Женя А

что такое бозон хиггса?

Ответы
Анна Деваева

Бозон Хи́ггса, Хи́ггсовский бозо́н, хиггсо́н[1] — теоретически предсказанная элементарная частица, элементарный бозон, квант поля Хиггса, с необходимостью возникающий в Стандартной модели вследствие хиггсовского механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии. По построению, хиггсовский бозон является скалярной частицей, то есть обладает нулевым спином. Постулирован Питером Хиггсом в его фундаментальных статьях, вышедших в 1964 году[2][3]. В рамках Стандартной модели отвечает за массу элементарных частиц.

В теории, при минимальной реализации хиггсовского механизма должен возникать один нейтральный хиггсовский бозон (в научных работах такая частица называется SM Higgs); в расширенных моделях спонтанного нарушения симметрии может возникнуть несколько хиггсовских бозонов различной массы, в том числе и заряженные.

Впрочем, существуют модели, не требующие введения бозона Хиггса для объяснения масс наблюдаемых частиц Стандартной модели, так называемые бесхиггсовские модели. Отрицательный результат поисков бозона Хиггса послужил бы косвенным аргументом в пользу подобных моделей.

4 июля 2012 года представители ЦЕРН заявили, что два детектора БАК наблюдали новую частицу с массой около 125—126 ГэВ[4]. Возможно, эта частица является бозоном Хиггса[5][6].

Наталия Букашка

Да, женщины-физики были в нашем роду. Итак : Бозон Хи́ггса, Хи́ггсовский бозо́н, хиггсо́н — теоретически предсказанная элементарная частица, элементарный бозон, квант поля Хиггса, с необходимостью возникающий в Стандартной модели вследствие хиггсовского механизма спонтанного нарушения электрослабой симметрии. По построению, хиггсовский бозон является скалярной частицей, то есть обладает нулевым спином.

Андрей А..

Бозон Хи́ггса, Хи́ггсовский бозо́н, хиггсо́н — теоретически предсказанная элементарная частица, элементарный бозон, квант поля Хиггса, с необходимостью возникающий в Стандартной модели вследствие хиггсовского механизма спонтанного нарушения... .

Насколько я представляю, элементарная частица, придающая массу всем объектам во Вселенной. Ее существование покамест не доказано. Или не пподтверждено экспериментально.

Татьяна Полежаева

Теоретически предсказанная элементарная частица-элементарный бозон,квант поля Хиггса-единственная неоткрытая частица.

Марина

шотландский физик Питер Хиггс предсказал существование некоторой экзотичной субатомной частицы, назвал ее бозон

Ал
Александр

Частица, придающая массу. Сволочная такая частица, её отловили в БАКе и теперь фундаментальных сил стало пять...

Анатолий Старков

Напиши свой ответ...По моему, этот же вопрос интересует большую группу физиков, работающих на коллайдере.

Василий Даньшин

Не знаю,а если честно,то и знать не хочу.Бозонам,бозоново,а мне ближе и приятней А.П. Чехов!

Дэнчик .

частица бога.так называемая-частица которую ищёт для возможного перемещения через время

Дмитрий Иваныч

Миллиарды долларов, которые потратили на строительство Адронного коллайдера!

Иосиф Иванов

Частица такая, известное дело. Говорят, что на БАК недавно её всё же увидели...

Вика Терентьева

Теоретическая частица атома, которую хотят практически подтвердить в БАКе 🙂

Вв
Ванесса ванесса

физика..частица..не все же это знают..просто я учила физику

Иванов Иван

Тебе оно на кой нужно///)))))))

Вв
Ванесса ванесса

братик..я же математик)))скажи мою аву видно?

Иванов Иван

По ней видно что ты иноплпнетянин...)))

Вв
Ванесса ванесса

я про свою..ты что?

Антон Анфимов

недостающее звено в основной теории строения вселенной)

Георгий Волков

вроде как частица отвечающая за массу в веществах

Нехороший Человек

теоретически предсказанная элементарная частица

Надежда Паливко

элементарная частица теоретически предсказанная

Юрий

Вроде это элементарная частица. Но это не точно

Vera Sobyanina

Частица Бога? Опять физики чего-то открыли...