Ольга

Если дружба закончилась, значит её и не было?

Ответы
Артем Артем

"Из духовной природы вытекает естественная потребность человека жить в равенстве, братстве, единстве со всем человечеством, осознание, что все люди на планете являются родными и очень близкими друг другу, по своей духовной составляющей.
Когда в человеке доминирует Животное начало, оно искажает эту потребность. И тогда человек начинает сравнивать себя с другими в потребительском формате мышления, считая себя равным тем, кто, по его мнению, в чём-то «выше него» и даже
не вспоминая о тех, кто, по его мнению, в чём-то «ниже него». "Разъединяет людей материя и её потребности, то есть Животное начало. Но если люди будут ориентироваться на своё Духовное начало, то коллективно они смогут преодолеть любые разногласия между собой." (Из книг А.Новых schambala.com.ua)

Серёга Кутергин

С годами люди меняются, меняются взгляды на происходящее, на жизнь, действия и т.п. И наступает такой момент между двумя друзьями, когда противоречия, не допонимание, не хватка времени для друг другу становяться неприемлемыми для друзей и в этот момент начинает угосать дружба, могут появляться конфликты между ними, затаиваться злоба и т.п. И думаю что такое чаще всего случается из-за общественного мнения, изменения социального положения или еще каких либо объстоятельств.

Илья Подбегалин

настоящая дружба может закончится в связи со смертью, а если люди потеряли дружбу значит действительно не было. а вот в сказочном мире, полно, дружбы, там все подряд дружат, и добро не воюетт со злом, это нам просто спектакль, в книжках показали, на самом деле Иван-Царевич дружит и с Кощеем, ну это я пример привел

Николай Самойленко

Сначала нужно разобраться в своих чувствах, была ли это дружба, или просто знакомство, часто люди путают дружбу со знакомством. Дружба и знакомство имеют очень плотные границы соприкосновения и часто меняют свою полярность (дружба переходит в знакомство и наоборот).

Сергей Крус

Привет моя Южаночка ! Ты так красива и так очаровательна . Нет слов , чтобы выразить тебе свое восхищение . Поражен , нет - сражен наповал .Тебе никто не предлагает замуж ? Спасибо ,что ты есть ! Все , наверное влюбился . И ,что теперь с этим делать ?

El
Elise

разве на этом сайте и замуж можно выйти?

Сергей Крус

Это ты или нет ? Только правду !

Ju

Люди со временем приобретают разный опыт а значит меняются по разному.дружба истощается просто .допустим если ты раньше мог спокойно дружить с человеком намного богаче тебя,но со временем это напрягает того кто так и не стал богаче

Ольга

Да примеров много, спасибо🙂 👍

Вячеслав Розвадовский

Не обязательно. Жизнь - довольно интересная штука. Она может сделать сегодняшних кровных братьев завтрашними кровными врагами. Ничего не попишешь. Тут главное - человеком оставаться и не забывать тех, с кем тебе было хорошо.

El
Elise

верно!

Игорь Пестриков

много всяких факторов влияет, кто-то семьёй обзавёлся, раньше тусили, а теперь редко встречи. не зацикливайся. всё в норме просто дружба не пропала , а перешла в другой формат, смерись и принимай как есть.

El
Elise

ок

Татьяна :))

если жизнь закончилась,значит ее и не было?.....так получается. по аналогии. Каждый чел. встречается на жизненном пути по -разным причинам. кто- то быть другом. Кто- то врагом. Каждый нас учит чему- то..........

Белов Илья

Просто она кончились! Хорошая книга кончается, интересный фильм проходит.Осень,зима,лето и весна тоже.Вот и дружба кончается, но возможно это тот самый момент когда начнется что то новое 😉

Ни
Николай

Смотря как.... Дорожки иногда расходятся.... Но если были настоящие друзья ... даже не общаясь не видясь год или более при встрече вы будете рады друг другу и поможете в любой ситуации.

Ла
Лара

Да почему ж .... Всё заканчивается, меняются люди, интересы, окружение, кто-то становится ближе, кто-то дальше, кто-то просто растворяется во времени....Это нормально)

El
Elise

))

Кузьмин Антон

Смотря о чем Вы говорите, вот у меня была дружба в детстве и с некоторыми продолжалась и во взрослрм возрасте, она точно была, а если Вы о дружбе тут, тогда не знаю..

Па
Павел

Какие вы очевидные ,стали

Виктор Киселев

ну почему же не было? В зависимости от того, чем закончилась, если враждой, то возможно и не было, а если потерей человека, то была, вариантов много...

Ольга

Верно.....вариантов много!

Волокитин Алексей

Почему не было? Всё на свете имеет конец....по крайней мере - всё, имеющее начало. То, что я стану спорить с очевидностью, ничего не изменит)))

Галина

А зачем спорить??? Мы все здесь рассуждаем...

Волокитин Алексей

Я о другом споре - сознание спорит с действительностью.

Галина

Ну Вы ещё и философ...

Волокитин Алексей

Если считать философию тем, что она есть - любовь к мудрости - то я философ.

Галина

Вот и я об этом же. Рада за Вас!

Лара Павлинова

не совсем так просто от каждой дружбы с человеком вы делаете свои выводы и набираетесь м плюсов и минусов короче жизненного опыта

Наталия Калинина

Многие приятельские отношения принимают за дружбу.У меня в жизни была только одна настоящая подруга...К сожалению ее больше нет.

El
Elise

да бывают в жизни огорчения

Иван Сигаев

Возможно отношения перешли в другую фазу, но возможно желаемое казалось действительным....есть ещё вариант возможно показалось.

Сергей Свободин

это не дружба закончилась. а потеряли интрес к друг другу. Это жизнь и растраиватья неужно. значит будут еще новые знакомства.

Сам Самыч

Дружба, подразумевает общие сферы интересов. Интересы расходятся - дружба заканчивается. Нет ничего вечного на земле.