Вячеслав Аксенов

Я могу заставить обычную швейную иголку плавать в на поверхности воды. Кто сможет ответить как я это делаю и почему это возможно?

Ответы
Руслан Насибуллин

Полижите не больной бумажной салфетку на воду, сверху на салфетку положите иголку. Аккуратно и главное равномерно утопите салфетку, иголка останется плавать из-за сил поверхностного натяжения.

Вячеслав Аксенов

Именно так

Алексей

Предполагаю, что ее надо просто намазать сливочным маслом 🙂 а я могу поставить на стол стакан, наполовину наполненный водой, вверх дном, при этом вода останется внутри. Слабо? 😛

Таня(Донецк)

можно иглу смазать маслом или перед тем как ложить на поверхность воды то положить под низ фильтровальную бумагу бумажка намокает и тонет а иголочка остаётся на поверхности

Вячеслав Шестаков

Зачем же заставлять плавать кусок металла, можно обозвать его дерьмом и попросить поплавать. Это реально возможно применить ко всему.....

Алексей Пироженко

Я проводил подобный опыт. Иголку я аккуратно укладывал на поверхность воды, налитой в блюдце. Иголка два дня плавала, потом я вернул её в место хранения.

Вадим Пятница

Да любой который учился в школе и не прогуливал уроки природоведения по моему в 4 классе) Удивил, прямо волшебник)))

Вячеслав Аксенов

В том-то и прикол, что большинство не могут ответить....

Алексей Генералов

Это возможно, если коэффициент поверхностного натяжения позволит, а он такой разный у разных жидкостей...

Вадим Романов

НИКТО НЕ МОЖЕТ-НАДО ОБЫЧНУЮ-У НЕЁ ЦЕНТР ТЯЖЕСТИ В СЕРЕДИНЕ-ОПУСКАТЬ НАДО АККУРАТНО-Я ВИДЕЛ

Анна Гра

а вот трехлитровую перевернутую банку полную воды, стоящую на столе можете перевернуть?

Вячеслав Аксенов

Могу. Это мы ещё лет 20 назад прикалывались...

Анна Гра

и мы 😉

Julia Pacetekova

ой надо сперва самой эксперимент зделать,а потом отвечать.тогда потом ответ дам оки.

Антонина Л

я знаю этот фокус в детстве делали!!

Татьяна Мушенкова

просто если осторожно положить то она не утонет в детстве часто такое проделывали 1

Евгений Луферчик

если иглу в машинном масле положить ааакккуууратненько на воду то она не утонет!

Наталья Грибова

Пока последняя капля воды не разорвет терпения поверхностной силы натяжения...

Вячеслав Аксенов

Где-то так....))))))))

Надежда Алфёрова

иголка смазывается воском или жиром застывает и не тонет.мы это в школе делали

Вячеслав Аксенов

А мы ни чем не смазывали. Просто бралась сухая иголка...

Вячеслав Аксенов

кладётся на кусочек бумаги и аккуратно опускается на воду. Бумага намокает и тонет, а иголка остаётся на плаву - силы поверхностного натяжения воды вполне хватает....

Надежда Алфёрова

забавно

Валентина Васильева

Поверхностное натяжение воды удерживает иголку. Школьная программа по физике

Вячеслав Аксенов

Абсолютно верно!

И Чё

сила поверхностного натяжения её держать будет только аккуратно ложить надо

Вячеслав Аксенов

Правильно

Сергей Брюхов

сила поверхностного натяжения. а ты её потри магнитом и получишь компас

Красавэц Прынц

На спокойной воде всегда образуется тончайшая плёнка,вот и результат

Вячеслав Аксенов

верно - эффект поверхностного натяжения воды...

Елена Лихоманова

Пленка образуется за счёт силы натяжения поверхности воды. По физике "тройка", но зато твёрдая.

Камила Вильямова

Может ее смазать чем-то. Чтобы вода вытесняет иголку на поверхность?

Андрей Мурашко

поверхностное натяжение жидкости и смачиваемость поверхности иглы