Са
Самосвета

Прочитала некоторые отзывы на "Жизнь с идиотом" Виктора Ерофеева, повесть и фильм. Вот интересно: если снять полнометражный фильм о том, как молчаливый герой справляет большую нужду. Найдётся публика, которая скажет, что это - многозначно, шедеврально, гениально, космическая перекличка смыслов, а если средние умы не понимают - то это проблема средних умов? 🤔

Ответы
Андрей Всехмудрейский

Все дело в том, где он её справляет. Если на родном унитазе- это не впечатляет, ибо сам с усам. А если на одной из центральных улиц- это эпатаж, перформанс, протест- если хотите. Тут не то, что полнометражный фильм, сериал типа Семнадцати мгновений... замутить можно. А если именитый режиссер снимет, Оскар обеспечен.

Ра
Радион

Есть темы, которые не надо затрагивать никому. Здесь свобода слова ни причём. А цензура - вещ обязательная в любом цивилизованном обществе имеющем будущее. Ни одно поколение не может просто взять и изгадить культуру народа, её историю и прочее. Все это принадлежит и прошлым поколениям и будущим...

Ke
Keeper

Поляков не признаётся, говорит, что его Чурменяев ("Козлёнок в молоке") - образ собирательный. Но Ерофеев там угадывается без очков: некий писатель-постмодернист сочинил роман "Женщина в кресле" (гинекологическом, разумеется) и пытается сбагрить сей шедевр разным западным издательствам...

Са
Самосвета

Наверное) Читала "Козлёнка", но давно

Ke
Keeper

Сериал тоже неплох. Казалось, совсем недавний, а уже добрая половина актёров ушла...

Са
Самосвета

Надо глянуть, руки не доходили

Сергей Зимин

Всё это настолько индивидуально .... у меня есть свой пример ... я несколько раз прочёл мастер и Маргарита, кино посмотрел раза три .... и ничего не понял ..... . А мне говорят ты что ?!!!!!! Такое сильное произведение. Как можно ? Так что я думаю тут все зависит от человека . Ведь мы все разные

Са
Самосвета

Может, Вы просто в М и М озадачились поисками подтекстов и символов? Просто красивая сказка, с интеллектом, с остроумием и сатирой 🙂 Что это Вы наливаете мне - водку? Помилуйте, разве б я позволил себе предложить даме водку? Это чистый спирт 😁

Сергей Зимин

Может быть. Я просто понял в чем моя проблема... и я ее решил ... Я теперь делю прочитанные книги на ... 1 нравиться 2 не нравиться . Вот Джек Лондон Смок и Малыш нравиться . А мастер и Маргарита не нравиться . Мне так легче

Са
Самосвета

Ну так это у всех) Просто Жизнь с идиотом вещь такая... запашистая....

Сергей Богатов

А так на все современное извращение в спектаклях,кино,книгах находится такая публика.И именно этими штампами оперирует.Вы правы.То есть копрофил тоже будет утверждать,что сие занятие для "избранных".А не для "быдла","средних умов",короче,"не для всех".

Са
Самосвета

Британский лорд дворецкому: - Что за шум на улице, Джон? - Демонстрация гомосексуалистов в поддержку их прав, сэээээр. - Гм, насколько я знаю, их права уже давно законодательно обеспечены, почему же они демонстрируют, Джёёёёёёён? 🧐 - Пидорасы, сэээээээээр..... 🧐

Сергей Богатов

О,ес!

Марина Ежевик@

Я как то, дёрнул черт, посмотреть фильм, свадебная ваза. Даже на эту дичь нашлись поклонники. 🤷‍♀️Поэтому даже Ваш вариант, может стать популярным. 🤷‍♀️🤦‍♀️

Алекс Венцель

Вообще-то все виды искусства были придуманы людьми для того, чтобы будить в нём доброе и вечное, а не окунать его с головой в бочку с дерьмом...

Са
Самосвета

Ну вот, не все так считают... или считают, что через "окунание" посредством некоей душевной реакции происходит очищение

Огненный Муравьед

Когда-то был немецкий фильм, причем фестивальный, назывался "Мой джонни" Вот там все это делал кот, прчем так, как вы описываете.

Са
Самосвета

Не видела.... Думала, гротеск, но - угадала? О Боже.....

Олег Овечкин

Так а восхищение таким полотном как "Черный квадрат" Малевича - это ли не предел скудоумия взирающей на него публики?

