Марина Артемова

Думаю, что бы приготовить на ужин... У кого, чего на ужин?

Ответы
Мари Сабель

Плов

Ингредиенты:
500 г баранины,
200 г бараньего сала,
200 г репчатого лука,
250 г моркови,
75 г кураги (или яблок сушеных),
500 г риса (длинного),
соль, перец.

Приготовление:

В кастрюле с разогретым маслом обжарить нарезанный репчатый лук. Баранину (по 1 куску на порцию) посолить, поперчить и обжарить до образования румяной корочки, добавить нарезанную соломкой морковь и еще обжарить. В мясо засыпать мелко нарезанную курагу, промытый рис, жареный лук.

А перед приготовлением непосредственно плова нагретое в казане масло тестируют,
опуская баранью косточку. Хорошо, когда она темнеет.
Обровнять так, чтобы середина получилась горкой, залить водой (на 1 кг риса — 1,5 л воды), сделать 2—3 прокола вилкой на всю глубину до дна для равномерного распределения жидкости, закрыть плотно крышкой и при слабом нагреве довести до готовности. Во время варки размешивать плов нельзя, и только готовый плов осторожно перемешать вилкой. Рис в плове должен быть рассыпчатым.

Марина Артемова

Ой-ёй-ёй...надо сохранить!!! Огромное спасибо!!!!

Мари Сабель

Лазанья в домашних условиях – рецепт, как приготовить лазанью

Лазанья является одним из самых известных блюд итальянской кухни, хотя своим появлением обязана древним грекам. Именно так в старину именовались пшеничные лепешки с начинкой, которые подавались практически в любом доме независимо от уровня достатка его владельца.

Современная лазанья – это многослойная запеканка, начинкой для которой могут служить самые разнообразные ингредиенты, от мяса и овощей до грибов, рыбы и даже фруктов. Основой этого блюда являются сухие пласты из теста, которые можно купить в готовом виде. Однако опытные гурманы предпочитают их готовить самостоятельно, что не занимает много времени, однако позволяет добиться удивительно нежного вкуса этого необычного блюда.

Чтобы приготовить такие листы, понадобится примерно 600 г муки из твердых сортов пшеницы, 3 яйца, 50-60 мл оливкового масла и 100-120 мл холодной кипяченой воды и щепотка соли. Яйца следует растереть с мукой, добавить в полученную смесь соль, оливковое масло и воду, после чего замесить достаточно крутое тесто. Вместе с тем, оно должно быть мягким и эластичным, чтобы его было удобно раскатывать в тонкие листы. Готовое тесто следует скатать в шар, накрыть слегка влажным полотенцем и оставить на 20-30 минут в теплом помещении. После этого его следует разделить на 3 части и каждую из них раскатать в тонкий большой лист толщиной не более 1,5-2 мм. Такие листы следует нарезать в соответствии с размерами формы, в которой будет готовиться лазанья, и оставить под сухим полотенцем примерно на час, чтобы тесто слегка подсохло.

Марина Артемова

Тоже сохраню себе в копилочку. 👍

Мари Сабель

Свободное время следует посвятить приготовлению начинки для лазаньи, которая в классическом варианте состоит из двух соусов – болоньеза и бешамеля. Кроме этого, для начинки понадобится твердый сыр, лучше всего пармезан (примерно 150-200 г), который необходимо натереть на мелкой терке.

Соус бешамель готовиться из молока (500 мл), 3 столовых ложек сливочного масла, такого же количества муки, соли и специй по вкусу. Для начала в эмалированной миске либо кастрюле следует растопить масло, к которому добавляется мука и обжаривается до золотистого оттенка. После этого в полученную смесь нужно будет влить молоко, хорошенько все перемешать и довести до кипения. Теперь соус остается лишь посолить и поперчить по вкусу, снять с плиты и остудить при комнатной температуре.

