♡♡
♡ ♡ Дори ♡ ♡

Вторая заповедь Божия запрещает делать себе кумиры с тем, чтобы покланяться им и служить им.
Какие кумиры здесь разумеются?

Ответы
Агний

Толкование на вторую заповедь: Если некто напишет имя Божие на бумаге, или на дереве, или на камне, или на снегу, или в грязи, то почитай эту бумагу, и это дерево, и этот камень, и снег, и грязь ради Пресвятого имени, написанного на них. Однако не обожествляй то, на чем написано самое святое имя.

Или когда некто изобразит лик Божий на чем бы то ни было, ты поклонись, но знай, что не материи поклоняешься, на которой написан Господь, но Живому Великому Богу, о Котором напоминает изображение.

Или когда некто произносит или воспевает Имя Господа, ты поклонись, но знай, что поклоняешься не человеческому голосу, но Живому и Могущественному Богу, о Котором тебе напомнил человеческий язык.

Или когда видишь ночью величие звезд небесных, ты низко поклонись, но поклонись не творению рук Божьих, а Господу Всевышнему, Который превыше звезд, сияние которых напоминает тебе о Нем.

А когда вечером преклонишь колени, помолись так:

"Господи, Боже мой! Тебя Единого знаю, признаю и славлю всегда: и когда день открывает мне всю Красоту Твою через красоту дел Твоих, и когда ночь укрывает все темной мантией и оставляет меня наедине с Тобой. Аминь.

Владимир Проданец

Да любые - и материальные, и моральные. Поклоняться надо только Богу(он один для всех религий)

Серж Новиков

не могу ответить. не христианин, агностик. живу своим разумением, а не заповедями

Александр Назаров

Это верно ..!!! А дама пусть живёт, расчитывая на чьё-то разуменье...!!! ))) Жить то ей ....!! 😄 😄 😄

Иван Федорович

Лжебогам, таким которых почитает христианство, ислам, буддизм и тд. Игреггрорам

Иван Федорович

Бог един, мы все части бога и в посредниках не нуждаемся, так как являясь частью бога вершим свой план относительно вселенной

♡♡
♡ ♡ Дори ♡ ♡

Но Иисус же умер за нас Он един с Богом

Иван Федорович

Вы тоже едины с богом и ничуть не хуже и не лучше Иисуса. Вы часть бога! Вам нет нужды в религиях, пророках или каких-то толкователей

♡♡
♡ ♡ Дори ♡ ♡

Мы сосзаны по его образу..мы Его дети..

Иван Федорович

Мы не дети его и не созданы по подобию, мы и есть он!

Людмила Вершинина

Идолы в других вероисповеданиях и культовые личности, раскрученные рекламой

Мила Демчук

Не прикипать к людям сердцем и душой так, что без них даже дышать невозможно.

С.
Серёга .

я затрудняюсь ответить, наверно любые, так как верить нужно во единого бога!

Татьяна Сагитова

... любые ЛЮДИ, которым Вы доверяете принятие решений за Вас, кроме Бога...

Олька

ну типа только ЕМУ можно поклоняться..или ОН вообще и себя имел ввиду!

Daniel Klaus

Всё что ты любишь больше Бога,на что ты больше всего время уделяешь

♡♡
♡ ♡ Дори ♡ ♡

а к чему или кому покланяешься кроме Него?

Daniel Klaus

Например если ты больше время уделяет хобби,чем Богу

♡♡
♡ ♡ Дори ♡ ♡

а иконы на которые изаброжены разные святые апостолы или проороки...и не только...?

Daniel Klaus

Это тоже кумиры. Есть только один Бог.

Сергей Богославцев

мощи можно тоже отнести к кумирам так что как говорится селяви...

Любовь Сысуева

А что значит делать себе кумира? Верить не только в создателя?

Люб Любавишна Любава

не имею понятия, я вообще никаких кумиров, идолов не признаю

♡♡
♡ ♡ Дори ♡ ♡

Исход 20:4-6 все здесь написано

Евгений Лебедкин

Ваал,Золотой телец,Красавица жена,Мать,Отец и любимый сын

Максим Цыбин

Те самые, которым постоянно поклоняются христиане.

Андрей Близнюк

у каждого свой кумир но этож ни вечно смысл от тлии

Евгений Петров

идти точь в точь за понравившемся тебе человеком

♡♡
♡ ♡ Дори ♡ ♡

и это может быть...ведь только Бог может не ощибится..и только за Ним надо шагать точь в точь..

Александр Карачаров

хрен его знает,противоречивая заповедь какая-то

♡♡
♡ ♡ Дори ♡ ♡

прочитайте ее много раз многое поймете..

Александр Карачаров

прочитал и понял,что кумир и есть сам бог,то есть противоречивая заповедь

♡♡
♡ ♡ Дори ♡ ♡

Бог есть Бог.Кумиры все остольное кому покланяемся или любим больше Его .Тоже так понимаете?

Александр Карачаров

Ну там не поясняется кого мне нужно считать кумиром,следовательно я могу принимать кого угодно,я принимаю его самого за кумира,поэтому я в него не верю

Александр Карачаров

Если бы он был,то меня не верующего давно бы уже наказал,а так я живу и процветаю

Александр Карачаров

Ой да эта песня уже длится тысячу лет,все ждут ждут,а ничего не происходит

Александр Белолапченко

Да почти всё - деньги, звёзды экрана, наркотики...

Склифосовский

Идолопоклонничество имеется ввиду, и не только