Андрей

"Человек в футляре" и "Премудрый пискарь" - одного поля фрукты?

Ответы · страница 2
Олег Горшнёв

👍😁

Андрей

👏

Никита Козлов 78Rus

ПЕскарь!

Андрей

Пискарь.

Андрей

Да.

Никита Козлов 78Rus

Есть такая рыба "пескарь", но не "пИскарь". О ней и речь.

Андрей

Посмотри в Википедии название книги.

Никита Козлов 78Rus

Там немало опечаток и ошибок. А саму книгу читал, правда давно, лет 50 назад.

Надежда Гончарова

ПЕскарь!

Андрей

ПИскарь!

Ольга Кин

пЕскарь

Андрей

ПИскарь.

Андрей

Не ладно, а прежде чем умничать, надо самому разобраться.

Я Счастливая

Нет

Я Счастливая

Все нормально там

Андрей

https://rvb.ru/saltykov-shchedrin/01text/vol_16_1/01text/0486.htm

Я Счастливая

Я тоже могу кучу ссылок накидать с пескарями 😁

Даниил Белевитин

Короче, есть два мнения. Пескарь от песка. Пискарь от писка. Оба верны. И это одна рыба. Во времена Салтыкова-Щедрина в моде был пискарь.

Я Счастливая

В моем детстве в учебнике был пескарь

Брунгильда Анжуйская

Нет

Андрей

😡

Брунгильда Анжуйская

Человек в футляре. Мы думаем, что человек , избегающий общества, живет в футляре. Но, на самом деле, это не так, потому что мы все , в некотором роде, живем в футляре. По сути жизнь каждого человека - это своеобразный футляр. Люди живут, подстраиваясь под правила общества, но при этом имеют свои представления как надо жить. Премудрый пескарь.Если всю жизнь сидеть в своей норе, то ты и не познаешь саму жизнь. Многого будешь лишен и многого не узнаешь. Жизнь будет пуста без радости и свершений.

Андрей

И?

Андрей

🥴

Андрей

🙂👏

Галина Судакова

да

Андрей

☝️👍

Андрей

🤷‍♂️

Варвара

Да

Андрей

☝️👍

Лариса Прокопьева

Да

Андрей

👍

Вячеслав

Да

Андрей

👍

Марьяна Иванникова

да

Андрей

👍