Va
Valloree

Почему Россия не хочет чтоб Украина вступила в НАТО? И откуда у России появилось право выбирать куда вступает Украина, а куда нет?

Ответы
Светлана Локтионова

Вступление Украины в НАТО будет значить, что у России появится не просто враждебный сосед (он и сейчас такой), а злобный тип с низкой социальной ответственностью, который с большим желанием впустит врага на нашу территорию. Таким образом, США получит плацдарм поближе к Москве.
А дальше можно и к бабке не ходить — Киев будет просить НАТО силой вернуть ему и Донбасс, и Крым. То есть, вступить в войну. Крым – выгоднейший военный плацдарм на Черном море. Не зря же еще во времена великих русских адмиралов Ушакова и Нахимова говорили: «Кто владеет Крымом, тот владеет и всем Черным морем». Сейчас стали говорить по-другому: «Крым – непотопляемый авианосец России».
А если где-нибудь под Харьковом (в 30 километрах от Белгорода!) появится база НАТО, то подлетное время ракет США до Москвы сократится до 7-10 минут. России придется перекраивать систему противоракетной обороны. Усиливать группировку войск на юго-западных границах и в Черном море. А многие районы Украины на картах нашего Генштаба будут обведены «красным кружком» - в случае военной угрозы по ним нанесут удары в первую очередь. Нам придется очень серьезно раскошелиться на укрепление обороны. Правда, некоторая часть этой проблемы уже решена – на южном направлении уже появилась новая армия, пара дивизий и несколько полков, Черноморский флот усилен новыми подлодками и кораблями, системами ПВО и береговой обороны, в Крыму создана самодостаточная группировка войск (Генштаб сработал на опережение). Но в любом случае вступление Украины в НАТО потребует увеличения нынешнего военного бюджета России.

Василий Сычёв

Всë верно.. Мне вообще непонятна эта истерия вокруг этой организации. Да, это военный альянс. И многие россияне воспринимают НАТО как некоего агрессора, поработителя, страшилеще... На самом деле, нет. Ничего общего. Почитайте устав НАТО. Он в открытом доступе в интернете. Там нет ни единого слова о военном вторжении в чужие государства, о захвате территорий.. Только защита государств обладающих членством НАТО от внешней агрессии.. Кстати ,вступить в НАТО не так уж и просто.. И ещё ни одно государство не вступило туда помимо воли её граждан..

Уху Евший

Оноии было. Приразделе СССР этотбыло одним из условий и описано в договоре. Во вторых, по договору украинвюа является субьектом СССР т.к. Россия правопреемница СССР то украина находится под юрисдикцией России. К тому же украина нигде не зарегестрировала свои границы. Онпюа должна была сначала договориться с Россией, а после, на основании договора, зарегестрировать в ООН. Но этого не было. Тоесть Россия сейчас зачищает свою территорию от нацистских элементов.

Julia Epp (Schönknecht)

Это бы значило , что военные базы НАТО стояли бы на границе с Россией. Это очень опасно для России. Если бы китайцы или русские поставили бы свои ракеты где нибудь в Мексике , то американцы бы это тоже не позволили. Вспомните кубинский кризис в 1962 году. Там было все наоборот. Советские ракеты были на Кубе. Американцы сказали если их не уберут , то начнётся атомная война. Весь мир ждал затаив дыхание. Но, русские ушли из Кубы. Они смогли договорится.

Натали Малышка

Да все очень просто : не НАТО интересует Россию, а Украина. Без Украины Россия - ничто, бензоколонка, которая так и не сможет стать страной. А если Украина вступит в НАТО - то тогда Украина для России будет уже недосягаема. И России вообще плевать на расширение НАТО. Вот вступают в НАТО Финляндия и Швеция, НАТО подходит к Питеру почти на расстояние в 100 км, но......Это не тот ужас для России. Ужас - это потеря Украины НАВСЕГДА.

Г-
Галина - Я!

