Ника

Недавно прочла, что для Вселенной каждый из нас всегда прав. И Вселенная каждый раз предоставляет нам доказательства нашей правоты....Например, если я думаю, что все вокруг дураки, вокруг меня всегда будут дураки. Если я думаю, что люди вокруг хорошие, вокруг меня будут хорошие люди. Я считаю, что это похоже на правду (как ни странно). А вы согласны?

Ответы
Oleg Serdcev

только вот де давно прочел притчу)). мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил:
— Что за люди живут в этом городе?
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.
— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
— Здесь то же самое, — ответил мудрец.
Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.
— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.
— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.
— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.
— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.
— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.

Источник: http://pritchi.ru/id_8954

Ника

Здорово!!!! Сохраню себе притчу. Спасибо! Совершенно согласна!

Oleg Serdcev

))

Ника

🙂

Владимир Дегтренко

ПРИТЧА Мудрец и ученик сидели у ворот своего города. К городу подошёл путник и спросил:

— Что за люди живут в этом городе?

— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Ох, мерзавцы и воры, злобные и развращённые. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.

— Здесь то же самое, — ответил мудрец.

Через некоторое время подошёл другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе.

— А кто живёт там, откуда ты пришёл? — спросил мудрец.

— Прекрасные люди, добрые и отзывчивые. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться, — ответил путник.

— Здесь ты найдёшь таких же, — сказал мудрец.

— Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому — что здесь живут хорошие люди? — спросил мудреца ученик.

— Везде есть и хорошие люди, и плохие, — ответил ему мудрец. — Просто каждый находит только то, что умеет искать.
Ис

Ника

Да да да... 🙂 Я эту притчу отправляю тем, кто говорит "Нет" 🙂

Владимир Дегтренко

УДАЧИ!!!!!

Ника

Удачи и вам!

Юрий Фадеев

солипсизм как проявление радикального идеализма был популярен у средневековых схоластов и современных мошенников сетевого маркетинга, его смысл в том что единственной реальностью является сознание человека и изменив сознание можно изменить мир. Так неофиты сетевого маркетинга пытаются намечтать себе материальные блага а люди с психологическими проблемами могут выдумать себе их решение (как у лжепсихолога и маркетолога Карнеги) Персекуторный же бред и параноидное проецирование никак к солипсизму не относятся, поскольку являются не мировоззрением а бредом

Ника

🙂

Sa
Samson

Скорее это "психологический трюк", как в "детской сказке": Не давала у мужика корова молока - и пошел он на базар продавать её. Стоит , торгует ... и понимает, что если он будет говорить что молока от неё не дождёшься, то её и не купит никто. Начинает он её расхваливать: "Даёт мол по пять вёдер молока в день" ... собралась вокруг него толпа ... торгуются. Ну он цену знай себе загибает и загибает. Под вечер (Ему предлагают уже стоимость двух - трёх коров за его одну.) он выдаёт фразу "ТАКУЮ корову не продам никому ... ТАКАЯ корова нужна самому".

Ника

😄👍

Suit Man (P-L@M.u)

"Правда — это то, во что ты веришь". Только один нюанс: это правда только для того, кто верит, а для других, неверящих — неправда. Например, если вокруг меня те, кто для вас — умники, а для меня — дураки, то умниками для меня они не станут.
А Вселенная.. чихать ей на людей. Это не Вселенная кому-то что-то предоставляет, а чел избирательным восприятием, верой своей выискивает только подтверждающие его "правду" факты в окружающей реальности, игнорируя не согласующиеся с его мнением.

Ника

пожалуй соглашусь.... Один и тот же человек может быть для меня хорошим, умным, а для кого-то полнейшим идиотом 🙂

Suit Man (P-L@M.u)

люди могут быть повёрнуты к вам своей хорошей стороной, а ко мне плохой стороной. И вы искренне будете убеждены, что эти люди — хорошие, а я — что плохие. И для каждого из нас это будет правда. А что же на самом деле? На самом деле они — люди с несколькими ракурсами, многогранные. И тоже, как и я с вами, являются частью Вселенной)

Ника

да... каждый человек - отдельная вселенная

Владимир Терентьев

Чудес так много
Тавал
Чудес так много в Рождество,
Не стоит удивляться.
Всех ждёт нас только торжество,
Готовы чуду поклоняться.

Бог - есть для нас всегда добро,
Христа рожденье чудо!
Оно, как истина, старо
И дорого, как злато.

Мы ждём, как дети волшебства…
Исполнилось желанье.
Всем хватит веры, божества
За наше ожиданье.

За человечества грехи
Взошёл Он на Голгофу.
Простим обиды, чепухи
И ближе станем к Богу.
06 января 2018 года

Ника

С Рождеством Христовым!

