Opex56

Почему Наполеон пошел на Москву, а не Питер столицу России? заплутал?

Ответы
Андрей Борейко

Наполеон планировал уничтожение обеих русских армий в приграничных сражениях. А потом, наступая вглубь страны основными силами в сторону Петербурга и частью сил на Москву и создавая угрозы, Наполеон собирался принудить Александра I к выгодному для Франции миру. Захват Москвы был не обязателен. Главный удар наносился по 1-ой Западной армии Барклая де Толли, которая прикрывала петербургское направление. Барклай переиграл Наполеона. Его армия, построенная в одну линию на расстоянии 100 км от границы накануне вторжения, после вторжения сосредоточилась к северу от Вильнюса в районе Свенцян и далее отступила к Дрисскому лагерю. Удар Наполеона по Вильнюсу пришелся по пустому месту. Отступление Барклая по маршруту Вильнюс - Дрисса - это движение в сторону Петербурга. Наполеону не удалось окружить и уничтожить 2-ую Западную армию Багратиона, которая прикрывала московское направление и отступала по маршруту Несвиж - Слуцк - Бобруйск - Быхов - Смоленск. Наполеон должен был следовать за армией Барклая, чтобы навязать ему генеральное сражение до соединения с армией Багратиона. Но армия Барклая после Дриссы повернула на московскую дорогу по маршруту Дрисса - Полоцк - Витебск - Смоленск с целью соединиться с армией Багратиона в Смоленске. Смоленск находился на московской дороге. Наполеон должен был соединиться со своими корпусами, которые шли по московской дороге от Минска через Борисов и Оршу. Готовясь к сражению за Смоленск с двумя русскими армиями, Наполеон тем самым невольно выбрал московское направление как главное направление.

Юл
Юля

большое спасибо.

Андрей Борейко

Пожалуйста.

Карина Король

Историки до сих пор не могут прийти к единодушному мнению, почему Наполеон пошел именно на Москву. Узнать у самого Наполеона мы тоже не можем.

Advisor Mr

Можем. В 6-й палате он )

Карина Король

😂 😂 😂 😂 😂 😂 привет

Advisor Mr

Привет )

Епифания

Да он думал разбить русскую армию под Вильно. Там интересная история. Но Барклай его переиграл. Или читайте Переслегина

Vlad

.

Андрей Борейко

Потому, что должен был следовать за русской армией, которая после Дриссы повернула на московскую дорогу.

Миша Чернов

он преследовал главные силы - до Бородина- а дальше????москва рядом а до Питера еще 600 км пиздовать

Лариса Мельникова

Москва сердце России, Киев - мать городов русских ещё по завещанию Олега Вещего

Александр

И с кем он вообще воевал? Вся знать в России говорила на французком...

Михаил Алексеенко

Москва, как он полагал- сердце и символ! Питер падёт сам!

Лучший Друг

Наполеон не собирался захватывать Россию, идиот

.тургенев .

он шел и на питер . но его остановили ............

Анна Осокина

Просто на дороге к Питеру лежала Москва...

Тиша Тихая

Неужели Москва не была столицей России?

Лидия Щербинина

Не исключено, пал жертвой стереотипов.

Dmitry Shumilov

так дорог не было тогда асфальтовых

Сергей Толстель

дорога прямая от Смоленска и ближе

Анжела Никулина

Потому что Москва- сердце России

Opex56

если это так. то где тогда остальные части организма?

Анжела Никулина

А врага привыкли поражать в самое сердце! А потом уж и остальные части тела можно отрубить!

Ирина

он в Индию вообще то собирался

Валентина Кунина

Он хотел перенести столицу ....

Владимир

в Питер тогда дорог не было