Та
Тасука_Накомоде

А вы что делаете, чтобы привлечь детей и внуков к вскапыванию грядок и прополке сорняков?) 😉 Мы шашлык замутили как приманку))

Ответы
Гэсэрчин Ардан Оол_Джихангир-Нукер

у соседки-бабульки (под 80 лет) внуки-подростки (14 и 16 лет) как то пришли на дачу.... Она просила их вскопать грядки (сама уже немощная) - так они её всё время нудно-нагло "дербанили" на пивасик-баклажку...каждому. Так и хотелось их отметелить....но низзяяя..."деточки", мать их за ногу....и об бордюр!

Хайртайв

Детей можно заманить и принудить к труду только игрой!...Причем..игра должна быть интересная!..с продолжением.. 😉 и, как минимум, с призом (в Вашем случае - шашлык)

Та
Тасука_Накомоде

Да дети-то уже большенькие... это внуков игрой)

Хайртайв

дети от внуков отличаются лишь осознаваемой ценой приза........и то, не всегда))

Та
Тасука_Накомоде

ох... боюсь на такие призы мы уже не потянем)

Хайртайв

интригуйте игрой))))) 😉 😄 🌹

Анна Колпакчи

у меня нет огорода но только полисадничекгде виноград и розы и откровенно говоря сама только поливаю и больше ничего не делаю

Сергей Остхофф

Детей нету. А если и как то и были то пусть за компом сидят пхп с++ и т.д. смотрят и учат. Опять же если им это интересно было бы.

Наталья Сорокина

а мои внуки с удовольствием помогают мне. внуку 9 лет а внучке 8 лет. и знаете так хорошо пропалывают. молодцы

Ѻлегъ

😮 мои дети просто знают, что это необходимо. их заставлять не надо и заманивать тем более

Та
Тасука_Накомоде

Ну... дети-то ещё как-то да, а вот внуки-сложнее)

Ѻлегъ

а до внуков ещё не дожил

Та
Тасука_Накомоде

Лиха беда начало)))

Андрей Крамер

а как Вы думаете после 12 часов работы на заводе или на стройке ваши грядки нужны мне

Наталия К........

)))))))))) + всё остальное.....начиная с салатиков, компота .......и до сладкого с десертом!!!

Викентий Ви

Здесь шашлыком не заманишь, а планшеты и ноутбуки на всех не напасёшься...))

Та
Тасука_Накомоде

и что делать?)

Викентий Ви

говорю так, вечеринки с компаниями на даче только после плодотворного труда всех участников...

Та
Тасука_Накомоде

Логично)

Викентий Ви

Работает...

Надежда Курбатова

уже все взрослые и заняты своим трудом, на даче редко, только отдохнуть

Владимир Асиновский

А я как приманку оставил ему вишни собирать и пообещал вареники с них

Коля Из Валдая Как-То

ага и ещё возьмите бутылочку и новбук чтоб им было во что играть .

Сергей Филин

Дед,говорю,где то клад зарыл.Пока маленькие были - верили )))

@tamara @

С шашлыком будет не до грядок. Надо что то другое мутить.

@tamara @

Например, чем быстрее сделаем работу, тем быстрее можно будет заняться своими делами. Моррроженое. Фильм. Комп. Игры. Просто погулять, пообщаться с друзьями.... и мн. другое.

Та
Тасука_Накомоде

ну да...)

@tamara @

Воооот.

Лира Мальцева

А я усадьбу продала тёще сына,приезжаю чисто на шашлыки

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Добрый день, великолепная Лира Мальцева!

Лира Мальцева

Приветствую,Лиля!

Анатолий Свешников

заставляю участвовать в школьных научных конференциях

Алена

Внуков пока нет, а дитя на шашлык уже "не покупается"... 😄

Константин Сергеевич Луценко

У меня бабушка просто просит помочь, а кто если не я...

Роберт Травкин

А я своим сказал выбирайте удар палкой или прополка.

Тома Томина

а вы в траву накидайте конфет ,пусть помогают полоть