Алексей Батогов

Что означает на языке шона (Зимбабве) русское слово "шурин" и почему звучит двусмысленно фраза у Высоцкого "Послушай, Зин, не трогай шурина"?

Ответы
Александр Марковский

Двусмысленно для кого? Знатоков языка шона? Вы лично много знаете таких знатоков? Я думаю, тем, кто говорит на этом языке глубоко наплевать на творчество Владимира Семеновича.

Муса

Значения слова у шонов, понятия не имею. А песню я воспринимал как бытовой диалог Советской семьи, где пьют все потому что на другое зарплаты всегда не хватало.

Сергей К.

я не ощутил двух смыслов в этой фразе великого барда...Зина недалеко от него кстати ушла ..намазана и прокурена была и дождалась..

Людмила Андреева

Шурин - родной брат жены. Что Вы нашли двусмысленного у Высоцкого? А выпендривание по поводу языка Зимбабве - это даже слишком !

Alexandr Kramarenko

должна бы значить член.Точно так же двусмысленно для арабов,знающих русский язык звучит фраза:У меня зуб болит

Валерий Нечаев

Если шурина не трогать,он не только язык шона из Зимбабве забудет,но,даже,русский мат будет реже использовать

ОК
Олег Керичинський

Шурина трогать нельзя потому, что может оказаться евреем, а в торе написано, кто ударит еврея должен умереть.

Алексей Батогов

ВЫсоцкий не знал, что шурин -- брат жены. И тем более не жзнал, что на языкее шона это слово охзначает "член"

ОК
Олег Керичинський

Откуда Вам известно, что знал, а чего не знал Высоцкий.

Алексей Батогов

Иначе бы он не обратился к жене: "Послушай, ЖЗин, не трогацй шурина. Какой ни есть, а всё ж родня!. Он бы сказал: не трогай своего брата

Алексей Батогов

А заявление Зины: "На шурина нашего похож, такая ж пьянь". Не логичней ли было бы ей сказать: на братца моего похож. Надеюсь это -- убедит Вас в малограмотности Высоцкого

Андрей Хромов

Мне все равно, т.к. В.С.Высоцкий писал на русском языке и для людей, знающих этот язык и его тонкости.

Алмас Капаров

если в соответствии с контекстом, то значение этого слова самое популярное слово из 3-х букв!

Людмила Лукьянова

как-раз у Высоцкого не звучит двусмысленно.А а языка шона я не знаю. нечего сказать

G*
Garite ***

"какой ни есть ,а все ж родня",а с родней шашни не стоит заводить.Я считаю поэтому.

Лира Мальцева

У нас,русских,шурин - брат жены,а кого имел ввиду Высоцкий не совсем ясно

Шамиль Камалетдинов

В Африке в Зимбабве не жил, не и в курсе значения этого слова на их языке

Елена Троман

просветите,хотя я кажется начала догадываться,но всё равно,просветите!

Карина Калиниченко

Владимира Семёновича уважаю. почему двусмысленно? в Зимбабве не была)))

Елена Азовцева

Шурин это какой то родственник со стороны жены? Брат? я точно не знаю((((

Юл
Юля

не знаю( мне стыдно, я не слушаю Высоцкого( Кино, Ария, но не Высоцкий

Марианна

какие у всех глубокие познание, даже глупой себя чувствуешь)))

Дмитрий Вахтин

ПОХОЖЕ БРАТ ЖЕНЫ . ВОТ "ТЕЩА " ОССОЦИИРУЕТСЯ С КУЧЕЙ ПРОБЛЕМ

Валерий Иванов

очень просто -продолжите слова из песни в. высотского.