Для приготовления соуса болоньеза понадобится 500 г свежей говядины либо курятины, 1 крупная морковь, 1 луковица, 100 г копченой грудинки, 3 крупных помидора, 2-3 столовых ложки оливкового масла, 50 мл любого сухого вина, 200 мл мясного бульона, соль и приправы по вкусу. Морковь и лук следует очистить и мелко нашинковать, после чего обжарить на оливковом масле. Когда овощи станут мягкими, к ним необходимо добавить нарезанную небольшими кубиками грудинку и свежее мясо, предварительно пропущенное через мясорубку. Все тщательно перемешивается и обжаривается на небольшом огне, после чего в полученную смесь нужно влить вино, пропущенные через мясорубку томаты, с которых предварительно снимается кожура, и мясной бульон. Соус следует тушить на медленном огне примерно 30-40 минут, и в конце приготовления добавить немного соли, а также черный перец и щепотку приправы орегано, тщательно все перемешать, еще раз довести до кипения и снять с плиты.

Мари Сабель

Форму для лазаньи нужно хорошенько смазать сливочным маслом, после чего выложить на него лист теста. Он густо смазывается мясным соусом болоньез, после чего обильно поливается соусом бешамель и посыпается тертым сыром. Второй слой готовится точно также – пласт тесто, соусы и сыр. Как правило, лазанья состоит из трех слоев – в этом случае она хорошо пропекается. Однако любители этого блюда нередко готовят так называемую высокую лазанью, которая может состоять из 5-6 слоев. В этом случае в духовке держать ее придется намного дольше. Последний лист теста, которым накрывается лазанья, не нужно смазывать мясным соусом. Он обильно поливается бешамелем и посыпается тертым сыром. В некоторых случаях к посыпке добавляют мелко нарезанные сельдерей или же петрушку, что придает лазанье не только привлекательный внешний вид, но и особый аромат.

Выпекать это блюдо необходимо в духовке, предварительно разогретой до 200 градусов. Не стоит переживать по поводу того, что в процессе приготовления этого блюда верхний слой теста деформируется и станет волнообразным – это вполне обычное явление. Тем же, кто хочет, чтобы лазанья выглядела безупречно, можно перед тем, как поставить ее в духовку, аккуратно наколоть вилкой верхний пласт теста. В этом случае пар будет выходить через полученные отверстия, и верх лазаньи получится более аккуратным. Если блюдо состоит из 3 слоев, то запекать его следует примерно 30-40 минут. Каждый дополнительный слой увеличивает время пребывания блюда в духовке примерно на 5-7 минут. При этом примерно через 20 минут температуру в духовке нужно убавить до 150 градусов, иначе сырная корочка сверху непременно подгорит.

Подавать лазанью на стол можно как в горячем, так и в холодном виде. Если блюдо готовится с мясным соусом, то в этом случае его дополняют красным сухим или же полусухим вином. Для рыбной и грибной лазаньи подают белое вино, а для фруктовой – чай, кофе и любые сладкие напитки.

Александр Гусев

А чего тут думать? Режем помидорчики, репчатый лучок - и на сковородку. Добавляем туда же колбаску, или сосиски, или бекончик. Слегка обжариваем (потом дойдёт) на смеси сливочного и растительного масла, разбиваем туда 5 яиц (если сковорода большая) так, чтобы желтки целыми остались. Солим, посыпаем укропчиком и - под крышку на малом газу. Можно пред накрыванием крышкой тёртым сыром посыпать. И - ждём. Надо чтобы белки "застыли", а желтки остались жидковатыми и не покрылись белым. А крышка - чтобы низ не подгорел. Снимем с огня, слегка остужаем и - приятного аппетита! 😄

Влад Потолуй

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ПИРОГ
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе...

Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый...

Пирог, ножи и вилки тут -
Но что-то гости...

Я ждал, пока хватило сил,
Потом кусочек...

Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту...

Когда же гости подошли,
То даже крошек...

