Евгений Лурье

вопрос к специалистам: можно ли неправильно подобранными очками необратимо испортить зрение?

Ответы
Вячеслав Скульский

необратимо испортить, это вообще глаза потерять вместе с телом, и даже тогда будет всё прекрасно видно, даже более чем в реальности. очки полезная вещь с защита для глаз. уже два раз спасли глаз от окалины керамы из под болгарки. а раньше пелил всегда без очков и даже не догадывался что безумно рискую.

He
Helena's

Необратимо нет. Но не правильные очки приводят к тому что глаза перенапрягаются, нерв может отрофироваться, могут появиться головные боли и масса еще всего. Поэтому все "правильные офтальмологи" никогда не предложат Вам готовые очки

Евгений Лурье

О готовых я не говорю - офтальмологи определяют очки, выписывают рецепт, но.. бывает ошибаются

He
Helena's

Ошибки возможны, но вы сразу, надев очки, почувствуете дискомфорт. Поэтому дальнейшеее развитие не должно быть

Евгений Лурье

что значит дальнейшее развитие? почувствовав дискомфорт, я что-то сделаю, чтобы от него избавиться, сделаю перекоррекцию, другие очки

He
Helena's

Да. Когда очки изготовливают. Вы получая их, снова должны присесть в кресло, посмотреть на таблицу. Если допущена ошибка, хотя ёто редко, вы почувствуете дискомфорт. Ну и вопрос. Очки не обувь, которая разносится, вы наверно просто откажитесь от такого заказа:)

Евгений Лурье

деньги возвращают только за оправу, а это меньшая часть всей суммы

He
Helena's

Нет. Если линзы, обработаны не правильно, на ручном станке, значит мастер, оптометрист рукожоп. И именно он обязан вернуть вам деньги. Потребитель платит за качественный товар, а бракованне возвращает производителю и получает замену или возврат денег

Евгений Лурье

если линзы обработаны правильно, то их стоимость не возвращают - только стоимость оправы

Юр
Юрий

Я не специалист, поэтому у тебя два пути - послать моё совет подальше или прислушаться к нему. А советую я внимательно прочитать книгу Уильяма Бейтса "Улучшение зрения без очков". Если, конечно, носить очки тебе не в кайф.

Евгений Лурье

у меня седая уже лет 12 как

Юр
Юрий

Не страшно. Главное, как в песне поётся, сердцем не стареть...

Евгений Лурье

нда, песню до конца допеть

Юр
Юрий

Всех благ и удачи.

Евгений Лурье

взаимно

Андрей Григорьев

Нельзя. То есть теоретически можно усилить близорукость более сильными диоптриями, или заработать легкое косоглазие из-за неправильного межцентрового. Но такие очки Вы носить не сможете, голова будет раскалываться.

Евгений Лурье

врач мне выписал один рецепт а в салоне оптики определили по-другому и вроде бы это лучше но кто знает чем это потом обернётся🤔 в салоне тоже врачи

Андрей Григорьев

Я очкарик с сорокалетним стажем, у жены большие проблемы со зрением, так что из личного опыта скажу - ничего необратимого очки с Вашим зрением не сделают. Я и по рецептам обычных врачей заказывал, и в дорогих клиниках, и просто на рынке покупал во времена студенческие. Лет 30, со школы, минус 5.5 ношу, и все нормально. Теперь только дальнозоркость маленько прогрессирует

Евгений Лурье

если голова не болит и самочувствие нормальное, то очки подобраны правильно?

Андрей Григорьев

Правильно. Причем Вам по обоим рецептам очки могут нормально подойти.

Евгений Лурье

т.е. столь важно какому из двух рецептов следовать? очков пока нет, они в работе

Евгений Лурье

НЕ столь важно

Андрей Григорьев

Я все, что мог, уже сказал. Всё вышенаписанное не является мнением специалиста, основано на моем личном мнении и опыте, и не является руководством к действию. За Ваше зрение я вследствие указанных причин ответственности не несу.😂

Аццкий Ангелок

Я не специалист, ношу очки 15 лет, очки меняю примерно раз в 2 года. И каждый раз в новых очках первое время некомфортно, потом привыкаешь и как влитые. А на счёт испортить.. можно, если врач пропишите 100% линзы.

