Катеринка Пряникова - Баранкина🤨

Присущ ли эгоисту альтруизм?

Ответы
Семён Семёныч

Альтруизм- утопия. Но есть цивилизованный эгоизм, как я его называю. Это значит, что я забочусь об окружающих, в надежде, что и они обо мне позаботятся. И вместо одного меня обо мне беспокоится уже много особей. Часто сравниваю нас с муравьями и пчелами. Инстинкт самосохранения- первый для всего живого. Но эти социальные животные не задумываясь идут на смерть ради выживания популяции. Человек должен вести себя так же: ради своего личного блага делать всё для блага общества. Тогда общество становится сильнее, а с ним и отдельная особь.

Сергей Сирченко

Человек, в принципе, существо эгоистичное, но эгоизм может принимать разную форму, продуктивную или деструктивную. Например стремление к самосовершенствованию это тоже эгоизм, но продуктивный. Поэтому, конечно, да. Ведь даже в удаве, когда он сыт, тоже просипается альтруист по-отношению к кролику)))

Ростислав Либенко

Катюша, и злой может творить добрые дела - это прописная истина. Но добрым он не может быть!!!

Людмила Колыкова

Периодически да.Мы все эгоисты,кто-то просто "зарывается",а кто-то умеет лавировать.

Nikolai Kuznecov

ага он и без денег любит себя, и также за даром чихает на всех

Ma
Marriedmooncat

мне лично е очень хотя бывает и интересен но оч редко ))))))

Андрей Янидис

Сложный вопрос, альтруизм Вы сами понимаете это слово

Ника

может в минуты душевной щедрости, с кем не бывает?...

Сергей Куликовский

мы тут о душе говорим, а вы такие вот вопросы. Ужас!!

Ольга Алатарцева

он внутри нас, кем бы не были. просто, завуалираван.

Эльза Пономарева

да кто ж его знает! Теоретически и такое возможно.

Юрий Садовский (Днепропетровск)

иногда, но чисто в меркантильных интересах )))

Физическое Лицо (Ж)

Только ему и присущ: легко отдавать ненужное

Давид Плиев

альтруисту присущ эгоизм,но не наоборот

Сергей Богатов

По определению нет.Две большие разницы.

Алексей Ипташ

Хахахахахахаха)))))))))))))))) нет конечно !!!!!

Елена Левицкая

Ничему не удивлюсь,все возможно.

Алексей Германов

в части раздачи подзатыльников

Бот@Нег V

Вполне. Эти понятия не всегда и

Александр Назаров

Хотя бы для понтов...................))))