Красавец! Правда! Укры скажут,что это Путинский фейк.😂

Наталия Евдокимова

А рядом на набережной, Левша стоит. А напротив Оружейный завод и Петр 1 стоит с молотом у наковальни. Здесь можно только по одному фото прикреплять.🖼

Г-
Галина - Я!

Ваш город очень знатный! И какой прекрасный. Наш намного моложе. Нет такой старины. Зато есть заводы!

Наталия Евдокимова

Наша Тула на целый год старше МОсквы. Я живу с 1966 года, практически стал родным. Родилась и выросла на Кубани. Вот еще одна гордость Тулы.🖼

Г-
Галина - Я!

Дама! Вот она! Мощь нашей России! А это наш парк Победы.🖼

Вв Сс

Вопро́с о существова́нии договорённости о нерасшире́нии НА́ТО в Восто́чную Евро́пу, предположительно достигнутой в каком-то виде в ходе переговоров между СССР и США по объединению Германии в 1990 году, является одним из конфликтных моментов в отношениях России и НАТО. Российские власти утверждают, что такая договорённость имела место в устной форме[1] и альянс своим расширением её нарушил[2],

Вв Сс

Да, но поощьряешь расположение военных баз на границах других государств.

Va
Valloree

Это называется оборона.
У России тоже армия на "Быстром наборе" и в случае чего к границам за час прилетит, и ничего нормально

Вв Сс

Время полёта ракет уменьшается до 3 минут, нет время отдать приказ. И запустить свои.. На перехват.

Va
Valloree

Хочу вас удивить, но прибалтика тоже находится не на другом континенте, так что время полета ракет у нее тоже не час.
А насчет запуска, а в России все в одном месте собрано? Вот не в Сибири, не в других регионах нет административных частей которые в случае чего ответить более мощным ядерным оружием не могут?

Вв Сс

Литва в лице главы МИД страны Габриэлюса Ландсбергиса призвала НАТО укреплять военный потенциал альянса на восточной границе с Россией.
Так, дипломат обратился к помощнику главы Госдепартамента США по делам Европы и Евразии Карену Донфриду, с которым они обсуждали «многогранные угрозы России» и «гибридную атаку Белоруссии». По мнению литовского министра, НАТО — ключевой игрок, способный сдерживать эти две страны.
Политолог Александр Носович в комментарии «Газете.Ru» назвал заявление литовского министра частью тенденции, которая не меняется десятилетиями.
«Такие заявления становятся рутинными не только для руководства Литвы, но и Польши, Латвии, Эстонии. Это приводит к увеличению контингента войск стран НАТО у российских границ. Это алгоритм, заложенный во внешнюю политику Литвы и ее ближайших соседей», — сказал политолог.
Эксперт напомнил, что на этой неделе на территории Прибалтики появилась уже третья авиаваза НАТО — 23 октября альянс ввел в режим полномасштабного использования военный аэродром Лиелварде на юго-востоке Латвии. Известно, что он способен принимать самолеты в любое время суток и в любых погодных условиях

Грешник *****

украина получила независимость на основании декларации о независимости в которой прописан пункт о нейтральном статусе ..... мы признали её независимой а украина нарушила декларацию .....так же она присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия а президент официально и публично и от этого отказался .... всё в комплексе и привело у к угрозе безопасности для россии

Грешник *****

после такого заявления про мозги есть сомнения .....

Va
Valloree

....

Грешник *****

я про заявление зеленского

Va
Valloree

Как бы вам объяснить.... Ваша страна, Россия, имеет ядерный потенциал, а значит, если на вас нападут, вы вполне можете им воспользоваться.
Будь у Украины такой-же, Россия к нам бы не полезла.

