Наталья Северная

Какое многолетнее,неприхотливое,ядовитое или колючее красивое растение можно посадить в клумбе на улице ... что бы скотина (козы,коровы,гуси) были к этому растению равнодушны ......

Ответы
Катерина Герасименко

Например, живокость высокая — рогатый василек или дельфиниум (лат. Delphínium elátum)— травянистый лекарственный многолетник из семейства лютиковых. Красочные лианоподобные дельфиниумы — просто аптека в одном растении. Одно плохо — растение ядовито, особенно корни и плоды.

Read more: http://sad.ua/cvetniki/cvety_mnogoletnie.html#ixzz3AvEhqjao

Наталья Северная

аптеки там не надо,дорога рядом ........дельфиниум высоковат .......а вот васильки может быть ...спасибо ...

Катерина Герасименко

пожалуйста

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Вы знаете а в Китае, для того, чтобы прохожие не топтали клумбы, ограждений нет, там вместе с рассадой кладут колючую проволоку, растения ее оплетают и проволоки не видно, но очень чувствительно, если есть желание пройти через газон, или клумбу 😉

Наталья Северная

хорошая подсказка,возьму на заметку ...спасибо .... 🙂

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Пожалуйста! Дерзайте!

Татьяна Коваленко

Можно юбку, смотря в каком регионе вы живете. Можно ели и стричь

Маришка Васикова

Ох.... Думаю, это бесполезно, потому что скотина все равно решит попробовать растение на вкус. Если только не загородить клумбу небольшим заборчиком=)

Дима Школьников

ну у Вас и проблемы вселенского масштаба! Кактусами засадите. И не только скотина не позарится, пьяные мимо дома проходя, кашлянуть будут бояться!

Наталья Северная

не подходит

Наталья Северная

не подходит

Nikola Kozhochinu

Бузина,красивая,ягоды как у рябины красные,куст шикарный но его запаха даже мыши и крысы не выносят,хотя для человека вообще ни чем не пахнет.

Сергей Максимук

Можжевельник посадите, есть такой называется горизонтальный, он не высокий, и красиво, и ягоды в дело идут, и скотина к нему равнодушна.

Наталья Северная

спасибо,в точку .....

Виктор Рослов

можно попробовать шиповник , или крыжовник (есть очень колючие сорта), а вот ядовитые не советую можно и скотину потравить

Наталья Северная

спасибо,на шиповнике пока остановились.....

Кладова Елена

Роза, привитая на шиповник. Очень колючая. Скотинка к ней равнодушна. Цветет красиво и обильно. А барбарис не пробовали?

Наталья Северная

барбарис высоковат ...а роза как вариант подходит ...а не привитая подойдет ? или она не такая колючая ? ...

Кладова Елена

Так барбарис и обрезать можно. Роза окультуренная-не ТАКАЯ колючая.

Наталья Северная

понятно,тогда шиповник .......

Кладова Елена

Может быть.

Mkb K

гуси-скотина?? эко вы хватили сударыня. может просто выйти и погонять их,либо собаку завести маленькую,но злую...

Наталья Северная

скотина она и в Африке скотина ! ... не получится собаку,не живу постоянно в данном месте,поэтому и выйти погонять тоже не получится ... да и не сигналит она когда обедать начинает ...

Наталья Северная

скотина она и в Африке скотина ! ... не получится собаку,не живу постоянно в данном месте,поэтому и выйти погонять тоже не получится ... да и не сигналит она когда обедать начинает ...

Наталья Северная

скотина она и в Африке скотина ! ... не получится собаку,не живу постоянно в данном месте,поэтому и выйти погонять тоже не получится ... да и не сигналит она когда обедать начинает ...

Наталья Северная

скотина она и в Африке скотина ! ... не получится собаку,не живу постоянно в данном месте,поэтому и выйти погонять тоже не получится ... да и не сигналит она когда обедать начинает ...

Наталья Северная

скотина она и в Африке скотина ! ... не получится собаку,не живу постоянно в данном месте,поэтому и выйти погонять тоже не получится ... да и не сигналит она когда обедать начинает ...

Ruslan

Если дерево то айлант (китайский ясень, уксусное дерево) из кустарника - колючая некрывная ежевика Кумберленд

Наталия Вешнивецкая

Натали, волчья ягода... Декоративное кустарниковое растение. Несъедобное не под каким соусом, я Вас уверяю.

Наталья Северная

она слишком для детей привлекательна,начнут пробовать ......

