Фи
Фигаро

«Если Бога нет, всё позволено» — крылатое выражение, приписываемое Ф. М. Достоевскому, которое обычно связывают с романом Достоевского «Братья Карамазовы».....а что позволено?что для вас значит всё позволено?

Ответы
Andy K

У Достоевского всю жизнь были проблемы с логикой. Но и времена были несколько проще. Проблема не в том что человек такого типа считает что ему всё можно. Проблема в том что обычно человек такого типа приписывает в заслугу себе всё, что имеет. Поэтому он ущербный. Тут глубокая связь, её надо понять, осмыслить

Фи
Фигаро

гениям многое прощается

Мила Видная 🇷🇺

Если человек будет точно знать, что Бога нет, он лишится СТРАХА ответственности перед судом Божьим- самым страшным, что ждёт человека после смерти, следовательно, лишённый этого страха, он сможет на Земле свободно, не страшась, нарушать Заповеди Господни, это и есть вседозволенность.

Фи
Фигаро

👍

Лев Полыковский

То, что запрещено заповедями.и

Лариса Лобастова

Я прочитала книгу Григория Климова Протоколы советских мудрецов, там расписаны все диагнозы Достоевского, да еще фильм показали по тв , как после смерти мужа Достоевского его вдова вступила в женский клуб и переписала все романы для лучшей продажи, использовав маркетинговые приемы

Фи
Фигаро

странно..он вроде гонорары при жизни получил...за свои труды

Ис
Искандар

Зло!, однополые браки, легализация педофилии, эфтоназия, свингер клубы, наркотики синтетические!, Садамаза, убийство грабёж изнасилование кипнепинг рабство и т.д. одним словом Беспредел!!!

Фи
Фигаро

👍

Св
Светлана

По моему разумению, все позволено тем, кто не только от обезьяны произошёл, но и в развитии дальше её не продвинулся. Пусть себе резвятся, но в ограниченном пространстве

Фи
Фигаро

разве вы не в свободной стране живёте))

Св
Светлана

Предлагаете свободно лупить их на улице?

Фи
Фигаро

это противозаконно..

Св
Светлана

Зато демократично

Фи
Фигаро

ну раз вы так считаете ))

Танѩ

А что непонятно)ведь сказано-ВСЁ или Вам нужно по полочкам разложить и рассортировать?!) Для меня "все позволено" ничего не значит потому,что для меня Бог есть и будет!

Фи
Фигаро

ясно...но это для вас..есть и другие мнения..

Танѩ

Не другие,а другое мнение)в этом случае их всего два!)😁

Фи
Фигаро

странно...столько разных ответов..

Танѩ

Ответы-то разные,а мнений два:либо ты живешь с верой в Бога и по заповедям,либо ты отрицаешь Бога и живешь по своим соображениям

Фи
Фигаро

а мне и нужны ответы...

Танѩ

Дак,понятно!)

Фи
Фигаро

👍

Стас Васильев

Жить не расшибая лба на картинки из сказки. Матроне помолимся, Николаю угоднику и по списку подбожников и божкам придуманы людьми после бога. Просто цирк

Фи
Фигаро

ясно..

Светлана Из Деревни Нагаркот

Да собственно далеко и ходить не надо гей парады,смены пола раз в год,родители номер 1 и 2, памятники в Гааге, адмиралы в США,олимпидорские игры в Париже

Фи
Фигаро

ясно...

Ол
Олег

бог это не человек это все сущее я .. вы все люди животные рыбы даже вирусы.. вы свободны и нет одновременно карма правит миром .. а не бог

Пёс Да Лис

Один умный человек именно об этом сказал: "Религия - это нравственный протез личности, которая родилась нравственным инвалидом."

Фи
Фигаро

👍

Аркадий

Это серьезное заблуждение. Если бога нет, то какую бы гадость ты не сделал, она так на твоей совести и останется.

Фи
Фигаро

если совесть есть..

Аркадий

Разумеется! А если нет - это зверь.

Фи
Фигаро

вопрос воспитания...

Аркадий

Именно.

Бибизянин

это значит позволяют себе лагеря смерти создавать и годами там убивать десятки миллионов неугодных людей

᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ ᠌᠌ªlůmnus Ŧacere.) · Ŧoůmay · Eïnaī

Позволено может быть что угодно, вопрос в другом, что их этого ты станешь делать, будучи безнаказанным..

Фи
Фигаро

о дааа...личная цензура

Фи
Фигаро

мерило? что за мерило?

Совесть, наверное, чувство справедливости

Фи
Фигаро

так оно у каждого своё

Галина

Всё просто и элементарно. Моя свобода заканчивается там, где она нарушает свободу другого человека.

Фи
Фигаро

круто👍

Галина

И вы не представляете как комфортно! На душе уж точно. Потому что никаких душевных терзаний точно нет. Хотя физически порой тяжеловать)

Фи
Фигаро

точно..не представляю ))

Яна Артемова

А вот всё! Хотите делить на ноль - делите. Хотите мочить манту - вперед! Только потом не жаловайтесь.

Фи
Фигаро

а тут уж как карта ляжет...

Александр

Зависимость от карты - уже неволя , увы.

Яна Артемова

Не позволено тому, кто спрашивает позволения - вот еще вариант.

Фи
Фигаро

зависимость от воздуха еще острее..

Александр

Отлично сказано. Лучше просить прощения, чем разрешения😁😁😁

Саша Пудков

🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷🍷👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️👯‍♀️

Vladimir Rakivnenko

"Выражение не является прямой цитатой и как единая фраза в указанном романе отсутствует."

Фи
Фигаро

не стану спорить...почерпнул в википедии..можете свои правки внести там..

Vladimir Rakivnenko

А Вы - из головы придумали?

Фи
Фигаро

я же сказал..из википедии...что то не так?

Стас Васильев

Так ктоже гланее; Иисус или муха единственный, перенести или один, Шива или будда? ))))

Че
Человек

Все дозволено Сатаной где нет границ установленных нравственными законами Бога.

Се
Сергей

Ну следуя этой логике, скорее всего имелось в виду все, что запрещено религиями.

Фи
Фигаро

вопрос немного не о том..ну и ладно..принято..