Галя

А вы замечали,что в деревнях до сих пор говорят: "пошла пО воду"...а не "за водой"

Ответы
Та
Татьяна

Да. Бабушка ругала меня, когда я говорила за водой. Всегда поправляла. А еще там не принято говорить пойду гулять на улицу. Другой подтекст. Правильно говорить надо, пойду играть во двор.

Владимир Никитенко

в детстве нам объяснили что пойти за водой-это идти в след воде ,а правильно -по воду ,ну вот такая наука была

Галя

ну да, правильно объяснили

Robert Avetyan

любой русский может по моему озадачить миллиардера...у меня денег до...вот и все. жду ответа на предлож...

Галя

Я лучше промолчу...взяла себе за правило

Robert Avetyan

молчание ...кто не рискует не пьет шом

Константин

это правильно..за водой это следом..куда вода течет и ты за ней следом идешь..то есть назад не придешь

Константин

так что в деревне соображают тоже что по чем..

Константин

да

Александр Луньков

Говорят, как в детстве говорили. Много там необычных, красивых и не очень слов для городского уха )))

Галя

Пойти ЗА водой,типа, можно не вернуться. В колодец или в речку - бульк! Со словами осторожно надо...

Александр Луньков

В нашей местности люди говорили именно так, "за водой". И уж поверьте, утопших там не больше, чем традиционно успоших)))

Галя

ну я за что купила, за то и продаю!!!)))

Александр Луньков

Ну что за бизнес не правильный? Продавать обязательно нужно чуточку дороже ))))

Лариса

за водою шла,,,тяжело несла,,,уморилась...в деревнях ходят за молоком и за водкой,а по воду пошла☺️

Галя

потому что воды боялись, типа, за собой увести может

Галя

Да. А если, скажем умрет кто ранней весной после ледохода, так и говорили: за водой пошел

Валерий Герасимов

ДА!!!...Именно" ПО воду".....А фраза "ЗА водой" - означает,типа,ИСЧЕЗ,ИСПАРИЛСЯ....Ушёл вслед ЗА водой!!!!

Сергей

это остатки нашего настоящего языка, не испорченного педиками христианами кирюхой и мефодькой

Наталия Степанова

Не думаю. Сейчас в деревнях ни по воду, ни за водой уже не ходят. Воду им доставляет водопровод.

Светлана Шевцова

ВРЕМЯ ЛЕТИТ.20 ЛЕТ НЕ БЫЛА В ДЕРЕВНЕ. У МЕНЯ БАБУШКА ГОВОРИЛА ПРИНЕСИ ВОДЫ. ПРИ СССР

Галя

Предки боялись воды,ее текучести,типа, ЗА собой унесет. Когда ранней весной кто-то умирал, так и говорили: За водойушел

Юрий

так за водой пойти - можно и не вернуться. Кто знает куда течение заведёт?))))

Юрий

вот и пусть лучше ходят ПО)))))

Александр Колячко

по воду это принести воды .а за водой это значит следом за водой и на дрлго

Ол
Оля

бабушка говорила что за водой ходят утопленники и надо говорить по воду

Ирина Андронова

Так это ж классно! Это ж -наше-Русское!- пО воду! Наше! Из глубины веков...!

Галя

По воду безопасно, а за водой пойдешь -можешь не вернуться

Константин Крылов

И это правильно. Сам так говорю - по хлеб, по молоко, по грибы, по ягоды.))

Валерий Янковский

А ты сама ЭТО заметила??? Или у кого-то слизала??? Только ЧЕСТНО!!!

Галя

А вот в другой деревне, бабушка моей подружке сказала: Хорошо что подружку привезла! Поповаднее тебе будет... Тоже слизала? Лингвистические заметки пишу может быть? Фольклор собираю*?Творческое наследие?...Слизаааала. Щас как дам больно!

Валерий Янковский

Предлагаю "больно" сменить на "приятно"!!!! Щас как дам нежно!!! Заметила разницу???

Галя

Ах, оставьте меня Фима, я холодна, как рыба…
- Ну что Вы, мадам, холодная рыба, да под старым хреном – это же деликатес!

Мила Олейник

За водой вода идет а ты за ней идут поводу это более правильно

Вячеслав Глобенко

правильно и сточки грамматики за водой можно уйти на всегда

Сергей К.

"у них за водкой ходят" а остальное по .....воду или ещё куда

Сергей Безденежных

так деревня пошла не к врачу к фершалу или к доктуру

Галя

Пойти ЗА водой,типа, можно не вернуться. В колодец или в речку - бульк! и нетути(((( печалька!