Са
Самосвета

Да квадрат хоть сам по себе безобиден - пожать плечами... Впрочем, может, не безобиден как первый камушек, а далее кто сказал А, тот скажет и Б. И говорят вовсю, до самого "Я" уж

Олег Овечкин

Тут дело не в безобидности. Малевич - плагиатор. Это жалкая копия. В 1882 году Альфонс Алле (Alphonse Allais) написал картину «Битва негров в пещере глубокой ночью», представлявшее собой чёрное полотно, близкое по форме к квадрату. По сути остальные (цветные) работы Малевича "взяты" а А.Алле, (французский журналист, эксцентричный писатель и чёрный юморист, известный своим острым языком и мрачными абсурдистскими выходками, на четверть века предвосхитившими известные эпатажные выставки дадаистов и сюрреалистов 1910-х и 1920-х годов).

Олег Овечкин

Хотя если копать глубже история с квадратами зафиксирована еще с XVII века....

Са
Самосвета

Спасибо за интересные сведения 🤝🙂

Олег Овечкин

Не поддавайтесь на уловки "искусствоведов"...

Са
Самосвета

Ну если они в кавычках

Олег Овечкин

Да, которые считают себя великими знатоками в искусстве...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Если вам понравился этот рассказ, то могу вам порекомендовать книгу Георгия Шилина "Прокажённые". Читали её?

Са
Самосвета

Понравился? Упаси бог😙

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ясно . . . а город подумал ученья идут . . . кстати, "Прокажённые" мощная драма, если вам нравится жанр драмы советую . . .

Са
Самосвета

Спасибо, при случае гляну)

Slam Di

Если человек что то не понимает и не принимает - это сугубо личная проблема этош человека (касается каждого)

Вячеслав Алёхин

Обычно да, но есть глубокие произведения, а есть те которые только делают вид что такие и это уже сложнее.)

Са
Самосвета

Это я и имела в виду, с "Ж. с и." как феерическим примером второго рода

Михаил Румянцев

А зачем снимать фильм о том, как молчаливый герой справляет большую нужду? Тем более полнометражный.

Михаил Румянцев

Это ссылка на инфу - Работу Каттелана с бананом, приклеенным к стене скотчем, продали на «Арт-Базеле» за $120 тысяч

Са
Самосвета

Ну что сказать.... 1) Бендер отдыхает, 2) Бесящаяся "элита" напрашивается на второй 1917-й, 3) второй 1917-й - это будут уже не навальнята. Пусть учат историю революционного террора - В Англии 17 века, во Франции 18-го, в России - 20-го. Довыпендириваются - будет им и "уанна, и кофе, и какава с чаем" - и банан, и скотч, и $120 тысяч..... 🧐

Михаил Румянцев

Солидарен!

Камилов Камил Хамзаевич

В японских фильмах обычно вот со справлением большой нужды как минимум есть 1 сюжет и много крови 🙏

Психоделический Енотик )

Может и так ) все везде гениально ! Везде можно найти скрытый смысл если сильно захотеть )))

Са
Самосвета

.... перед тем, профилактики ради, прочтя сказку Андерсена "Новое платье короля".....

Психоделический Енотик )

😅 Хех это та где король гол?)

Са
Самосвета

Она самая)

Павел Павел

Наверное, я отношусь к средним умам. Не могу своим умишком понять этот "шедевр"...

Elchin Kuliyev

молчаливый еще могу предстваить но час с лишним справлять нужду - это как?

Са
Самосвета

Это гротеск... но, по-нынешним временам - того гляди, и пророчицей окажусь...🤔

Elchin Kuliyev

лучше не надо)).

Са
Самосвета

сама не хочу

Ал
Александр

Обязательно найдутся. И будут утверждать, что это очень глубокий фильм.

Иван Козловский

В интернете гуляет несколько таких фильмов, с миллионами просмотров

Са
Самосвета

Тьфу, инетовские "миллионы".... хотя.... перечитать Стругацких, "Хищные вещи века". Может, и правда - наступает новая эра, и - нажатием кнопки можно свершить ЛГБТ-революцию?

Иван Козловский

Даже на платных сайтах, а также консервированное дерьмо на аукционах за сотни тысяч $

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Извините, а что, тот опус только на акте дефекации зациклен?

Са
Самосвета

Гм, мы с Вами, псевдо седобородый, уже общались по иному поводу.... Краткое содержание того опуса: идиот, взятый на "передержку", трахнул сначала жену рассказчика, потом... его самого , потом - отрезал жене секатором голову, чтоб не мешала их с рассказчиком любви.. Ну, давайте расскажите о том, как мы, ватники, не доросли - любопытно.... 🤔

Са
Самосвета

Свои жопные фантазии реализуй со своими единомышленниками.... точнее, едино-долбоёбами 🙂 А лучше сделай уроки и помоги маме мыть посуду