Иван Хижняк

Какова природа северного сияния?

Ответы
Ольга Прохорова

Полярные сияния возникают вследствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства (Авроральные течения), называемой плазменным слоем. Проекция плазменного слоя вдоль геомагнитных силовых линий на земную атмосферу имеет форму колец, окружающих северный и южный магнитные полюса (авроральные овалы). Выявлением причин, приводящим к высыпаниям заряженных частиц из плазменного слоя, занимается космическая физика. Экспериментально установлено, что ключевую роль в стимулировании высыпаний играет ориентация межпланетного магнитного поля и величина давления плазмы солнечного ветра.

В очень ограниченном участке верхней атмосферы сияния могут быть вызваны низкоэнергичными заряженными частицами солнечного ветра, попадающими в полярную ионосферу через северный и южный полярные каспы. В северном полушарии каспенные сияния можно наблюдать над Шпицбергеном в околополуденные часы.

При столкновении энергичных частиц плазменного слоя с верхней атмосферой происходит возбуждение атомов и молекул газов, входящих в её состав. Излучение возбуждённых атомов в видимом диапазоне и наблюдается как полярное сияние. Спектры полярных сияний зависят от состава атмосфер планет: так, например, если для Земли наиболее яркими являются линии излучения возбуждённых кислорода и азота в видимом диапазоне, то для Юпитера — линии излучения водорода в ультрафиолете.

Поскольку ионизация заряженными частицами происходит наиболее эффективно в конце пути частицы и плотность атмосферы падает с высотой в соответствии с барометрической формулой, то высота появлений полярных сияний достаточно сильно зависит от параметров атмосферы планеты, так, для Земли с её достаточно сложным составом атмосферы красное свечение кислорода наблюдается на высотах 200—400 км, а совместное свечение азота и кислорода — на высоте ~110 км. Кроме того, эти факторы обусловливают и форму полярных сияний — размытая верхняя и достаточно резкая нижняя границы

Наталья Федорова

сам напросился, получай: Первым на этот вопрос ответил великий русский ученый Михаил Ломоносов. Он провел бесчисленное количество опытов и высказал предположение об электрической природе северного сияния. Правильность его гипотезы была подтверждена другими учеными, продолжившими изучение этого уникального явления. Во время опытов полые трубки заполняли азотом, аргоном, неоном, водородом и другими разреженными газами и через них пропускали электрический ток. При этом каждый газ люминесцировал (светился) по-разному. В дальнейшем было установлено, что в ионосфере - верхней части атмосферы (на высоте 80 - 1 000 км) происходит свечение разреженных газов. Это явление тесно связано с активной деятельностью Солнца. Во время солнечных взрывов, в ионосферу Земли устремляются корпускулы (заряженные частицы). Попадая в ионосферу, они сталкиваясь с частицами разреженных газов и заставляют их светиться. И чем активнее Солнце, тем большее пространство небесного свода охвачено полярным сиянием. Особенно сильным северное сияние бывает в период максимума 11-го летнего цикла солнечной активности.

Bavaria *******

Полярные сияния возникают вследствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства (Авроральные течения), называемой плазменным слоем. Проекция плазменного слоя вдоль геомагнитных силовых линий на земную атмосферу имеет форму колец, окружающих северный и южный магнитные полюса (авроральные овалы). Выявлением причин, приводящим к высыпаниям заряженных частиц из плазменного слоя, занимается космическая физика. Экспериментально установлено, что ключевую роль в стимулировании высыпаний играет ориентация межпланетного магнитного поля и величина давления плазмы солнечного ветра.т.д

Елена Рябова

Природа свечения полярных сияний аналогична свечению экрана телевизора. Вместо экрана служит атмосфера Земли, на нее, как и на экран телевизора падает пучок очень быстрых частиц, электронов, и, тормозясь, вызывает свечение. Так же как в телевизоре, потоком частиц управляют магнитное и электрическое поле, также есть электронная пушка - ускоритель заряженных частиц.
Вот где и как работает земной ускоритель частиц - это вопрос спорный, воистину пока еще божественная тайна.