Даниил Хармс. Собрание сочинений.
Москва: Виктори, 1994.

Влад Потолуй

Неважен возраст — все имеют цену,
Смотря чем дышишь ты и чем живёшь.
Мы всё же говорим: «Вот — наша смена!»,
Когда глядим на нашу молодежь.

<В наше время всё было не так —
По другим мы дорогам ходили.
В наше время всё было не так —
Мы другие слова говорили...
В наше время всё было не так.>

А молодёжь смеётся, твист танцует,
И многого не принимаем мы,
А сами говорим: «Не существует
У нас проблемы с нашими детьми».

<В наше время всё было не так —
Мы по тем же дорогам ходили.
В наше время всё было не так —
Хоть мы те же слова говорили...
В наше время всё было не так.>

Но молодёжь, которую ругаем
За лёгкость, за беспечность и за джаз, —
Конечно, будет на переднем крае
В жестокий час и просто в трудный час.

<В наше время бывало и так —
Мы по тем же дорогам ходили.
В наше время бывало и так —
Мы и те же слова говорили...
В наше время бывало и так!>

За наше время нам не надо нимбов,
Не надо монументов, мелодрам...
Отцы и дети пусть враждуют в книгах,
А наши дети — доверяют нам!

<В наше время — держать только так!
По одной мы дороге ступаем.
В наше время — держать только так!
Об одном мы и том же мечтаем:
В наше время — держать только так!>

Источник: http://vysotskiy.lit-info.ru/vysotskiy/stihi/178.htm

Александр Ксенофонтов

ЕСЛИ БЫСТРО, ТО ПАРУ КГ. КРЫЛЫШЕК КУРИНЫХ ЗАМОЧИТЕ, КАК НА ШАШЛЫК ДА ЛИМОНА ПОБОЛЬШЕ , ЧТОБ БЫСТРЕЕ ЗАМОКЛИ НА ПОЛЧАСИКА - ЧАСОК. ПОТОМ ВО ФРИТЮРНИЦУ НАЛЕЙТЕ МАСЛА РАСТИТЕЛЬНОГО И РАСКАЛИТЕ. ВЫЖАРИВАЙТЕ В МАСЛЕ ДО ЗОЛОТИСТОЙ КОРОЧКИ. МЕНЯ ПРИГЛАСИТЬ НЕ ЗАБУДЬТЕ.

Марина Артемова

Да я ЗА!!! Фритюрницы нет...

Александр Ксенофонтов

ДА РАЗВЕ ЭТО ПРОБЛЕМА. ПОДОЙДЁТ ВЫСОКАЯ СКОВОРОДКА. ДА ЛЮБАЯ ВЫСОКАЯ И ТОЛСТАЯ ПОСУДА.

Александр Ксенофонтов

ЧТО Ж УДАЧНОЙ ГОТОВКИ И ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.

Марина Артемова

Спасибочки. Доброго Вам вечера!

Особенная Особа=)

празничный ужин каг фсигда....два больших запечьоных судака в фольге с овощами и сыром картошечка молодайа отварная с зеленю езть перец фаршированый са сметанкай мадамский салат.патом каняг и фрукты с шокалакай кафейнай

Марина Артемова

Сейчас слюной захлебнусь!!! Сделаю!!!Спасибо за ответ

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

.................. Конечно я готовлю плов....люблю все каши,для основ...беру бульон на косточках,а так же дичь сойдет))))))Варю компоты разные,пеку блины-заразные,супы конечно тоже,с капусткой...по моложе))))))))))

Марина Артемова

блины-заразные??? Хи! Эттто чего?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Очень тонкие....идеально тонкие....с одной нормы до 75 штук получаю)....а тоненьким блинчиком не наешься.....по этому даже те,кто сидит на диете....сьедают моих блинов по 10-15 штук на брата)))))))))...вот)

