Алексей Горталов

Карел Чапек придумал слово "робот". Кто вспомнит ещё подобные придумки писателей вошедшие в науку и технику?

Ответы
Люся По

Лёш, Ломоносов придумал много таких слов например "градусник".Первое, что на ум пришло.

Люся По

С тех пор бабушки кипятком писают в предвкушении того, что их волк съест 😄

Алексей Горталов

"А потом охотники разрезали живот волку и оттуда совершенно живые и невредимые вывалились кишки, желудок и печень"

Люся По

Это уже эпикриз хирурга или паталогоанатома...Две разные сказки)

Алексей Горталов

Ну и ладно. Вынужден прервать нашу милую беседу - глаза слипаются, мимо букв промахиваться начал. Спокойной ночи, сладких снов!

Люся По

Сладких снов!

Елена Родичева

Герберт Уэллс "Война Миров,""Машина времени"...В этих произведениях много открытий!!!!

Алексей Горталов

А какие именно? Я про названия

Елена Родичева

«Машина времени» ввела в фантастику идею путешествия во времени и используемой для этого машины времени, которые использовались позднее множеством писателей и создали направление хронофантастики. Уэллс в известном смысле предвосхитил Эйнштейна, сформулировавшего специальную теорию относительности спустя десять лет после выхода романа. Известный американский учёный Роберт Годдард признавался, что начал заниматься ракетостроением под впечатлением книг Уэллса.

Алексей Горталов

Ну "машина времени" до сих пор фантастика и в науке такой термин не применим

Елена Родичева

В этом романе описываются астронавты и не только..

Алексей Горталов

"Астронавт" не оттуда термин

Елена Родичева

От туда.

Алексей Горталов

Хорошо