Грешник *****

ну если бы да как бы ...... если бы украина имела ядерное оружия то она бы была россией .... именно отсутствие ядерного оружия и было одно из условий независимости

Nikolai

Почему Америка не хочет чтобы ракеты с ядерным оружием были на границе с мексикой например? Напомню историю, когда Россия попыталась только на кубу отправить ракеты, сша сразу же завопили и пошли на компромисс. А право было получено при распаде советского союза, где Украине дан был суверенитет при сохранении статуса нейтралитета.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Если б страна под названием Украина находилась где-нибудь на островах в океане,то пожалуйста.Пусть вступает куда угодно,хоть в Спортлото! У России с Украиной граница 2 тыс.км. И нам под носом военный блок НАТО на йух не нужен! Могут быть только два варианта.Или нейтральный статус Украины.Или роспуск блока НАТО.

Va
Valloree

А ничего что у вас там прибалтика вблизи, и теперь еще фины хотят вступить в НАТО.
С чем боролись, на то и напоролись?

Алексей Ерёмин(Бердск)

Проебалты-это карлики,дым в пиз..де. А Украина 35 млн.страна.И плюс ко всему прибалты всегда были чужаками,а хохлы свои славяне.

Va
Valloree

Как то к "Своим" вы относитесь к хуже чем к чужакам прибалтам

Павел

Потому что есть договор 2+4 об объединении Германии, в котором есть обязательство НАТО на территории бывшего ГДР не распространять, на Восток оно идти не будет и т.д. договор нарушался блоком как минимум 5-6 раз, а подписывали старые знакомые - Франция, Англия, ФРГ, ГДР, Штаты.

Va
Valloree

Подписывали? А я слышал что это был усный договор

Павел

Ты где вообще живёшь? Ни один подобный договор не может быть в принципе устным, да и вообще ни один договор между странами устным не бывает, это не встреча приятелей. Писать такое может только безграмотный человек ибо это глупость просто.

Va
Valloree

Хорошо, тогда как он называется? И где упоминается что его подписывали, и он хранится в каком-то архиве?

Павел

Там ещё масса подзаконных актов подписывается, и секретных протоколов, которые не могут быть обнародованы в течение 50 лет, и Буш старший, и Клинтон, а можно сказать все трещали о соблюдении договора, тем не менее соблюдала его только Россия, как впрочем и последние минские договоренности, которые представляют верх цинизма западных политиков, подписывая они уже знали что соблюдать его не будут

Va
Valloree

Так если они секреты, и не могут быть обнародованы, то тогда сомнительный документ. Который вроде есть, но которого есть.

Павел

Ты читать умеешь? Или тебе 14 лет? Основные договоренности открыты для прочтения и изучения, какой в жопу сомнительный если его подписывают главы государств от имени государства.

Va
Valloree

Все, понял

Людмила Иволга

Шлангом не прикидывайтесь,а?Россия ещё в 90-х годах публично предложила западу не расширять НАТО на Восток.На словах они согласились,мы им поверили,но они нас нагло обманули и что в итоге?НАТО уже у наших границ!Так что ваш вопрос некорректен по сути!Минусую!👎

Людмила Иволга

Не,агрессивно ведут себя "идейные",это те,кому русофобщина мозги переформатировала напрочь и сдвинула по полной программе,а у вас какая цель здесь нахождения ведения скрытой русофобской пропаганды,пока пытаюсь понять,потому как вы очень изворотливы и отвечаете уклончиво,не пойму вашей идейной наклонности,какая ваша позиция?

Va
Valloree

Мне нравится тут сидеть, я узнаю много нового

Людмила Иволга

Вот опять уклончиво ответили,скользкий вы товарищ....😏

Va
Valloree

Моя позиция, сидя

Людмила Иволга

Лихо у вас получается,прям как уж на сковородке крутитесь,вам бы в политики податься с такой подачей своего мнения,которое - никакое,одно сплошное словоблудие,в народе про таких говорят -" пирожок с таком",т.е. ни с чем.😀

Геннадий Попов

Про это нежелание тебе кто-то из правительства по секрету сообщил? Или это тебе в бреду померещилось? Сами СШАшисты признают, что США невыгодно вступление Украины в НАТО. ... То есть Вашингтон несколько раз подтвердил, что Украина вне НАТО ещё лучше, чем в НАТО

𝔖𝔘
𝔖𝔞𝔰𝔥𝔞 𝔘𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔗𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫💥

Была бы Украина умнее в прошлом, она бы и от ядерного оружие не отказалась в свое время..Фиг бы тогда произошло что произошло.Надо вам было сохранить ядерный потенциал когда совок сгинул.

