Ма
Малина

Скажите,должны ли уже взрослые крестные дети ухаживать за своими крестными родителями?

Ответы
Владимир Терентьев

Нет милее
Тавал
Нет милее дороже семьи,
Как прекрасна своими детьми.
Подарю им своё я тепло,
На душе, что бы стало светло.

Мне не жалко огромной любви,
В путь далёкий с собою зови.
Нам не бури, не грозы страшны,
Как и прежде любовью нежны.

Отдадим своей верности долг,
Мы же знаем, не нужен здесь торг,
А в итоге, кто предан – почёт,
Всем заранее ставлю зачёт.

Благодарны мы светлому дню,
Этот праздник я в сердце храню.
Всё же в жизни я тем дорожу,
Что желанной мечтою живу.
08 июля 2017 года

Ел
Елена

Раньше,когда традиции были сильны,при потере родителей,крестные их заменяли,так и крестные дети ухаживали за ними,а сейчас все утратило свой первоначальный смысл,крестик,потому что надо,крёстных тоже надо,а общение между крестниками и крестными и т.д? Берут в крестные непонятно кого,иногда крестник видит их в первый и последний раз на Крестинах,в общем,сейчас никто не за кем ухаживать не будет

Владимир Ефимов

Конечно нет. Разве что только добровольно по велеию души.Это их крёстные родители несут ответственность перед Богом за этих детей, ибо обязываются помогать им приближаться к Богу на своём жизненном пути. Никаких обратных обязательств (тем более от несмышлёных детей) быть не может.

Кэнси Ито

Не думаю, так как, дети имеют право на самоопределение и выбор вероисповедание. То есть как только ребенок станет взрослым он может отказаться от вероисповедания церкви и стать кем угодно хоть атеистом.

Александр Путров

По православным канонам крестные родители и дети обязаны оказывать помощь друг другу независимо от возраста. Они же перед Богом засвидетельствовали факт названного родства.

Александр

Ага .Поп сказал, что крёстные должны помогать крестникам, а потом, когда состарятся, наоборот. Но одно он акцентировал - все должны отстёгивать в храм, иначе кадилом по спинище!

Ирина Павловна

а кто такой --кадила??😁

Александр

Им машет мудила.

Ирина Павловна

аааааааааааааааааааа)))))))))) ясно))))))))

Neo Gint

у католиков это особая обязанность,взаимная,в католических странах -,испания,италия,мексика,венесуела...,крёстный является духовным главой семьи,с особым статусом

Лига Теней

Для Большенства это формальность.Но если люди близки были с детства на протяжении жизни то как честные люди по совести должны .но это еденичный сдучай

Анна Осокина

Долг крестного родителя - воспитать свое крестное чадо в вере, за что он несет ответ перед Богом. А все остальное зависит то качества этого воспитания.

Юрий Кривич

Нет. У детей в этом плане долг только перед своими родными родителями. Все остальные - по мере возможности и если они того заслуживают.

Старый Знакомый

это смотря какие отношения у вас,бывает крестные родители,помогают лучше,чем настоящие...а там уже сама думай,помогать или нет...

Иннокентьевич Эвенк

Это на их христианской совести, также как и у крёстных по отношению к крестникам, но как правило это ограничено только общением.

Лида Кривоусова

никто ничего никому не должен если есть такое побуждение-это похвально ибо не знаете что вас ожидаетВсе вертается бумерангом

Владимир Шибнев

Долга тут нет никакого. Это морально-этическая сторона вопроса. Тем более, Крестники фактически могут быть неверующими...

Сергей Златоустов

Все зависит от отношений, которые были в жизни. Иногда за соседями ухаживают так, как не ухаживают за родственниками.

Николай Лашкин

Вы меня с крестами запутали ... Мне кажется, что взрослые дети будто бы должны ухаживать за родственниками. А может ...

Vитек Bass

а попы, которые крестили, какого хрена не ухаживают тогда? они ж за деньги это делали...вот пусть и отрабатывают.

Здравый Знакомый

крестный родитель - духовник по сути. Если он правильно наставлял своего крестника, то отдача естественна

Иван Политров

Смотря какие отношения между ними, у меня крёстный спился к херам давно, а с крёстной не общался всю жизнь

Ирина Павловна

у нас никто никому ничего не должен..Даже родные дети своим родным родителям...-ничего. А уж крестные--

Ирина Павловна

это вообще чёрти что))