Алла Арнаутова

Светлана Суханова

Виталий Шерстобитов

Василий Сучков

Северное сияние происходит в ионосфере, светятся газы под действием заряженных частиц, приходящих от Солнца. На полюсах действительно фокусируется магнитным полем Земли, синхронно с магнитными бурями т.к. тоже вызвано солнечным ветром. Когда идёт сияние, слышен слабый треск разрядов. Часто выходит из строя электроника - из-за электромагнитного излучения, сияние вызывающего. В годы солнечной активности(период 11 лет) можно наблюдать в средней полосе.

Елена Маркова

Nuvola apps important recycle.svg
Эта статья или раздел нуждается в переработке.
Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей.

Полярное сияние — лабораторная модель
Иван, если Вас интересует природное явление, то
"Полярное сияние (северное сияние — лат. aurora borealis, южное — aurora australis) — свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра".

Галина Солнышко

Полярные сияния на Земле вызваны определенными изменениями в гравитационном притяжении планеты. По мнению учёных, изменения происходят из-за перестроения и изменения гравитационных полей между Луной и Землей. А вот виновником данного явления исследователи называют эффект магнитного переключения, в рамках которого и происходит перебалансировка магнитных полей между определенными космическим телами. (из Интернета)

Таня Иоанова

Своим существованием это явление обязано солнцу: во время длительных солнечных вспышек частицы магмы попадают в космос. Достигая магнитного пояса Земли, частицы движутся к Северному магнитному полюсу, где вступают во взаимодействие с верхними слоями атмосферы. Энергия, которая высвобождается при этом процессе, и называется северным сиянием. И все это происходит на высоте примерно в 100 км над нашими головами…

Наталья Блинова

Александр Князев

Авроральные сияния возникают в результате бомбардировки молекул атмосферы быстрыми ионами солнечного ветра, которые захвачены магнитным полем Земли. Они летают, в основном, между северным и южным полюсами магнитными полюсами. Светятся именно возбуждённые молекулы. Магнитное поле Земли защищает нас от непосредственной бомбардировки всего живого - вот мы бы так и светились...

Юрий Иванов

"слой Хэвисайда" (ионизированая часть стратосферы) мощнее всего у магнитных полюсов, поскольку там магнитное поле уплотняется, привлекая ионизирующие частицы от Солнца.. в морозные ночи воздух становится абсолютно сухим, ионы слоя могут сохраняться часами, рекомбинируя и при этом испуская фотоны

Галина Тищенко

Полярные сияния возникают вследствие бомбардировки верхних слоёв атмосферы заряженными частицами, движущимися к Земле вдоль силовых линий геомагнитного поля из области околоземного космического пространства (Авроральные течения), называемой плазменным слоем.

Лариса Семиколенова

Ну и вопросики у вас! Будто на экзамене по физике 😄 Помнится,там что-то связано с преломлением солнечных лучей. Но для моей бедной головы это недоступно пониманию. Хотя в гугле можно задать тот же вопрос и найти точный ответ. Если вам ,действительно, это интересно.

Desert Eagle& Захаров Антон

Сидит программист в Интернете и чатится в комнате флирта
с одной из своих многочисленных виртуальных подружек.
Программист:
- Тебя вирус "I LOVE YOU" вчера не задел?
Подружка:
- Нет пока.
Программист:
- А какой у тебя антивирус?
Подружка:
- Презерватив, конечно ...

На
Надежда

Природа свечения полярных сияний аналогична свечению экрана телевизора. Вместо экрана служит атмосфера Земли, на нее, как и на экран телевизора падает пучок очень быстрых частиц, электронов, и, тормозясь, вызывает свечение.

Роман

T.
Tanika ...

Природа свечения полярных сияний аналогична свечению экрана телевизора. Вместо экрана служит атмосфера Земли, на нее, как и на экран телевизора падает пучок очень быстрых частиц, электронов, и, тормозясь, вызывает свечение