Евгений Лурье

а как это 100процентные?

Аццкий Ангелок

Если у вас зрение -5, то нельзя ставить линзу -5

Евгений Лурье

а как это какое у меня зрение🤔 мне надо плюс

Евгений Лурье

у меня дальнозоркость после операции по замене хрусталика

Аццкий Ангелок

В плюсах не ведаю.

Влад Тиссен

я не специалист, но друзья столкнулись с такой проблемой. у их сына из-за неправильно подобранных очков начало развиваться косоглазие. в итоге пришлось оперировать и операция была не дешёвая.

Евгений Лурье

что за операция?

Влад Тиссен

операция на мышцу, двигающую глазное яблоко.

Евгений Лурье

врачи в общем отрицают что очки могут испортить зрение

Влад Тиссен

если не тренировать мышцы рук, вы не сможете поднимать тяжести. глазные мышцы тоже нуждаются в тренировках. а очки что делают? они помогают видеть без напряга. кто долго носит очки, они без очков уже не могут: мышцы уже атрофированы. а врачам свойственно не признавать свои ошибки. у йогов есть хорошее упражнение для глаз. они рекомендуют читать при мерцании свечи. не слабый свет, а именно мерцающий. при таком освещении мышцы глаз расслабляются и напрягаются, в зависимости от яркости и тем самым идет тренировка мышц.

Евгений Лурье

наверное требуется какое-то сочетание ношения очков с тренировкой глаз

Mihail Kiranow

Я ещё понимаю, что реклама выскакивает на основе поисковых запросов, которые я отправляю в Google или Яндекс.
Но тут мне приходит вопрос про зрение и под ним реклама:🖼

Евгений Лурье

реклама выскакивает на основе всего - любых слов, которые пишешь где-либо

Mihail Kiranow

Так в том-то и дело, что тут я ещё ничего не писал

Евгений Лурье

реклама бывает ко всем вопросам, что вам приходят, или только к этому есть?

Mihail Kiranow

У меня постоянно какая-то реклама выскакивает, я на неё не обращаю внимания. И иногда она соответствует вопросу

Вадим Сперанский

Не специалист но можно. Перегрузите мускулатуру хрусталика, нарушите структуру и того и другого, в итоге диапазон фокусных расстояний хрусталика необратимо изменится

Евгений Лурье

у него есть мускулатура?

Вадим Сперанский

Он окру🖼

🌺°*”˜˜”* 𝓔𝓵𝓮𝓷𝓪 🌸☁︎☀︎

Если совсем неправильные линзы и расстояние тоже, тогда может быть. А если не настолько большаяя разница между правильными линзами и тем что выписали, то навряд ли...

Евгений Лурье

очень большая разница между диоптриями обеих стёкол

Гулюшка

Если очки некорректно подобраны, то вы вряд ли сможете их эксплуатировать. Пойдёте к другому специалисту. Поэтому вопрос необратимости не стоит.

Евгений Лурье

сомнения в этом враче есть. Она сказала. что причина резкого ухудшения зрения не в этих очках, что это стечение обстоятельств.

Евгений Лурье

в общем, не разобраться☹️

Евгений Лурье

кстати, в очках для близи нельзя смотреть тв. Не подскажете почему? Видео смотреть можно интернете?

Гулюшка

Очки для близи это расстояние 40-60 см. Телевизор это уже зона дали-другая диоптрия.

Евгений Лурье

но без очков в тв чёткости нет

/// Марина ///

Конечно можно. Подслеповата с 5 лет.. Еще тогда врач говорила маме, что мне нельзя сильные очки носить. Иначе будет ещё сильнее зрение падать.

Евгений Лурье

почему так?

