Култур Мултур

Опишите положительные черты характера товарища Шарикова Полиграфа Полиграфовича?

Ответы
Ев
Евгений

Эту великолепную картину Владимира Бортко по напечатанной впервые в СССР только в 1987 году ранней сатирической повести Михаила Булгакова о фантастическом превращении бродячего пса в типичного советского гражданина Шарикова нередко показывают теперь по телевидению в очередные годовщины октябрьского переворота (между прочим, именно так называли революцию вплоть до конца 20-х годов). И каждый раз это следует воспринимать как особый курс лечения с отрезвляющим эффектом пробуждения от исторических иллюзий и заблуждений (жаль, что сам Бортко теперь перешёл на сторону коммунистов и даже вступил в КПРФ!).

Три героя, ключевых для понимания своеобразия давно истёкшего момента — Шариков, Швондер и профессор Преображенский (в отличном, порой просто виртуозном исполнении соответственно Владимира Толоконникова, Романа Карцева и Евгения Евстигнеева) — можно сказать, стали уже нарицательными фигурами. И благодаря им, как и за счёт тонко продуманной режиссуры, которая не кидается в крайности и перехлёсты, соблюдая похвальное чувство меры и вкуса, переломная эпоха в судьбе страны предстала на экране в ёмкой, афористичной форме, которая не лишена яркой трагифарсовости.

А искусная операторская (в чёрно-белой, но слегка вирированной тональности) работа Юрия Шайгарданова вписала этот историко-революционный фантастический анекдот в стилизованный под ретро, давно канувший в небытие мир. Всё это позволяет считать экранизацию Владимира Бортко, может быть, самой лучшей из версий булгаковских произведений, которая точно соответствует замыслу писателя, знаменательно реализованному им в девятый год революции.

**
***юлия*** **********

Шарик воспринимает только худшие черты своего донора, пьяницы и хулигана ...

Александр Бухарин

любит селёдку ненавидет кошек любит комисаров и девчат

I*r*i*n*a ****

любовь к искусству - любил играть на балалайке и петь)))

Елена Золотухина

он мне неприятен,поэтому положительного не вижу

Култур Мултур

А как мужчинка он Вам по нраву?)))

Култур Мултур

А как мужчинка он Вам по нраву?)))

Анна Ивлева (Омск)

он собака! это уже хорошо! друг человека

Александр Орлов

жизненная позиция- отнять и поделить.

Наталья

он мне больше в роли шарика нравится.

Яна Беляева

емае)у меня чуть мозг не взорвался))

Елена Русских

Терпеть не могу "Собачье сердце"((((

Валентина Спиридонова

ой делать мне больше нечего

Га
Галина

сам описывай,а мы почитаем

Ан
Анна

Это что урок литературы?

Галинка М

только то, что он собака

Галинка М

только то, что он собака

Оксана Филимонова

он играл на балалайке)))

Марианна

не помню положительных

Ируся ( 78 Регион )

кушал хорошо )))))))

Роберт

Не болел болезнью "голубой крови"

Роберт

Не болел болезнью "голубой крови"

Дитя Разума

Доброта

Сергей Жерносек

друг человека

Сергей Жерносек

друг человека