Fotograph Sveta

Прочтение хорошей книги из классической литературы дает больше понимания жизни, чем прочтение популярной книги по психологии?

Ответы
Дмитрий Сергеев

В любви мы часто забываем,
И от любви потом сбегаем.
Лишь только утренней порой,
Нас луч коснется золотой.

И прячась за плетень игриво,
Идем и, опустив стыдливо.
Свои блестящие глаза
В свои потухшие дома.

А дома все как будто мило,
Все чисто прибрано красиво.
Жена склонилась над дитём,
Тебе же все неладно в нем.

Андрей Гайдак

Конечно. Я уже в зрелом возрасте открыл для себя русскую классику, писателей ее "второго дивизиона". Это впечатляет. Современные книги по психологии на русском языке , это в основном компиляции, оригиналы-то поприличнее, но нужно владеть английским языком как родным. https://bookscafe.net/book/leskov_nikolay-ocharovannyy_strannik-157442.html

Олег Челноков

И там и там не все так просто. Художественная литература-потому она и художественная. что преобладает авторским впечатлением. Психология это наука,изучающая психику индивидума. Индивидум у каждой индивидуальной особи,индивидуален, что не позволяет психологам пользоваться штампами.

Александр Зитлер

Светочка! Ну, как можно сравнивать.Психология наука. Изучает возможности человека логически мыслить.Хороший писатель следует за своим героем и мы представляем себе до каких высот может подняться человек или,наоборот , низко пасть.

Алексей Лушин

Не всегда! Всё таки взгляды на жизнь меняются. Иногда мнения старых писателей даже не совсем понятны. Я к примеру Достоевского так и не понял. А может тупой просто? А вот труды Корсакова по психологии 100 летней давности мне понятны.

Анжела Никулина

Понимания жизни не дает. Всего лишь знакомит с вариантами судеб глазами автора. Про книги по психологии молчу вообше: иногда сказки про "знание" жизни просто приятно почитать для отдыха.

Андрей Анатольев Ермишин

Понимание жизни в классической литературе раскладывается по полочкам с опозданием на века, а популярная психология опять ведет к актуальному краю пропасти. Вот и выбирай...

Andrew

Понимание жизни складывается из кругозора и умения анализировать. Книги - субъективное переживание другого индивидуума через призму собственного мировосприятия.

Арлан С

читайте и впитывайте все, что смотрит на Вас, к чему тянет Вас, таким образом расширите свое мировоззрение и духовное состояние больше и крепче.

Я Такой

Сначала по психологии, затем хорошая классика. как правило после этого начинают появляться собственные наблюдения и выводы)

Юзеф Ястремский

не отрицаю! я иногда,читаю ,,Эриха Марию Ремарка" интересно,хотя я больше люблю фантастику и фэнтази.

Алексей Колдаев

Понимание жизни у каждого свое, тут не нужны шаблоны, но классика думаю гораздо интереснее🙂

Олег Неткачев

некоторые люди жизнь понимают не прочитав не одной книги, а есть читают часто а толку нет

Δυ
Δυσφορέω

Соглашусь. К тому же большинство книг по популярной психологии - та ещё чушь...

Corolla

Лучше читать Коран , чтоб понять , что от нас требуется и какая задача у нас

С.н.

Но все же эпоха Толстого или Стендаля имела другие реалии, да и люди ..

Владимир Ефимов

Психология - это не наука, а некий сборник анекдотов про человека.

Пётр Павлов

В молодости всё на пользу, а в старости все и так психологи...

Алексей Ермолаев

Есть сверка собственных наблюдений, а иначе что поймешь то.

Игорь Андреев

Не всегда. Популярная психология и классика. Я за классику.