Люд- Мила

11 ноября 1821г. родился великий русский писатель Фёдор Достоевский. Вспомним Заповеди и Еванглие от Достоевского. Какие грехи пришлось пережить самому Достоевскому?

Ответы
Владимир Строганов

Существует как минимум три свидетельства о том, что Достоевский принял грех Свидригайлова и Ставрогина на себя. Один из случаев пересказал Дмитрий Григорович: автор «Преступления и наказания» и «Бесов» присутствовал на суде по делу об изнасиловании несовершеннолетней, а затем для чего-то отправился искать адрес девочки. Вторым свидетельством стало письмо бульварной писательницы Капиталины Назарьевой, где она пересказала признание Достоевского. Согласно этому тексту, известный литератор увлек за собой и девочку, и ее гувернантку. И третьим свидетелем стал Иван Тургенев. Ему Федор Михайлович тоже «признался», что взял на воспитание малышку, а впоследствии ее развратил.

Люд- Мила

А Ваш ответ на первый тест?

Владимир Строганов

Дать счастье другому.

Люд- Мила

пустые слова)

Владимир Строганов

Для кого как. Кто то не способен просто.

Люд- Мила

Просто не знает, что такое счастье.

Ви
Виталина

«Отчего у нас все лгут, все до единого? С недавнего времени меня вдруг осенила мысль, что у нас в России, в классах интеллигентных, даже совсем и не может быть нелгущего человека. Это именно потому, что у нас могут лгать даже совершенно честные люди», — писал Достоевский.

Люд- Мила

Есть ложь во благо.

Ви
Виталина

путин тоже врет во благо?

Новости Дня

🖼...господи, дорогой Вы мой человек! Да, простите ради всего святого, что же вы сразу не сказали..., что Вы идиот! А я, главное дело, спорю тут с вами, аргументы какие- то привожу! Господи, как неудобно получилось... да если бы я знала... вот ей богу...

Люд- Мила

великолепный слог

Люд- Мила

два идиота

Ал
Александр

Он боялся венерических болезней, пугался, что о его сомнительном увлечении узнают близкие и ужасно стеснялся себя в постели, но всё равно не мог контролировать себя и был постоянным посетителем публичных домов, оставляя там все деньги до копейки.

Ал
Александр

Почитал про его недостатки, не так уж и грешен.

Люд- Мила

Хотел жить писательским трудом, а загнал себя в рулетку.

Люд- Мила

На первой жене он женился после каторги, но брак был неудачным. Потом была вторая, с которой он очень сблизился, она поддерживала его в творчестве и была предана ему до конца жизни.

Люд- Мила

10 лет жизни в Европе играл в рулетку, хотел выиграть и рассчитаться со своими долгами, но хаатило силы воли остановитьс. Вторая жена натерпелась.В последние 3 года поправил свои финансы за счёт литературы.

Люд- Мила

Гениям трудно живётся.

Belich Roman

Вот как говорил о Достоевском Жириновский:
- Вот почему Достоевский был таким талантливым? 10 лет каторги! Какой вывод? Сажать надо! И тогда у нас появятся новые Достоевские!

Люд- Мила

И чего ж тогда не сажают? Было бы у каждой по Достоевскому, а так только у меня:)

Belich Roman

не послушали его.... В инете можно найти ролик "Жириновский про Му-му"

Люд- Мила

Посмотрела видео с выступлением Жириновского:) Всё время говорю, что хочу смотреть о настоящем, а не ретро или фэнтези:) Относительно Достоевского надо понимать, что у писателя должен быть жизненный опыт, чтобы писать книги. Кстати, филологи подвели итоги и выбрали Словом года России в этом году слово ВАЙБ (англоязычное), как новое и наиболее часто встречающееся.

Где Ты Там И Я

Не знаю. Это личная жизнь была. Копаться в нижнем белье Достоевского, мне не надо. Покопайся в белье Путина, может там найдёшь изюминку.)))

Люд- Мила

Невежда ты. Биографию мирового писателя классика надо знать, тогда и политику Путина поймёшь

Где Ты Там И Я

Вопрос в другом. Есть ты, есть я. Мы понимаем друг друга?

Люд- Мила

Уже ответила тебе.

