Людмила Долгих

Здравствуйте Спрашивальцы.Хочу задать вам такой вопрос😴.Что значит.Ум с добротой.и ум без доброты.

Ответы
Аркадий

Сын мой, если ты примешь мои слова и будешь хранить мои заповеди, 2 если твоё ухо будет внимательным к мудрости и ты расположишь своё сердце к проницательности, 3 если ты будешь взывать о понимании и просить о проницательности, 4 если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, 5 то постигнешь страх перед Иеговой и найдёшь знание о Боге, 6 потому что Иегова даёт мудрость,

Людмила Долгих

только не сдесь.

Аркадий

Библия книга запрещенная в России????

Виктор Шаламов

Примерами этого могут служить злой гений (ум без доброты) и добрый гений (ум с добротой) Например, гений сочиняет прекрасную музыку, которая дарует людям хорошее настроение или приятные переживания. Это несомненно "ум с добротой". А другой умный человек разрабатывает оружие массового поражения для убийства многих людей. Это "ум без доброты"

Людмила Долгих

Виктор.спасибо Вам за обстоятельный пример..Большое.большое.

Константин

когда один зная правду приврет, жертвуя своими принципами но жалея человека.. а другой скажет всю правду голую и беспощадную, превознося свои принципы и самолюбие..

Sergej Sklyarov

У Вас совесть есть ? Такое спрашивать у добрых людей ! А вдруг у них ум за разум зайдет и они станут не добрыми ! Однако всё бывает в нашей жизни !

Кр
Кришон

Вначале выясним что есть добро... человеческое добро это то что идёт на удобрение... значит ум с добротой = загаженный.. а без доброты - чистый

Людмила Долгих

что только не придумают.

Кр
Кришон

Твори Добро
(басня) по одноимённой песне)

“Творить добро” решил Кузьма,
“Не за спасибо” – просто так,
Добром засыпать закрома
“Другим во благо”, но вот как?

Где взять добра сейчас на всех?
За просто так никто не даст:
У злых отнять? А что?! Не грех!
Но злой коварен и зубаст.

Кузьма стал шастать по домам:
Хочу “на всей земле” Добра!
Нет, милый друг, сказали: сам
Твори его, начни с утра.

Твори?! – легко вам говорить,
Кузьма присел под дуб чуть-чуть,
Но столько смог он сотворить
Добра и понял жизни путь.

Он удобряет добротой
Поля, наделы и сады,
Но я не понял в басне той,
Где добывает он еды?

А сколько надо потребить,
Чтоб дать достойно на-гора?
Кузьма стал чаще есть и пить,
Чтоб больше дать стране добра.

Он центнер с гаком, он – герой,
Его портреты вдоль аллей,
Мир сыт по горло добротой,
Он доброты любой добрей!

Мораль: ты полон доброты?
Добри, чтоб выросли цветы!

©В.Стр@нник

Кр
Кришон

🌹

Ольга........

Ум -не может быть злым...это всего лишь знания...А с какой целью ...его применяют...зависит от сердца и души...😏

Даниил Белевитин

Как атом))) Что такое мирный атом? Как не злой батон ...

Ольга........

👍👍👍-зачёт..Даня..

Даниил Белевитин

И все же это издержка профессии, Оля)))

Де
Дерсу

Ум сам по себе подразумевает доброту. В иных случаях, это просто интеллект, грамотность и прочее...

Королева"Осень"

1проницательность и мудрость 2 холодность, расчётливость , эгоистичность , хитрость....

На
Ната

Насчет ума дно и тоже. В первом случае подарили подарок, во втором отняли подарок✌️

La Testa

Это положительный взгляд. А второе пипец, вариантов много, в каком контекстн

Тунгук *

Говорят горе от ума да потому что ум и чувства никогда не дружат вместе

Людмила Долгих

с Вами. я согласна.Спасибо.

Тунгук *

О Разуме и чувствах говорили еще в античной литературе и не просто говорили а спорили и часто спорили до драк!!

Вера Гудкова

Ум с добротой- разработка всех решений с учётом безопасности человеку.

Ви
Виталий

ум с добротой с выгодой для другого. ум без доброты с выгодой для себя.

Людмила Долгих

Спасибо Виталий.за ответ.👍👍👍

Ви
Виталий

Не за что, мне приятно было ответить на хороший вопрос.

Людмила Долгих

Благодарю Вас. А мне. за хороший ответ.

Сергей Суворов

ум с добротой - благодетель
ум без доброты - зависть...
я так думаю...

Людмила Долгих

Сергей спасибо.

Сергей Суворов

на здоровье, Людмила!

Ali Agasiyev

Мудрость это ум, соединенный с добротой. Ум без доброты хитрость.

Николай Смирнов

Природа не допускает пустоты - нет доброты, будет зло вместо неё.

Людмила Долгих

Николай. Вы правы.👍

᠌᠌
᠌ ᠌

Сострадательная мудрость и холодный, равнодушный интеллект.

᠌᠌
᠌ ᠌

Без эмоций, значит повреждëн эмоциональный интеллект и нет энергии.. Вообще не интересно.

Al
Alexandr

ну почему же? вполне себе равнодушный исполнитель

᠌᠌
᠌ ᠌

Именно.

Al
Alexandr

🤝

᠌᠌
᠌ ᠌

🤝

Владимир Ревазов

Все просто, либо ты творишь добро, либо ты творишь беспредел.

Людмила Долгих

Спасибо Владимир за ответ.Все правильно.👍

Грейсвандир

с добротой - это борщ, а без нее в сухом остатке - только соль)

Александр

Когда дела на пользу людям и когда дела им во вред.

Людмила Долгих

БЛАГОДАРЮ ВАС.

Александр

Пожалуйста, будьте здоровы!