk
rkm_12

спс

Евгений Во-Ин

верно - поэтому стараюсь не оправдываться даже в явных косяках 😉

Нереальная Женчина

И правильно

Евгений Во-Ин

а попросить прощения - ну надо.. хоя если я не виноват - ну вообще не могу

Де
Дерсу

Ну да. Оправдать может только суд, правда за очень большие деньги.

Нереальная Женчина

Это точно

Любовь

Точно, посылай всех, пусть додумывают сами, у них получится лучше

Любовь

😉😁🙋‍♀️

Pt
Ptur-23

Виноват ....не виноват...- какая разница : обвинили-значит мог...😕!

Нереальная Женчина

Значит у каждого своя правда

Pt
Ptur-23

Правда- это то что устраивает радеющего за неё...)