Где Ты Там И Я

Понятно. Очень приятно! )))

Анатолий Овчарик

Нам гораздо важнее знать, как свои грехи исправить. А Достоевского уже давно нет.

Люд- Мила

И я о том - на бога надейся, а сам не плошай.

Анатолий Овчарик

Может быть эта поговорка и хороша для кого-то, но она явно противоречит библейскому совету: "Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои. Не будь мудрецом в глазах твоих" (Притчи 3:5-7). Практика показала, что библейский совет гораздо полезнее вашего. Но чтобы следовать библейскому совету - нужно доверие к Богу и вера в него. А вот с этим как раз у многих "напряжёнка". Поэтому и говорят "сам не плошай". А вы можете следовать библейскому совету?

Люд- Мила

Следую своему предназначению - трудиться.

Анатолий Овчарик

Успехов.

Люд- Мила

Взаимно🤗

Ки
Кирилл

Не читал и не планирую. Ну если только вы сами в двух словах расскажите о чем там

Ки
Кирилл

Тут скорее аналогия другая подойдет, что лучше один раз самому на велосипеде прокатиться, чем сто раз о нем почитать. Ну мне по крайней мере, другие пусть сами своей головой думают и живут как им нужно.

Люд- Мила

Да, лучше самому прочитать, чем делать выводы, на других ссылаясь. И лоб бы не расшибить, лишь опытом своим познавая.

Ки
Кирилл

лучше самому попробовать, чем чужое читать

Люд- Мила

Заблуждение. Точка на этом.

Ки
Кирилл

Для вас точно точка, не вижу смысла более пересекаться с человеком с несовершенными взглядами. Поэтому в чс

Игорь

Когда мой кот постоянно орал, я называл его достоевским. Доставал. Не мой стиль..

Игорь

Все и так ясно.

Люд- Мила

Тогда пишите свои книги.

Игорь

Не хочу. Для умных, все уже сказано.

Люд- Мила

.

Игорь

...

Гриша Сионист 🇺🇦 🇮🇱

Великий антисемит. Редкостная тварь. Думаю, гитлер вдохновлялся его текстами.

Люд- Мила

односторонне

Гриша Сионист 🇺🇦 🇮🇱

Исключительно по фактам и деяниям.

Люд- Мила

ну и как деяния Израиля - всё по библии?

Гриша Сионист 🇺🇦 🇮🇱

По праву. Библию оставь себе.

Люд- Мила

Читай сам, сказки я не читаю.

Ho
Hornet

Д...а у него грехов хоть отбавляй. Включая основоположника русского нацизма,

Люд- Мила

А ты меня знаешь? или всегда делаешь необоснованные выводы...

Ho
Hornet

Чтобы узнать человека, иногда хватает несколько фраз, А иногда и всей жизни мало,

Люд- Мила

Хорошо, по твоим видео - ты русофоб.

Ho
Hornet

Вот видите , Если у человека другое мнение в отличие от вашего. значит он враг, и фоб.

Люд- Мила

Нет, не поэтому, твоей приведенной фразой удачно воспользовалась - "Чтобы узнать человека, иногда хватает несколько фраз".

Ше
Шеф

У него Эпилепсия.. и тяга к азартным играм.. это всем известно

Ше
Шеф

м-м-м.. я когда рисовал.. я больше по обычному

Люд- Мила

Что значит по обычному?

Ше
Шеф

🖼копии делан картин, которые нравились.. старил искусственно))) не продавал

Ше
Шеф

🖼 не много картин осталось.. что-то раздарил

Люд- Мила

Мифология?

Александр Майоров

Евангелие - весть о царстве Божьем! Не богохульствуй .....

Люд- Мила

Здесь о литературе.

Qu
Quantumquirk

Как по мне, писал Федор Михалыч крайне неудобоваримо

Люд- Мила

...и не собиралась понимать Ваши рассуждения о вкусах, я жду ответы на мой вопрос. Вы не читали и не можете ничего сказать по теме.

Qu
Quantumquirk

Я в школе честно пытался прочитать Преступление, а в зрелом возрасте читал "Бесы". В первой бесконечное самокопание, а вторая вообще нечто неудобоваримое.
Ответ на ваш вопрос простой как угол стола - алкоголик и лудоман

Люд- Мила

Достоевского рано читать в школе, чтобы глубоко вникнуть. "Преступление и наказание" сильный роман, перечитайте сейчас. Актуальным остаётся и в настоящее время, когда гениальность часто себе приписывают и считают, что им позволено всё.