Владимир Терентьев

Всё в нашей жизни
Тавал
Всё в нашей жизни мимолётно,
Успеть бы, только загадать.
Не можем жить мы безотчётно
И ждать – наступит благодать.

Всё в наших силах. Беззаветно
Любить, творить, счастливым быть.
Не могут чувства безответно,
Что было с нами, то забыть.

За всё сегодня благодарны
И дню, что встретились с тобой.
Как снова вместе солидарны,
Вдвоём живём одной судьбой.
11 января 2018 года

Ника

Благодарю. Хорошие стихи

Владимир Терентьев

Есть понимание
Тавал
Есть понимание во всём,
Одно единое с тобою.
Друг другу радость мы несём,
Любовь подарена судьбою.

Не расстаёмся ни на миг,
Сложилось так у нас по жизни
И каждый своего достиг,
А тут уж вымыслы излишни.

Попробуй сердцу откажи
И, кажется теперь не новость,
Вокруг не видим миражи,
Давно перешагнули робость.

Сегодня правда дорога,
Пусть будет так, а не иначе…
Как не была ко мне строга
И это я скажу к удаче.
03 февраля 2018 года

Ника

🙂 хорошо

Владимир Терентьев

Мы ждём от вас
Тавал
Мы ждём от вас побед!
Надежда и когорта,
Развейте сивый бред
Чиновников от спорта.
Медалей золотых
Олимпиады зимней…
Рекордов мировых,
Что б было всем обидней:
И МОКу, ВАДу, всем –
Сильны спортивным духом,
Что нет у вас проблем
Ни с допингом, ни с слухом.
Не только за себя,
За Родину – Россию.
Мы отстоим любя
И совесть, честь, стихию.
Так, помните всегда
Вас встретят, как героев.
Нам радость на года
В отместку для изгоев.
Стремитесь вы к мечтам,
Кто честен, тот интригу
Расставит по местам,
Покажем мы им фигу.
04 февраля 2018 года

Вячecлав

Знaeшь в интернете сейчас очeнь много сайтов, кoторые под разными прeдлогами выманивают у посетителей деньги с предлoжением огромного заработка. На сегодняшний день только Глобус предлагает реальный заработок без дополнительных вложений. Вернее вообще без вложений! Просто просматривай рекламу и на счет будут капать деньги. Вот она твоя уникальная возможность без вложений. Шагай смелей по этой ссылке https://globus-inter.com/ru/land/people?invite=1404656

Ника

Идите, дядя, лесом!

Вячecлав

Только с тобой!

Ника

"Мои намеренья прекрасны. Пойдемте. Тут недалеко. " 🙂

Вячecлав

Пусть Госпожа Удача станет твоей тенью в Новом году

Ника

Благодарю!!! Вам удачи тоже!!!

Вячecлав

@)-))-----

Alina Nn

верно. Был такой типа анекдот. Едет мужик в метро и думает "Почему я такой несчастный неудачник? Жена шлюха, дети двоечники, начальник идиот..." Сзади стоит его Ангел записывает и думает "Надо же какие странные желания?! но ничего не поделаешь, придется исполнять"...так происходит со всеми. Не умеем контролировать свои мысли, а потом не понимаем, почему у нас проблемы. А мы сами их авторы..........

Alina Nn

да уж...слов нет

Ника

Да, Алина! Я тоже этот анекдот помню 🙂

Валентина Валентина

Нет...квантовый компьютер, с помощью которого управляют населением планеты, исполняет ваши пожелания, тем более, что теневое правительство, в чьём ведомстве этот компьютер, так же озабочено одебиливанием населения...Вы тоже в числе управляемых...и ваши мысли - не ваши...Уже давно доказан учеными тот факт, что мозг, которым оснащены материальные тела, не имеет свойств генерировать мысль...

Михаил Титов

Мир Так Устроен , Что Всё Вокруг Вертится , Так Же Как Земля Вокруг Солнца , Так И наоборот , У Кого На Что Фантазии Хватает , Люди Замечают , То К чему Готовы , А остальное Не Важно , То Что Ближе То И Видно , Развивая Память Можно Увидеть Ещё Больше , Так Как Идёт Постоянное развитие , А То Что Было Забыли И Не видно Никому Кроме , Тех Кто Мудрее и Старше Соответственно

Ника

да

Владимир Мухин

Недавно прочла, что для Вселенной каждый из нас всегда прав. И Вселенная каждый раз предоставляет нам доказательства нашей правоты....Например, если я думаю, что все вокруг дураки, вокруг меня всегда будут дураки. Если я думаю, что люди вокруг хорошие, вокруг меня будут хорошие люди. Я считаю, что это похоже на правду (как ни странно). А вы согласны?

