Николай Полевой

что такое ностальгия

Ответы
Сергей И Ирина

«Один из видов ностальгии, охватывающих людей,— это ностальгия по раю. Она, возможно, самая сильная и непроходящая из всех. Стремление к раю проявляется во всех областях религиозной жизни». Это цитата из «Энциклопедии религии» («The Encyclopedia of Religion»). Такая ностальгия естественна, ведь в Библии говорится, что человеческая жизнь началась в Раю — в красивом саду, в котором не было болезней и смерти. Неудивительно, что многим мировым религиям присуща надежда на будущую жизнь в том или ином раю.
Однако,во многих местах в Библии можно прочитать об истинной надежде на будущий Рай.

Гуля

Это чувство и воспоминания о родном доме, еще с детства, дворе, улочке, даже лавочке, на котором сидел.... Тоска по родной школе, парте, по учителю, по одноклассникам, или же по определенному дню, когда было так здорово с кем то, по той музыке, что слушали, по каким то моментам , присуще только вам и многое другое.... это как путешествие в прошлое, в ту среду и обстановке, общество....

Галина Карасева

Ностальги́я — тоска по родине, по родному дому. Вероятно, первое письменное описание ностальгических переживаний содержится в эпопее Гомера «Одиссея». Однако сам термин изобретён швейцарским врачом Иоганном Хофером в 1688 году. Длительное время ностальгия считалась болезнью. ...

Лобыкин Александр

Это такое чувство когда ты смотришь фотографии или видишь это где то, и вспоминаешь как ты это делал или отдыхал и понимаешь что это были одни из лучших моментов твоей жизни) и ты понимаешь что хочешь вернуться туда)) вот что это)

Ирина Барабанова

Воспоминание о прошлом

Лобыкин Александр

да, я не спорю, но о приятных моментах из прошлого.

Ирина Барабанова

Ну конечно о приятных,спору нет

Штурмхонд Николай Ланцов

Эмоциональное состояние, сочетающее в себе грустные и приятные чувства, связанные с воспоминаниями о событиях, местах или временах из прошлого, в которые человек хотел бы вернуться.

Иван Пономарев

Ностальгия всегда связана с воспоминаниями о прошлом, чаще всего о детстве. Мучительно тосковавший по России Набоков признавался, что для него родина – это в первую очередь...

Альбина Гавриленко

Она есть...Это когда от воспоминай щемит душу и хочется на миг попасть в те места в то время...Но не заменить прошедший отрезок жизни.Тогда это уже не ностальгия,а диагноз...

Солоха

🌹

Ирина Карпова

Ностальгия — это тоска по выдуманному прошлому, она подразумевает субъективное отношение того, кто вспоминает. Точнее, это даже не воспоминание, а реконструкция.

Анна Марта

А почему по выдуманому?

Ирина Карпова

потому что это воспоминание

Анна Марта

Потому что это отрицание тягостного настоящего.

Ирина Карпова

как сказал артист броневой в небезизвестном фильме- голова предмет темный и исследованиям не подлежит.

Sergey Moroz

Ностальги́я (от др.-греч. νόστος — «возвращение на родину» и άλγος — «боль») — тоска по родине, по родному дому, также может означать тоску по прошлому, прошедшему.

Солоха

🙂

Sergey Moroz

Википедия

Олег Чернов

Ностальги́я (от др.-греч. νόστος — «возвращение на родину» и άλγος — «боль») — тоска по родине, по родному дому, также может означать тоску по прошлому, прошедшему.

Naz Bisenbaevna

Ностальгия- это грусть, тоска по прошлому. В разумных пределах это ни хорошо и ни плохо. Это НОРМАЛЬНО, Когда разумные пределы серьёзно нарушены - это КЛИНИКА!!!

Иосиф Подгайский

Это сложно объяснить. Но я уже больше 2-х лет живу с ней постоянно и ночью, и днем, и во сне, и на работе. Как в песне поется: Забыть нельзя, вернуться невозможно...

Tibioka

тоска по родине, по родному дому. Все современные словари русского языка фиксируют также второе значение термина — «тоска по прошлому»

Сергей Клюкин

Это,когда хочешь изобрести машину времени и отправиться на ней туда,где тебе было так хорошо,что больше никуда не хочется.

Марина ...

Ностальгия-приятное чувство,если только оно не связано с болью утраты...Печальное,лиричное,но необходимое иногда..

Sergey

Эта песня тоже ностальгия.

Солоха

да все песни..сполшная ностальгия...

Sergey

а серебро?

Солоха

Группа-то... да я эти новоделы не слушаю...

Sergey

а что если не секрет слушаем по подробней?

Galina Galina

В первоначальном значении это - тоска по родине, но сейчас значение расширилось - вообще грусть-тоска по прошлому...

Виталий Сергеевич _

Это все то, что окликает тебя из прошлого — тени, которые живут в тебе и лишь потому не исчезают окончательно.

Наталья Челомбиева

тоска по родине, по прошлому- комплекс
устойчивых долговременных негативных психических переживаний ...

Анна Смирнова

это сожаления и воспоминания о прошедшем времени в основном приятном, места и вещи которые напоминают

Мария Малыхина

Тоска и грусть по тому к чему уже не вернешься, либо вернешься, но не сейсас и не в ближайшем времени

Солоха

🌹