Qu
Quantumquirk

А вот с этим я согласен полностью. Школьная программа детей заставляет читать то, что написано для взрослых людей. Я люблю читать с детства, но из всей программы прочитал с удовольствием только Гоголя)
Для меня в книгах главное, чтоб была хорошо написанная интересная история, актуальна она в наше время или нет это вопрос второстепенный.
Попробую вашим советом воспользоваться))

Люд- Мила

Потому и гении, что не обычные люди. Достоевский всю свою жизнь рвался жить писательским делом, талант зародился от мамы, но быть на вершине не лёгкое дело. Прожил все грехи, пока не пришёл к истине.

Владимир Анатольевич

У него их было так много, что устанешь их описывать

Люд- Мила

Их личную жизнь я отделяю, хотя замечаю как она отражается в их творчестве. Талантам живётся сложнее.

Владимир Анатольевич

По любому я их никогда не цитирую

Люд- Мила

Я люблю красивый слог, что понравится - запоминаю.

Владимир Анатольевич

Я тоже. Мне ничто не мешает наслаждаться их талантом. Ведь многие из них очень талантливы.

Люд- Мила

Талант плюс труд.

Вера Соломенникова

а у нас есть в Старой руссе его музей и памятник

Люд- Мила

Верочка, спасибо, что написали. В Инете нашла, посмотрела. Мне очень понравилась скульптура, таким его и представляю - погружённым в свои мысли, философ, руками закрыт от реальности.

Ев
Евгений

Вы говорите про него как про бога... Самому....

Ев
Евгений

И никогда не узнаю

Люд- Мила

Я так не поступаю. Бывает заставляю себя познать, что не сразу принимаю.

Ев
Евгений

Мне некогда. Моя жизнь заполнена до отказа другими вещами. Так что вы любите этого писателя - это ваш выбор. И я его уважаю. Но не нужно навязывать его всем. Это как курящий предлагает выкурить сигарету не курящему. Вам ход моих мыслей понятен?

Люд- Мила

Нет. Я не нпач

Люд- Мила

не навязываю кому-то расширить кругозор, пусть остаются при себе, мне всё равно. Мы все очень заняты по жизни и общаемся по интересам.

Евгений Лурье

не читал евангелие и заповеди достоевского

Люд- Мила

Еванглие от Достоевского, потому что его сюжеты книг подводят жить по заповедям.

Евгений Лурье

знаю что был на каторге но не знаю за что

Люд- Мила

Достоевский состоял в соц. кружке. Обсуждали проблемы страны, но планов террора не рассматривали. Среди них был предатель, который доносил полиции. Николай I после декабристов боялся заговоровов и пошли аресты, 21 человек приговорили к смертной казни, среди них был Достоевский, стоял уже на эшафоте. Но в последний момент казнь заменили на каторгу.

Евгений Лурье

спасибо, познавательно

Люд- Мила

Это интересно:)

Николай Духлинцев

Уже не помню, можете рассказать пожалуйста?

Люд- Мила

Хорошо, если интересуетесь. Заповедь 1. Не сотвори себе кумира. Достоевский зазнался после своего стремительного взлёта - был напечатан роман " Бедные люди". На след. день прозвучало:-Новый Гоголь явился. Продолжать?

Николай Духлинцев

Спасибо. Если есть время продолжайте!

Люд- Мила

Заповедь 2. Поситай своих отца и мать. Отец Достоевского служил лекарем в мариинской больнице и здесь ао ы

Люд- Мила

...и здесь во флигеле при больнице родили ь дети, Д. вторым ребенком. Мать была из купеческого рода, от неё Д. унаследовал писательский дар. В 16 лет умерла мать и всё изменилось. Отец ушёл в отставку и уехал с младшими детьми в имение под Тулой, стал выпивать и умер, по слухам убит крестьянами. Отношение отцов и детей - становится глпвной темой в произведениях Д.

Ви
Виталий

да, прошло уже более 200 лет со дня рождения

Ви
Виталий

самоистязание не для вас ))))

Люд- Мила

у меня не получится)))

Люд- Мила

☕🍬С добрым утром!:)

Ви
Виталий

С добрым утром, Людмила!