/// Марина ///

Очки мне вообще плохо корректировали зрение. Толк от них был слабый..расстояние от линзы очков до хрусталика не давало хорошей коррекции. Но когда врач порекомендовала контактную коррекцию, вот тогда я и увидела, насколько мир прекрасен и ярок!!!)) Это было чудо для меня, словно новое рождение))я видела каждый листочек на высоком дереве, каждый маленький камушек под ногами)) это незабываемое чувство)))

Евгений Лурье

почему от сильных очков зрение будет падать?

/// Марина ///

Потому что перегруз глазных мышц, спазм аккомодации.. Мышцы не работают при близорукость, а с нагрузкой вообще труба.. Меня реально спасли контактные линзы.

Бактыбек Эркинбаев

...как только первые признаки , пока не поздно ... Вы должны прекратить ношение такого очки и принять соответствующие меры устранения..,!!

Евгений Лурье

почему так считаете?

Андрей Ростовский

да тут и не специалист ответит...набери в яндексе жданов про зрение там 3 чпасти .. и зарядка для глаз 10 мин если бушь делать поможет

Евгений Лурье

не только в яндексе, есть и на майле

Андрей Ростовский

я занимался лень правда но получше стало

Евгений Лурье

так что "и не специалист ответит..."?

Это Я 💃

Можно, и не важно, слабей они вам подобрали линзы или выше нормы, в любом случае будут нанесен непоправимый вред вашему зрению.

Это Я 💃

Я пока что не причём..

Евгений Лурье

у каждого есть право высказать мнение, вопрос насколько оно компетентно

Это Я 💃

Наверное я не одна вам ответила, выберите то что вам нравится, кому доверяете. Я сомневаюсь, что кто-то сказал обратное..

Евгений Лурье

есть такие

Это Я 💃

Удачи.. 😉

Ма
Марина

Очки вообще для глаз опасны. Потому и советуют подбирать их, четко, для каждого человека индивидуально. Так же как и линзы.

Евгений Лурье

даже правильно подобранные очки для глаз опасны?

Светлана Светлана

Я конечно не специалист, но точно скажу испортите . У моей подружки и голова кружилась , от неправильно подобранных очков.

Евгений Лурье

так такими очками просто не сможешь пользоваться

Светлана Светлана

Вот и она не смогла их носить.

Евгений Лурье

так и зрение не испортила коли не носила🤷‍♂️ И почему ж вы не специалист - на фото вы в очках😲

Светлана Светлана

Ну если зрение портиться стало с 5 класса, конечно я в очках.

Евгений Лурье

значит что-то в этом понимаете

Светлана Светлана

Ну да, очкарик со стажем.

Евгений Лурье

если не сможешь их носить то и зрение не испортишь

Надежда

и правильно подобранными тоже.

Наталья Болотина

Я не специалист, но по собственному опыту могу сказзать, что неправильно подобранными очками вы е

Selli

Я ходила несколько лет в "неправильных очках",получилось исправить,адаптация была месяц точно.

Selli

Не при чём,я написала,что его нет)

Евгений Лурье

ну, так что-то другое вызвало катаракту

Selli

Возможно что то другое

Евгений Лурье

потому, что для возрастной катаракты похоже действительно рано. Вы не офтальмолог, но врач?

Selli

Да,врач

Лиза-Луиза Норкина

В неправильно подобранных очках вы долго не проходите. Следовательно, ничего вы не испортите.

Евгений Лурье

гораздо больше, просто у меня от природы отменное зрение

Лиза-Луиза Норкина

Немного ошиблась. Простите. Все люди в 50 одевают очки.

Евгений Лурье

как видите, не все - я только три месяца назад впервые надел

Лиза-Луиза Норкина

Вот не надо цепляться к моим словам. Если вас не устраивает слово "ВСЕ". тогда процентов 80

Евгений Лурье

а вам не надо думать, что я к вашим словам ЦЕПЛЯЮСЬ - вполне нормальный разговор