Епифания

Почему в СССР был вечный дефицит всего на свете?

–9
Ответы
Александр Кабанов

Ну уж не знаю. Медицина - бесплатна. Высшее образование- бесплатно. Устройство на работу - гарантированно. Квартира - ну в принципе получил через 7 лет. Коллективы на работе - нормальные. В школе учителя - хорошие. И школа - второй дом. Сад, гараж, автомобиль - да всё вообщем было доступно. Мясо, картошка, майонез, кефир, молоко, масло, курица, колбаса, водка и коньяк, хлеб - да всё было. Отпуск - каждый год, санаторий, профилакторий, пионерлагерь, кинотеатры, театры, музеи - да всё в достатке!!! А чего не хватало Вам и в чём дефицит по Вашему - можете ответить?

Сергей Нечухаев

Это было просто выгодно тем кто сидел на распределении товаров. Ведь за определённую ,,благодарность" - это взятку. Они могли вам ,,достать" всё что вам надо. И Ведь в СССР всё было! Но только в руках таких вот благодетелей. ОБХСС с ними боролось, но жажда денег была у,, благодетелей" была неистребима. Как, и они сами.

Сергей Нечухаев

Социализм был. Но он был в извращённой форме. Верхушка жила при коммунизме. А остальные в социализме , но работая на закорма родины. Которых они никогда не видели.

Епифания

Это и есть госкапитализм

Сергей Нечухаев

Это ваше научное определение?

Епифания

Это - факт

Сергей Нечухаев

И кем он установлен этот факт? - Диванными мыслителями ? - Какой учёный установил этот факт, какими трудами это доказано, где ссылки на эти труды, и на их авторитетные имена?

Агния Андронова

Не вечный, а искусственный - торгаши припрятывали все "под прилавок". Всего было достаточно, но действовал принцип "ты мне-я тебе". Изредка обычных людей все же радовали - "выбрасывали" в продажу какой-нибудь дефицит, и счастливчики гордо несли домой какую-нибудь палку колбасы - это называлось "достали!"

Агния Андронова

Вот это неправда! Продукты на 100% были натуральные, одежда тоже - не скажу, что уж очень красивая, но , на худой конец, в ателье можно было сшить по своему вкусу, что угодно. Образование было лучшим - и в школе, и в ВУЗах - не то, что ваши нынешние ЕГЭ и дистанционные дипломы.

Епифания

Ложь. Посмотри советские ГОСТы. Ы докторской колбасе было 40% мяса, а остальное что?

Агния Андронова

95% мяса не хочешь?!

Епифания

40% Посмотрите примечания к ГОСТам. Туда даже прямую кишку проворачивали, правда, натуральную...

Агния Андронова

Чего уж там - кишку! Крыс тоже крутили - а пусть не бегают!

Алекс Звягин

Вейчас дефицита больше и несравненно более важного.
Это про взаимоотношения.
Что касается продуктов, то если импорт сейчас прекратить, то полки опустеют в ноль с понедельника.
Продовольственная безопасность в СССР была, сейчас её нет!

Епифания

СССР покупал пшеницу в США, Канаде, Аргентине, Китае. Это безопасность? Как только нефть упала до 2-х долларов, вот тут Совок и сдох

Алекс Звягин

Кто не с вами, тот против вас.
Вы пристрастны и некомпетентны. Сыплете надёрганных фактов и дезу.

Епифания

Я излагаю факты

Александр Юрьевич Бондаренко

и зачем огород городить, золото партии так и не нашли

Алекс Звягин

Нет, однобокие факты.
Продавали низкосортную пшеницу мягких сортов, а покупали твёрдую.

Анатолий Галенко

У вас, крайне, не првильная информация. Дефицит был, только у не любящих жизнь людей. Слава, что их мало было. А так у всех всё было. И во много раз лучше, чем сейчас. Холодильники плохо закрывались. Из за обилия содержимого.

Епифания

Всё было? В больной, что ли?

Анатолий Галенко

Нет. Я здоров. А у ленивых и сейчас всё так же.

Наталья Попова

Было плановое хозяйство, оно и тормозило развитие всего.Те, кто пытался заняться частным делом - сидели в тюрьме. И у власти были те, главное , чтобы был членом КПСС . А был ли он спецом в каком -то деле -это уже было неважно.

Павел Соколовский

Возможности купить это всё, было у большинства, а вернее у всех. Теперь совсем не так и всего много, просрочка на свалку грузовиками валится, но цены почему-то нельзя понижать, а то купят же это всё. И... опять дефицит. )

Наталья Сучкова (Куцева)

слишком много было места под прилавком...и вторые двери надо было забить, чтобы по блату через них не обслуживали.....всё было, но не для всех...пусть пропадёт лучше, чем все будут иметь...такой был принцип

Епифания

Блат возникает из-за дефицита

Владимир Фомичев

Дефицит в СССР создавался искусственно , базы были забиты товаром на любой вкус , всё было , но не для всех . Вспомним А . Райкина на эту тему . Весёлое было время . Жить стало лучше , жить стало веселее ..