Наталия Вешнивецкая

Натали, не чего страшного. Один раз попробуют, второй раз не полезут. У моих соседей эта красота росла и то же решила попробовать... Больше желания попробовать не возникало. Это было правда давненько. Мне то сейчас 43 года.

Наталья Северная

в смысле дети волчью ягоду попробовали ? ,ну и как ?,сильно траванулись ? ...если даже не сильно и то страшно ,дети же всё таки,не скотина ....опишите мне пож поподробней

Наталия Вешнивецкая

Эти ягоды горькие на вкус. Раздавив зубами хочется эту ягоду выплюнуть. Не волнуйтесь так...

Наталья Северная

т.е получается,что детям она точно не по вкусу придется ? ,ну значит и этим жрущим тварям тоже ... возьму на заметку ...спасибо

Наталия Вешнивецкая

Наташа, удачи Вам...

Garant76

А почему именно ядовитое? Ведь домашняя скотина будет к нему равнодушна и отравить ее у Вас не получится!

Garant76

Особо не думал. Мысль сама пришла.

Наталья Северная

гоните от себя такие мрачные мысли ......

Garant76

Это не мрачная мысль, а циничная и кощунственная.

Наталья Северная

побольше вам радости в жизни ! удачи

Garant76

И Вас туда же.

Margarita Vakurova

Не надо ничего сажать просто установить большие штрафы хозяевам. вплоть изъятия всего домашнего скота.

Григорий Ермоленко

колючка и бутончик красивый и близко не подойдёшь, хотя не уверен в том. что скотине он не понравится

Alice Muratova

хвойные посадите - и зимой красиво, и летом. но все равно огородить надо, если не съедят, то затопчут

Наталья Северная

клумба за забором ......

Alice Muratova

ну тогда все затопчут петухи да гуси

Наталья Северная

и я об этом же ...может все таки есть такое растение ?! ...........

Alice Muratova

боюсь, что нет)

Вика Бу

А зачем вам колючее или ядовитое, Наталья? Вон кто-то советует -коноплю посади- может расслабитесь;)

Наталья Северная

2 последние строчки моего вопроса дают ответ на вашу первую...а разъве я просила совета как мне расслабится ? ...и кто сказал,что мне нужно канаплю сажать,у меня её и так за гаражом полно ...........

Вика Бу

А где у вас гараж, не хотите вы пасслабляться , так другим помогите:)))

Ольга Гетьман

Ну это как его в народе называют царское дерево оно еще на пальмовые листья похоже чудное такое

Наталья Северная

клещевина что-ли ? ....

Ольга Гетьман

Да я не знаю наверное оно еще к осени шишечки дает с семенами колючие такие

Наталья Северная

высокое слишком для клумбы ....хотя можно ...

Павел Пахин

цветы силиконовые! их от настоящих не отличить , китайцы их здорово наловчились делать 🙂 👍

Наталья Северная

это точно ... но искуственные цветы лучше на кладбище смотрятся,чем на клумбе за домом ...

Павел Пахин

тогда мину противоскотовую поставьте .... 😄

Наталья Северная

потом что куски мяса на клумбе собирать что ль ? ... неприглядно как то ,да и вонища будет,а хозяева этого мяса так вообще на г .. изайдутся,замучаешься слушать их панихиду ....

Павел Пахин

да, проблема ...есть в магазине животных спрей ..типа побрызгал и кошки не гадят и место не метят 😉

Наталья Северная

так то кошки же,а у меня скотина покруче будет - козы,коровы,гуси .....только спрей наоборот для того,что бы побрызгал и котики ходили только в это место,а не в тапки и под кровать ........

Павел Пахин

махры с водой настой и туда .... 👍

Ирина Злочовер

А не хотите борщевик? Выглядит отлично, неприхотлив абсолютно и его точно никто не съест.

Наталья Северная

вы думаете,что самая умная и первая кто мне это предлагает? .........посмотрите комментарии

Ирина Злочовер

А что-то не выскочили у меня комментарии, посмотреть не могу. Ну значит все мы мыслим штампами, раз ответы одинаковы. Я для себя в прошлом году "открыла" бересклет. Правда это деревце не для клумбы, но до чего красиво осенью!

Наталья Северная

спасибо,посмотрю,может и не для клумбы пригодиться ........

Анна Сергеевна

посадите коноплю, может они не бедут равножушны, но после него ничего больше не тронут))))

Наталья Северная

зачем мне она на клумбе,если во дворе вывести не могу .........