Се
Сергей

Почему в музыке только семь нот?

Ответы
Ольга Ивашиненко

Было время , когда нот было 5, потом их стало шесть и писались они так: «ut, re, mi, fa, sol, la». Седьмая нота «si» появилась намного позже. Сегодня в октаве вообще 12 звуков. К основным нотам добавлены «диезы» и «бемоли».

Се
Сергей

Интересно.😗

Александр

И почему делят на низкие и высокие, почему именно высокие-то? Осциллографов ещё не было, графиков частот тоже, чтоб синусоиду отсинусоидить. А поделили же.😉

Се
Сергей

По моему Пифагор придумал.🙂

Александр

Есть такая версия, да.

Сильвия Нагваль

а в радуге почему 7 цветов?.. и 7 дней в неделе... Надо нумерологов спрашивать, что за цифра такая интересная

Сильвия Нагваль

Как с собой незваного гостя приводить ))

Александр

Да, семь раз по рылу можно выхватить. Это я вернулся к теме вопроса.

Сильвия Нагваль

Ловко так ввернул ) пару раз - это просто в порядке "муху отогнать". А 7 - уже что-то да значит, оппонент может даже заподозрить, что его поведением несколько недовольны

Сильвия Нагваль

Вот сегодня снова читала во сне. И даже запомнила самую важную часть: "Не передавать для прочтения третьим лицам". Типа секретно. Это заинтересовало - поэтому запомнилось. А остальное было ваще неинтересно, поэтому больше ничего и не помню )))

Александр

Самое интересное всегда только как след, без осмысления.

🇷🇺Anna😊

7. И у каждого названия свое происхождение. Это интересно.

Ринат Фамутдинов

Блин... в русском алфавите 33 буквы... Аналогия есть???

Се
Сергей

Это тоже интересно.🙂

Владимир Строганов

Там 3 версии, кажется. Выбери, какая ближе..

Владимир Писарев

А зачем больше,7 октав и еще полутона

Се
Сергей

Считается, что глаз человека воспринимает всего семь основных цветов: синий, красный, оранжевый, зеленый, желтый, фиолетовый и голубой. При этом мы видим до 10 млн различных оттенков, среди которых только 500 вариаций серого.

Владимир Писарев

Давайте о музыке,Вы можете пропеть хотя бы три ноты и естественно правильно

Се
Сергей

Это сугубо индивидуально. И это хорошо, что мы разные.Систему нотной грамоты из семи нот разработал Пифагор в VI веке до н. э. Согласно преданию, однажды он зашел в мастерскую кузнеца и вдохновился гармоничным перезвоном от ударов по наковальне. Прислушавшись к издаваемым звукам, математик определил, что более тяжелые молотки издавали более низкий звук.

Владимир Писарев

Я понял Вы в сольфеджио полный ноль,а все остальное очень грамотно,респект!!!А про три ноты даже Бузова из трех нот,точно в две не попадет!!!

Се
Сергей

Конечно я не музыкант и не певец и не композитор. Бузова - хороший пиар проект. Я больше других слушаю.

Владимир Писарев

Удачи Вам!!!

Се
Сергей

Взаимно.

Марго Беккер

Чтобы Глухие ИДИОТЫ спросили🤪

Зд
Здравствуйте

Хватит...сочетаний миллионы

Се
Сергей

🙂👍

Nick Moslem

А сколько бы Вы хотели?

Се
Сергей

Систему нотной грамоты из семи нот разработал Пифагор в VI веке до н. э. Согласно преданию, однажды он зашел в мастерскую кузнеца и вдохновился гармоничным перезвоном от ударов по наковальне. Прислушавшись к издаваемым звукам, математик определил, что более тяжелые молотки издавали более низкий звук. Эх... Не было бы Пифагора, может и по другому было бы.🙂

Nick Moslem

По-Вашему,и квадрат гипотенузы,не был бы равен сумме квадратов катетов?

Се
Сергей

Это интересно.🙂

Людмила Варивоцкая

По названию-семь...

Огненный Муравьед

А зачем больше-то?

Се
Сергей

Уж так придумал Пифагор. В учебниках музыкальной теории обычно пишут, что систему нотной грамоты из семи нот разработал Пифагор в VI веке до н. э. Согласно преданию, однажды он зашел в мастерскую кузнеца и вдохновился гармоничным перезвоном от ударов по наковальне. Прислушавшись к издаваемым звукам, математик определил, что более тяжелые молотки издавали более низкий звук.

Ли
Лисëна🙃🙃🙃

А их 7?! Ого😂

Се
Сергей

Люся, не танцуй! — Почему? — Ну не танцуй, и все! — Ну почему, такая вещь классная! — Люся, я тебя умоляю, держи руль!
🙂

Се
Сергей

Девушка, Вас можно пригласить на танец? — Трое детей… — А-а-а… Ну, отдыхайте, отдыхайте…🙂

Ли
Лисëна🙃🙃🙃

Точно

Се
Сергей

2024 год. Город Урюпинск. Объявление в ночном клубе: Сегодня состоится премьера новой музыкальной шоу-программы "Спокойной ночи, голыши!". Ведущий программы - Филя Киркоров.🙂

Слуга Государев

Се
Сергей

Интересно.

Слуга Государев

Да действительно