Оп
Оптимистка

Какой философский смысл скрыт в сказке "Курочка ряба?"? 🙂

Ответы
Вадим Чиж

В настоящее время пытливые умы человечества совершают настоящий подвиг – анализируя книги с философской, психологической, футурологической и прочих точек зрения, они находят скрытый смысл и предсказания, оставленные нам Великими. Выяснилось, что в некоторых книгах даже больше смысла, чем там есть слов! Более того, чем больше они стареют, тем больше смысла там прибавляется!
Удивительно, но ключевая, основополагающая книга - “Курочка Ряба” - ускользнула от их внимания. Друзья, я намерен поделиться с вами тайным знанием, которое должно наконец выйти на поверхность!
Итак, яйцо – символ мироздания. Золотое яйцо – квинтэссенция всего. Когда Мужское начало в виде Дедки и Женское начало в виде Бабки начали разбивать яйцо, это иносказательно означает, что они поставили себе Великую Цель – постижение мироздания.
Тут появляется Третья сторона, представленная в виде туповатой, бессловесной Мышки, которой стоило махнуть хвостиком и яйцо было разбито. Это намёк на тщетность постижения миросозерцания логическим, рациональным путём как это делали Бабка и Дедка.
Бабка с Дедкой начинают рыдать, что Великая Цель ими не была достигнута и Смысл Жизни был потерян, но тут их успокаивает Курочка Ряба, которая им говорит прямо, что Золотое Яйцо было лишь ложной имитацией Великой Цели, блестящей обёрткой, миражом, а Мышка лишь показала им ложность их устремлений. Бабка с Дедкой успокаиваются и становятся на Настоящий Путь Постижения Истины.
В “Курочке Рябе” содержится и пророчество: курочка – это что-то очень обыденное и привычное для нас. Грядущий Великий Учитель Мира будет очень простым и его не сразу заметят. Золотое Яйцо – символ нашего времени, стало быть Время Курочки Рябы вот-вот подойдёт.
Вот такие мысли мне пришли в голову перечитавшись толкований книжек, фильмов, писаний, кодов давинчей и прочего. Друзья, не упустил ли я чего важного в “Курочке Рябе”? Не ушёл ли мне какой скрытый аспект? А может какая важная правда и послание ещё скрыты в “Колобке”? Не пробовал ли кто пересчитать “Трёх поросят” нумерологическим методом? И что дословно означает: “Не пей, козлёночком станешь”? Давайте откроем миру глаза на правду!

Константин Краснобаев

В "Курочке Рябе” содержится и пророчество: курочка – это что-то очень обыденное и привычное для нас. Грядущий Великий Учитель Мира будет очень простым и его не сразу заметят. Золотое Яйцо – символ нашего времени, стало быть Время Курочки Рябы вот-вот подойдёт.

Александр ( Defender)

Курочка Ряба" - сказка о счастье. Мы часто не замечаем, что счастье далось нам в руки, и обращаемся с ним легкомысленно. А то и третьим лицам (Мышке) в личную жизнь позволяемя вмешиваться. Осознаем и начинаем ценить его только с потерей.

Ир
Ирина

что золото не съешь на завтрак и хрен с ним с фаберже когда дома жрать нечего...ну и еще - если бы старики учились в школе, знали б что такое рыночная экономика и продали б яйцо и купили б домик у моря с он инклюзив в плане яичницы

Александр Яковлев

В адаптированном варианте - ни какого смысла. А вообще, эта сказка - древнее "Солярное сказание", то есть память о Солнечном культе - бога Хорса (Солнца- Небесного коня)

Сергей Пальянов

Пациенты психоневрологического диспансера. Курочка - проблема и фрустрация, идиотский девайс. Мышка - решение проблем. Курочка - психотерапевт.

Антонина Сурикова

Надо довольствоваться тем, что есть. Чтобы не жалет о потерянном в надежде на лучшее. Довольствуйся малым- получишь большее

Владимир Краснопёров

Сказка нам, простофилям, как бы объясняет: не торопитесь съедать курицу, она может снести яичко не простое, а золотое!

Саша Петров

ну не знаю... что то вроде не желай большего или еще как хрень... вроди дорожи что имеешь а не гонись за не достижимым...

Федор Пискунов

Один мужчина обозвал жену курицей. Она ни обиделась, а снесла ему два яйца, с рабегу!!!!

Галина Кирилина

Любовь Бога. Если мы не понимаем то, что нам дается, нам дают попроще - то, что знакомо.

Олег Хромов

сколько не дай дибилу денег у него их всёрно не окажется да и ещё пользы не будет.

Валентина Чебан

а там есть смысл, я думала она для того, чтоб под нее засыпал ребенок быстрее

Артур Фрик

Государство категорически против незаконного оборота драгметаллов...

Den S

тщетность постижения миросозерцания логическим, рациональным путём.)

Ma
Marriedmooncat

тока потеряй бдительность в жизни и тебя все яйца снесут к чертям))))))

Светлана Красова

хватанула. это ж сказка для маленьких - они и слова такого не поймут

Юрий Пешкичев

Перейдите на сайт про курочку-рябу - там столько всего наворочено

Владимир Михонов

Не гонись за богатством, на хапай, пользуйся тем, что Господь дает

Егор

ОБЫЧНАЯ БЫТОВАЯ МЕЛОЧЬ МОЖЕТ ИСПОРТИТЬ ОТНОШЕНИЯ РАЗ И НАВСЕГДА