Елена Т

В противостоянии Карпов выиграл 19 игр, Каспаров - 21. Кто лучший шахматист?

Ответы
Niemand Против Войны

Каспаров моложе на 12 лет -- это существенно.
Второе -- по сути, Карпов был учителем Каспарова: он научил его играть матчи на первенство мира. 0:5 в первом матче -- хорошая наука! Правда, Каспаров оказался хорошим учеником.
Так что эта разница в два очка мало о чем говорит. Они оба великие.

Niemand Против Войны

Шахматная интуиция развивается по мере накопления шахматного опыта. Феномен Карпова в том, что он этот опыт успел накопить уже годам к восемнадцати.

Елена Т

НУ У КАСПАРОВА ТОЖЕ ОПЫТА БЫЛО НЕ ЗАНИМАТЬ.

Niemand Против Войны

Так некоторые и к 50 годам не успевают накопить. Компенсируют нехватку интуиции чем-то другим: большой аналитической работой дома, быстрым и ловким счетом вариантов и т.д. Каспаров как раз из таких.

Елена Т

мне каспаров не нравится. главным образом из-за его отношения к России. но вот думаю - как же Карпов ему проиграл.

Niemand Против Войны

У Каспарова было могучее дарование. Немного другое, чем у Карпова, но тоже могучее.
Карпов непременно хотел в первом матче выиграть 6:0. То есть -- не хотел проигрывать даже одной партии, делал ничьи, ждал удобного момента.
Наверно, в этом была ошибка, ибо силы уходили с каждой партией, а физически Каспаров был сильнее и выносливее.

Но! Если бы получилось, то после такого удара Каспаров долго бы приходил в себя.

Сергей Антипин

да понятно кто, просто не надо лезть в политику сильных, подпевай сладко сильным мира сего, будешь на коне))))

Ядерный Гриб

мастерство игры не зависит от количества побед, а от понимания позиций и стратегии

Елена Т

поэтому и написала какой счет

Armen Avanesov

Вспомнили,теперь уже это не актуально

Armen Avanesov

Этот уже писался как шахматный, там про всех есть,королей,ферзей,даже пешка и коробка

Елена Т

да, мне понравилось)

Armen Avanesov

Если интересно - https://www.stihi.ru/login/page.html?list&book=8-это шахматные,
а это -остальные https://www.stihi.ru/avtor/armenak2003

Елена Т

спасибо)

Armen Avanesov

🙂 ✌️ 🌹 🌹 🌹

Дмитрий Дон

Каспаров,но как человек -гавно)

Елена Т

вот здесь - согласна!!!

Павел Шаланов

Каспаров победил Карпова

Наталья *******

Я шахматами не страдаю.

Грек. Алик.

Каспаров чучело!

Елена Т

в политическом смысле - полностью согласна

Сергій

Соперники кто?

Елена Т

друг с другом. они провели 144 партии и счет 19:21, остальные - ничья

Сергій

Каспаров выходит

Николаич

Остап Бендер

Елена Т

он не играл в шахматы не профессиональном уровне)

Elena Sheyfer

Оба лучшие!!!!

Елена Т

) оба умные

Дмитрий Климович

ботвинник!

Дмитрий Климович

тогда - -рыба!!

Елена Т

это домино, а не шахматы

Дмитрий Климович

так и дамка не в шахматах живёт!!! там королева!!!

Елена Т

там пешка может стать ферзем

Дмитрий Климович

да ладно?!!!

Георгий Клинцов

АЛЁХИН.

Елена Т

он играл вначале века

Илья Дорофеев

Карпов

Елена Т

каспарова много на тв было в свое время.

Илья Дорофеев

Это верно

Елена Т

как же Карпов ему проиграл

Илья Дорофеев

Волей случая наверное

Stormbringer

Фишер

Елена Т

о! ну его считают не в себе. но гений, конечно.

Stormbringer

Все гении не от мира сего....

Елена Т

Ломоносов был в себе)

Stormbringer

Он далеко не гений.... очень далеко....

Елена Т

очень многое определил в физике, химии.. сделал верные выводы. плюс художник и литератор. а вообще гений - 1% таланта и 99 % трудолюбия.