Сергей Рюмшин

Не для того мой дед и дядька воевали в годы ВОВ, что бы потом марионеточная власть Украины разместила спокойно у себя на территории натовские базы, нацеленные на нас.

Va
Valloree

"Но большинство все же там за мир и за Россию"
Звучит так-же как "Я люблю тепло, и зиму".
Вам не кажеться что во всех бедах мира, виноваты не только "Амэриканцы поганые". Или у вас интернет пропал, так это амэриканцы саботаж устроили

Сергей Рюмшин

Да , не во всех бедах.. Но оценивая их действия по всему миру как раз и ясны их намерения и планы.

Сергей Рюмшин

Чем им мешала Югославия в центре восточной Европы, как им угрожал С.Хусейн в Ираке, или в Ливии Каддафи ?, как им угрожал Вьетнам или почему США решило разместить свои базы в Сирии ?Ведь вроде Игил они как рапортуют победили

Va
Valloree

Чем им угрожал Диктатор в ближнем востоке.
По такой логике, чем вам угрожает человек с ножом на другой улице, он ведь на другой.

Сергей Рюмшин

Геополитика и бизнес - вот главная основа всех действий США

Зиннур (Октябрьский)

Потому что обвиняя Россию, НАТО и Украина навязывают России обязанности доказывать собственную невиновность, таковое противоречит правовому государству в лице РФ.

Андрей Каширин

Ну это её мнение.. Также как Украина против северного потока.. А почему никто там не хочет что бв Германии газ был дешевле и соответственно товары этого никто не знает

Наталья Попова

Да, потому, что тогда ,по всей российско-украинской границе ,на каждом её километре , будет стоять американская база . А от этих баз цветочков и конфет не дождешься.

Va
Valloree

А Россия бедная несчастная, не армии, не ядерного оружия нет😢

Наталья Попова

Прикидываешься, что ли ? Только сумасшедший , такой, как Байден, может решиться на ядерную войну. Если есть военные базы вдоль твоей границы, причем , американские, не доходит, что эти тупые янки будут каждый день провоцировать Россию на военные действия. И любой случайный выстрел может обернуться войной между ядерными державами, в которой не выживет никто.

Va
Valloree

Ну вы сами только что это сказали, даже если у вас по всей границе будет НАТО, ничего сделать они не смогут, так-как начнется ядерная война, а в ядерной войне-победителей нет

Михаил Цветаев

Украина нынче,как чемодан без ручки и для НАТО и для России,нести тяжело,а бросить жалко..Остаётся её только пристрелить,чтобы никому не досталась..🤷‍♂️

Ег
Егоза

"Пристрелить, чтобы никому не досталась" - слова добряка, ага!

Михаил Цветаев

Так порешили НАТО с Россией..Ничего не поделать..🤷‍♂️

Михаил Цветаев

Похороны Украины! 🖼 Фото очевидца!

Ег
Егоза

Как ты живешь без мозгов....

Михаил Цветаев

Вот ты и попалась,кастрюлька!!!..Может хватит уже под бабской юбкой прятаться?..)))

Ку
Кузьмич

Это геополитика. Кто то всегда чего то не хочет. Простите за пример, но американцы в 70-х думаю то же не были бы рады вступлению Мексики в Варшавский договор.

Oleg

мой дед защищал это гайно от немцев. В то время, когда Гитлер сжигал их в Асвенцум всех. Я теперь должнен взять и немцам разрешить владеть Русской землей