Я С Марса

Кто-нибудь знает хорошее, оригинальное блюдо из тыквы. Очень большая мускатная тыква "Пастила шампань" пропадает))) Половинка тыквы - весит 4.5 килограмма. 🖼

Ответы
Л.....

Ингредиенты:
Тыква — 1 кг,
Чеснок — 1 зубчик большой,
Имбирь по вкусу, (у меня 2,5*2,5 см)
Корица молотая — 0,5 ч.л. без горки,
Сахар — 1 ч.л. без горки,
Мускатный орех молотый щепотка,
Душистый перец по вкусу,
Перец чёрный молотый по вкусу,
Соль или вкусовая приправа по вкусу,
Растительное масло — 3 ст.л.,
Сливочное масло — 30 г.
Травки я не добавляла, по моему вкусу они там лишние, в этом Способ приготовления.
Тыкву чистим, режем ломтиками или кусочками не толще 1,5-2 см.

Приготовим пряную смесь:

Чеснок выдавить, имбирь натереть на тёрке. На сковороде растопить сливочное масло, добавить растительное, добавить чеснок, имбирь, сахар и остальные ингредиенты, посолить по вкусу. Прогреть, но не жарить!!! до полного растворения сахара, соли. Обязательно попробуйте, чтобы по вашему вкусу всего хватало. Берём жаропрочную форму, застилаем её фольгой. Каждый кусочек тыквы, обмазываем пряной смесью и выкладываем на противень в один слой.

Запекать в духовке при 180* от 15 минут (зависит от тыквы) до готовности. Проверить можно, проткнув острым ножом или зубочисткой, они легко должны входить в тыкву.

Тыква хороша и в горячей и холодной подаче, может быть гарниром и как самостоятельная закуска, посыпать сверху толчёным орехом. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Я С Марса

сложны рецепт))) мускатная тыква сама по себе сладка... для сыроедов - самое то, наверное)

Л.....

Это не сладкое блюдо.Очень просто и быстро делается.Сначала попробуйте,а затем делайте выводы.

Я С Марса

У меня проще есть рецепт: тыкву натереть, добавить чуть меньше творога и капельку жидкого меда, размешать. Сам придумал.)))

Л.....

Тогда зачем спрашиваете. Делайте как умеете.

Я С Марса

ну... хочется новое узнать.. не все же делать будешь. тыква у меня одна, хоть и 10 кг)

O X A N A

Манты, каша рисовая или пшенная с тыквой, запечь в духовке с мёдом или коричневым сахаром, овощное рагу. Очень вкусна тыква и в сыром виде. Рецептов салатов - тьма с ней. Мне нравится в салаты ее резать ножом-овощечисткой, то есть длинные тонкие пласты получаются. Можно в салат добавить грушу, кедровые орешки или кунжут. А еще видела рецепт (но не пробовала делать) - пекут пирог из тыквы, кабачка и цукини. Тоже основная идея: нарезаются длинные тонкие полоски и укладываются в форму по кругу (то есть на тонкое ребро пластины) , чередуя слои и закручивая вокруг центра. Залить можно, наверное, и сметаной или яйцом. Очень здорово на фотке смотрелся такой разноцветный пирог🙃 Очень люблю тыкву)

Я С Марса

мускатная сама по себе вкусна))

O X A N A

🙂

Марина Шульгина

Тыква -это супер. У нас в семье самый любимый суп - это крем суп из тыквы. Сварить куриной филе. Порезать произвольно тыквы на куски и варить в маленьком количестве воды до мягкости. Кожуру убрать.Куски вернуть в кастрюлю.Добавить куриный бульон , прокипятить. Добавить соли и перца черного по вкусу. Добавить 200 мл сливок, прокипятить и все измельчить блендером. Отварить креветки, порезать куриной филе на кусочки. Добавлять уже в тарелку. Можно посыпать зеленью. Бон апети. Если не хотите варить суп, то просто нарежьте на крупные доли, положите в духовку, испеките. И затем с печеной тыквы снимите мякоть, и заморозьте. У меня в таком виде хранится тыква до следующего урожая.

Я С Марса

Я тыкву вместо картошки, но в 2 раза больше, чем картошки в борщ добавлял, он вкуснее значительно становился)

Валентина Рязанова

1. Моя внучка готовила тыквенный суп , название не помню, но потом она прокрутила блендером и такой был вкусный. Думаю рецепт есть в интернете. 2.Моя бабушка из тыквы делала цукаты, это я называю цукаты, а вообще это была тыква порезанная дольками, слегка посыпана сах. песком и высушенная в русской печи. 3. Можно сделать тыквенник , тыкву запечь в духовке, выбрать ложкой и распределить ровным слоем на сковороде и опять поставить в духовку запечь до румяной корочки. Затем есть поливая сливками. Вкуснятина необыкновенная. Приятного аппетита.

Я С Марса

Я знаю, суп-пюре вкусный из тыквы)

Наталья

хороший рецепт знаю,рассол готовим в емкость 6 литров и больше наливаем литр воды ,,кипящей туда добавить 2ст л соли и эссенции 70 проц,по 1,5стакана сахара и масла подсолнечного,300 гр томатной пасты и потом по очереди 2 кг тыквы,по0,5 кгперец болгарский,лук,помидоры,Кипятить 10минут,затем добавить стол ложку перца красного и 3 ложки Чили еще кипятить 10 мин,разложить горячим в банки и закрыть крышками

Легкий Завтрак

Каша с тыквой. Готовлю кашу пшенную в маленькой жаровне в жуховке. Отдельно томлю тыкву, когда размягчится-взбиваю блендером. При полуготовности каши соединяю все, и масло, соль, сахар по вкусу. Вкуснее готовить каашу на молоке или сливках, но тогда на огне и, не отходя , мешать.