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

...и обзывают их.."заразными")))))))))))) 😊

Алексей Чикрыгин

сворить картошки салат из капусты свежей с морковкой(майонез, сметану, подсол.масло ) по выбору, и отбивные из свинины (сверху лук, сыр, майонез), или пельмени

Алексей Чикрыгин

а можно кабачек на шкавородке зелень, сыр майонез все взбитым яйцом залить и норма будет( и что нибудь мясное курицу )

Алексей Чикрыгин

а в принципе что в холодильнике есть из продуктов немного идеи или грибы с картошкой поджарить

Алексей Чикрыгин

открыть холодильник и достать

Алексей Чикрыгин

Марина и как ужин приготовила и чего если не секрет?

Марина Артемова

Ши из свежей капустки с мясом, курица запеченая с овощами, ризотто с кабокаами, пирог с смородиной, компот из свежих я блок...

Марина Артемова

Нет, хочется, чего нибудь вкуууусненько!!!

Марина Артемова

Ну, чего нибудь остренького

Наталия

форель запеченая с пюре/ печенка куриная с луком/ жаркое с грибами/ рулет из свинины/ чахохбили/ овощное рагу/ мусака с баклажанами/ беф-строганофф

Марина Артемова

Тааак, про мусаку поподробнее, пожалуйста...

Наталия

греческое блюдо - запеканка с фаршем (лучше говядина-баранина), баклажанами, м.б. также картошка и лук и соусом бешамель, очень вкусно - найдете рецепт в и-нете

Юля Умничка

по телячей отбивной, баклажинчики с маойнезом, чесночком и помидорками, рулетики из лаваша с маслом и сёмгой, дынька)))

Марина Артемова

Сейчас слюной захлебнусь...Завтра сделаю...Спасибо за ответ

Галина Завадич

Котлета куриная в сметанном соусе и рис отварной жасмин,салат из свежих помидоров с зеленью и йогуртом

Андрей Евангеллович

У нас с сыном "дачный" ужин. Мама с дочкой с утра уехали на дачу, а мы остались с сыном работать и учится.

Вовчик Седой

моя сказала что первое не успела приготовить а на второе хоть сама ложись. я согласился на два вторых

Марина Артемова

Ха!!! Надо мужу предложить...нооо, боюсь не совсем согласиться, скажет сначала дай поесть...

Вовчик Седой

а я вот,сижу на батарее,ужин подогреваю

Алекс Венцель

А я только что напёк себе блинов и попил с ними чайку...Увидел в кино по ТВ и так захотелось...)))))))))))

Марина Артемова

Давайте сюда, у меня сметана есть...

Алекс Венцель

За неимением сметаны обошёлся шпротами...)))))))))))))

Алекс Венцель

Ага и с чаем...))))))))))))))

Марина Артемова

Чего то захотелось...шпрот нет...

Niemand Против Войны

Спать уже пора, какой ужин... Впрочем, жареный поросенок в собственном соку с красным вином.

Сергей Иванов

Варёная картошенция с крылышками курьими "по-сербски" (ну, или, привычное - "по восточному").

Газинур

странный вопрос от женщин. спросите еще а что вы ели сегодня и что у вас в холодильнике.

Марина Артемова

Ну, если для Вас странный, то могли просто "проигнорировать"...а мы тут, рецептами делимся...

Алексей Пигулевский

Капуста тушёная с яблоками и зеленью и сосиски, можно и куриные ножки жареные...

Федорова Ирина

вы когда совсем ничего не придумаете- пишите мне- у меня талант- из ничего- чего

Инесса Самойлова

У меня жареные куриные котлетки, на гарнир-тушёные кабачки. И компот из слив.

Инесса Самойлова

Завтра на обед сын заказал сварить супчик из плавленных сырков с овощами и копчёными сосисками...

Инесса Самойлова

Супчик получился обалденный !

Александр Беляев

У меня интернет. Который не советую - блюдо интересное, но малокалорийное....