Епифания

Бред полный

Владимир Фомичев

Мой отец был партийным работником , до 1986 года я не знал что такое дефицит , мы отоваривались в спец магазинах , всё у нас было в первую очередь , ну а после перестройки дефицита не стало , жить стало лучше , жить стало веселее . Это не бред , а чистая правда .

Епифания

Та вы сынишка члена, тогда всё понятно

Владимир Фомичев

Да Епифания , к сожалению родителей не выбирают , и родился я не в СССРе , а в Монголии на родине ЧИНГИЗХАНА . Сейчас я на пенсии уже 15 лет , работаю продолжаю , уважают , имею награды . Судьба моя такая весёлая и злая .

Ирина

потому что кормили весь мир...азию..африку...и москву...а так же республики прибалтики...украину..белоруссию...короче всех кроме самой рашки....и сейчас такая же песня....

Епифания

Рашка кормит весь мир?

Ирина

именно так..сколько бюджетных денег которые составляются в основном из налогов населения уходит в качестве безвозвратных подарков другим странам...а сколько мидллиардов долларов прощаются малоимущим странам...это же уму не постижимо....так и при сссре было...идея мирового социализма вела к разбазариванию бюджета и обнищанию населения...давно пора бы понять что у россии нет друзей кроме ее армии и флота....я была рада когда ссср распался...думала...что наконец то заживем...отлепятся все прихлебатели....ан нет...опять все на сторону сливают...а свои еле еле концы с концами сводят....сволочное правительство...антинародное....хотя они же не из своего кармана сливы делают...а из бюджетного...🤷‍♀️

Ка
Камомэ

Потому что производили товары не для людей, а для складов. Я помню купила сапоги отечественной фабрики. Не достала импортных. Вид был хуже обыкновенных резиновых.

Олег Улько

Это загадка. До сих пор не пойму. Наверное все деньги на оборонку уходили. Хотя при желании можно было сделать изобилие всего на свете. Для Советского человека!

Епифания

Вот это вряд ли

П🅰️шк🅰️©️🚭

Плановая экономика. На одного человека делалось N-ое количпство вещей, некоторые хитрые покупатели брали больше чем не нужно, другим по этому не хватало.

Епифания

Три мешка картошки, вместо одного?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Да, или бритвы для бритья, к примеру на месяц одному человеку требуется две, а покупают пять

Николай Кузнецов

Да не было никакого дефицита. Под прилавками всегда все было. В СССР хорошо действовала поговорка: Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Епифания

И всё стоило три копейки?

Николай Кузнецов

Не все конечно, но основном.

Епифания

Вам лгать не противно?

Николай Кузнецов

Нет. Я там жил. И довольно таки неплохо.

Епифания

Тогда знаете, что такое колбасные электрички?

Николай Кузнецов

Да. Ездил. Но не часто.

Епифания

Из Рязани в Москву за тухлой колбасой. Это всё везде было? И за три копейки? Не надоело лгать?

Николай Андреев

Птому что не производили качественные товары, как и сейчас, и был железный занавес. Экспорт был никакущим. Все логично объясняется.

Re
Remodel_Pro_Expert

потому что правительство не уделяла должного внимания к отечественному спросу
что то производили и кидали как собаке кость

Ал
Александр

Провокатор :::: дефицита небыло никогда было ВСЁ И везде ...денег было в обрез это да""" ты вижу малолетка

Епифания

О колбасных электричках не знаете?

Ре
Резвец

Вы ошибаетесь, в СССР не были в дефиците: доброта, взаимовыручка, дружба, преданность, патриотизм и тд

Епифания

Бред полный!

Ре
Резвец

Вы только другим не говорите, что это бред полный

Тучков Валерий

ну не всего к праздникам у всех был накрыт богатый стол это сейчас дефицит совести и понимания

Епифания

За год скопляли

Тучков Валерий

зато всех соседей знали с 1000 рублями ездили в Москву или Харьков и везли пол вагона

Епифания

Заче же пол? Три вагона!

Тучков Валерий

много не требовалась одежду носили по несколько лет

Епифания

Рвань? Другой-то не было...

Тучков Валерий

интересно сколько вам лет?

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

Атом космос оружие -запуск 1 космич ракеты можно построить небольшой город 20-30 тыс населением !

Епифания

И оградили Енисей

Алексей     K1955A1806 Ковалев
Алексей K1955A1806 Ковалев

и плохо считали - всё с ширмачка да с кандачка и это продолжается !