Ника

Вы научились копипастить? 🙂

Владимир Мухин

ы научились копипастить? 🙂

Вячеслав Игнатьев

Да . Так и есть. Мир выполняет наши желания. Он так устроен. Но желания не " чистые ", которые мы проговариваем словами- "хочу денег " а с примесью наших внутренних качеств . Агресси, глупости и пр... поэтому не всё пока весело. В христианстве это выражается фразой- Верой человек жив... То есть, Жизнь создаётся верой . Чем чище, тем лучше...

Ника

Благодарю за ответ...

Вячеслав Игнатьев

Ничего не стОит ... не мешки ворочать ...)

Ника

🙂 Иным легче мешки ворочать 🙂

Вячеслав Игнатьев

Ну да... бывает ) .. лень головой думать...)

Ника

не лень. Кто то просто не умеет

Вячеслав Игнатьев

И такие есть, да ...)

Ника

Кого только нет в этом мире 🙂

Хищник 666

Едет человек в троллейбусе… Хмурый. И думает: «Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва».

За спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: «Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва». И в свою очередь думает: «Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять».

Ника

да да да.... Этот анекдот здесь тоже в тему 🙂

Алексей Генералов

Давно известно, что каждый создает вокруг себя то, что он желает! Вселенная, как равнодушный зритель - ни грамма сожалений и упреков в чей-то адрес - живем и здравствуем - ладно, завтра все передохнем как тараканы - тоже ладно. Все вокруг чего-то крутится - да пускай! Все сгинет, улетит в тар - тарары, тоже ничего.

Ника

да... Вселенной всёравно.... И в ней есть такое количество вариантов для нас, что мы можем выбрать любой

Анатолий Рыбаков

Согласен. как захочешь, так и будет. все зависит только от твоего желания. Хочешь хорошего , не гулящего мужа. будет именно такой. Захочешь ,что бы он загулял. начни к нему придираться. нюхать его. задавать идиотские вопросы. и ОН ЗАГУЛЯЕТ, ТВОЯ МЕЧТА СБУДЕТСЯ, 😆

Анатолий Рыбаков

согласен. есть такие придурки. и женщина уже назло. ему "все равно он думает. что я ему изменяю. ну так пусть его желание сбудется."😆

Ника

да.... так и есть... Как говорится: Что посеешь, то и пожнёшь

Анатолий Рыбаков

вот и я про это. мы с вами категорически спелись. ☺️

Ника

Точно! 🙂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вполне. У Рюноскэ Акутагавы есть потрясающий рассказ "В чаще" (по нему также Куросава поставил фильм "Расемон" с Тосиро Мифунэ в главной роли). Там 4 человека описывают одно и то же событие, все страшно противоречат друг другу, но на самом деле прав каждый из них

Ника

да... прочла... только что... спасибо 🙂

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Рюноскэ вообще чудо, А если посмотрите еще и "Расемон" с Мифунэ (1949-й, кажется, год) - это бережно сыгранный Рюноскэ, это вообще невероятно. Наверное, входит в 10 моих любимых за всю жизнь. С совершенно японскими традициями доказывается, что можно быть правым, говоря неправду. Фильм-притча (и рассказ-притча, естественно). У Мифунэ на могиле вместо его имени написано только "Расемон", и две даты

Ника

Спасибо за информацию! 🙂

Снежана

Вспомнился старый французский фильм "Мужчина и женщина" - там тоже одна и таже история рассказывается с позиции сначала одного, потом - другой...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конечно - "Мужчина и женщина" - классика мирового кино

Nickson.

вы идеалист....а я реалист ..возле меня много людей ..людей разных- и дураков и хороших людей ....так было всегда,даже тогда.когда я вообще об этом не думал ..вывод -от того,что вы думаете зависит как вы поступите ...но дураки от этого не исчезнут ..

Ника

:))))))....согласна, от этого зависит как мы поступим. От того, как мы поступим, зависит, останутся ли дураки рядом с нами... 🙂

Nickson.

такова жизнь ..что бы видеть что то хорошее плохое должно быть где то рядом ...

Ника

Истина познаётся в сравнении 🙂

Владимир Дорошенко

Если действительно считать людей дураками , то , этого человека , будут окружать люди , которые будут делать глупости , по отношению к этому человеку ...! А , на самом деле , все люди на земле , по уму равны ...! Но , в разной степени очищения !

Александр Никифоров

Именно так!!! Вселенная на все наши мысли отвечает ДА. Если мы думаем: "Сегодня не мой день". Вселенная отвечает ДА и у нас всё из рук валится. А если мы думаем: "Какой сегодня классный денёк!" У нас всё складывается удивительным образом!

Ника

Точно!

Алемжан

К сожалению это обычная сказка для взрослых.Жители Луганска,Донецка,Хиросимы...как бы не думали о "хороших" соседях...осчастливить им себя никак не получилось.К сожалению в этой мрачной жизни мало что зависит от индивидуума.