Легкий Завтрак

В *духовке

Я С Марса

Ясно.. Мне из пшена больше кулеш нравится, т.е. жареный лук добавить нужно. Но он любую кашу улучшит))

Светлана Бульская

А сок пить тыквенный не пробовали?Полезно по многим показателям)).На ночь стакан сока и на утро вес в минусе...И вкусно и полезно.Из отходов тыквенные оладьи можно печь.Можно кашу сварить тыквенную.Можно шарики заморозить и употреблять натощак как чистящих ежей)).

Tatyana Thelyapova

Возьмите кусок мяса, лук, морковь, чеснок, зелень, соль, перец. Все порезать и на сковороду.(кроме зелени) Слегка обжарить. Уложить все в тыкву, добавить зелень, немного!!! водички, масла, накрыть крышкой, или тарелкой и в духовку. Готовность определить по мясу

Я С Марса

Ясно) большая тыква, а я - один живу. Съем потихоньку, на крайний случай - заморожу)

Tatyana Thelyapova

Можно порезать на тонкие пластины (1 см) посолить, обвалять в муке и пожарить. К пиву вкусняшка!

Я С Марса

))) Пока мне кажется, что любая готовка ухудшает её качество) Мускатная тыква сладкая и очень вкусная)

Tatyana Thelyapova

Можно тушить мясо с кусками тыквы, а остальное заморозить

Я С Марса

Ладно, спасибо)

Tatyana Thelyapova

Приятного аппетита!

Я С Марса

))

Тамара Коваль

личный рецепт: отвариваю в малом количестве воды. взбиваю блендером. в неостывшую (слегка теплую) добавляю манную крупу, творог, яйца, изюм или курагу, сахар. запекаю в духовке. как остынет, режу на кусочки примерно см 7Х7.

Галина Тарасевич

Тыквенный суп,самое простое:тыкву,морковь,картофель,сельдерей опустить в кипящую воду,посолить,свареть,измельчить блендором,добавить специи.налить в тарелку,заправить сметаной и приятного аппетита!

Я С Марса

)) спс) давно съедено. В основном вместо картошки в борщ клал)

Алла Беньяминова

Можно приготовить рагу,или нарезать кусками,посыпать сахаром и чуть-чуть корицей и запечь в духовке.Просто натереть на крупной тёрке,добавить сметаны.вот вам и салат.Очень вкусно.

Я С Марса

Спасибо. Мускатная сама по себе сладкая и вкусная)

Алла Беньяминова

Так кушайте,я очень люблю и всё это себе готовлю.

Лилия Крупицкая

Знаю только очень вкусные каши из риса и тыквы на молоке, можно просто запекать кусочками в духовке, дочка делает варенье - тоже неплохо получается. Читайте рецепты в интернете.

Я С Марса

вместо картофеля в борщ можно добавлять.. вкуснее борщ получается - сладкий)

Лилия Крупицкая

Интересно. Не пробовала.

Я С Марса

примерно в 2 раза больше)

🇷🇺Anna😊

порежьте кубиками смешайте с такими же кусочками грейпфрутов и залейте вкусным на ваш взглляд маринадом, сахар там тоже присутствует, а также гвоздика, уксус яблочный.

Я С Марса

) спс)

🇷🇺Anna😊

надо пастеризовать. Тчнее не помню, найду - напишу.

⚛А
⚛Алиса⚛

я кашу в целой готовлю, но выбираю маленькую.............запекаю в духовке.............с сухофруктами и орешками................или просто режу, присыпаю сахарной пудрой и в духовку

Я С Марса

ясно

Тамара Федяева

Я варю кашу молочную - тыква, пшено пополам с рисом. Очень вкусно! И в интернете смотрела рецепты, их великое множество. Понравился рецепт пирога, хочу попробовать.

Я С Марса

тоже посматриваю)

Не
Не-Знайка.....

отварить кусочками....мин 5..в раскаленное раст масло порезать лук обжарить---добавить тыкву,черный перец и чеснок...и холодным и горячим.....и с мясом и с рыбой))))

Я С Марса

да она сама по себе сладкая, но за рецепт - спасибо!

Не
Не-Знайка.....

ешьте свежую на терке с яблоком и медом))))

Галина

Почистить, нарезать, сварить с добавлением водички (немного) и сахара, протереть. добавив лимонную кислоту или лимонный сок и пить сок с мякотью или есть пюре

Дайлова Надежда Гомель

10 блюд назову сразу. Вертута с тыквой. Рисовая каша на молоке с тыквой и изюмом. Тыквенные оладушки. Цукаты из тыквы. Пирожки с тыквой.....продолжать ли дальше?

Я С Марса

не.. закончилась уже.. эта - очень сладкая.. её лучше в свежем виде есть)

Дайлова Надежда Гомель

Верно. Запечь в духовочке и достаточно.

Я С Марса

нет.. просто свежую)

Дайлова Надежда Гомель

Дело вкуса.

Елена Любимова

Я жарила стейки из тыквы под соусом или делаю оладушки,потереть мелко,добавить лук,посолить,немного муки,яйца,раст.масло и пожарить,со сметаной вкуснятина.

Я С Марса

спасибо) Но, фактически закончилась)

Елена Любимова

Ну,будет ещё когда нибудь.

Алевтина Сазонова

папа вчера тыкву жарил. просто и вкусно. в мучке кусочки обвалял, посолил, чесночку. с двух сторон обжарил. Со сметанкой очень вкусно и быстро