Лиза Шакурова

Постоянное необоснованное чувство вины - это защитная реакция или удобный образ жертвы, чтобы избежать ответственности за поступки?

Ответы
Анатолий Долгов

Мне кажется причину состояния такого нужно искать глубже .. Тот кто признает вину свою имеет по закону общества право на смягчение наказания не изменяя своей ответственности ... Неправильно когда человек берет на себя ответственность за чужую вину .. Невиновный обязан отстаивать свою невиновность .. В вашем вопросе содержиться иной мотив- человек испытывает чувство вины постоянно , обосновано оно или не обосновано ... Корни происхождения такого чувства мне представляется загладываются с детства . При неправильном воспитании у ребенка формируется неадекватное восприятие событий проиходящих и связанных с ним . Ребенок предьявляет к себе повышенные требования . Становится чрезмерно аккуратным. чрезмерно прилежным с обостренным чувством ответственности за все события . С годами свойсва делают человека жестким к самому себе и и людям.. Таким редко приходит мысль в голову избежать ответственности . Наоборот считают себя виноватым во всем происшедшем. Признаваясь в вине человек не устраняется от ответственности он получает право на смягчения степени наказания .. Если поступок имеет не высокую степень тяжести . признав вину человек может получить право не применения к нему степени наказания полностью .. Надеюсь что правильно понял ваш вопрос и правильно дал ответ .. Берегите себя ...

Лиза Шакурова

Спасибо вам за развернутый ответ. Есть, о чем поразмышлять)

Эдуард Пак

Это когда в детстве родители не уделяют должного воспитания своим детям и у ребенка начинают появляться фобии. С этим грузом "страхов" ,у ребенка появляется коплекс не полноценности. Вот и появляются потом маньяки или же люди с комплексами.

Владислав Крашенинников

По моему чувство вины с одной стороны головы облегчает,а с другой-делает очень боль - шие головные боли!Чего бы не хотел человек,а стремиться к этому чувству специально не надо-больно всё-таки!

Николай Кузьмин

Ключевое слово в вопросе - "необоснованное". Да пошлите го на хрен, это чувство и живите без него. Если оно "обоснованное" сходите в церковь, покайтесь, авось отпустит.

Владимир Клиновский

наверняка происходили не справедливые ситуации где питались на вас навешать ярлыков таких кем вы не являетесь и во избежании дежавю срабатывает защитная реакция!

Сергей Ремарк

Иногда, это говорит о порядочности человека. Поясню : из двух людей, один из которых украл, чувство вины будет чувствовать тот, кто этого не делал)

Лиза Шакурова

Никто и не сомневается. что такой человек удобен и приятен социуму. А вот какого самому человеку постоянно испытывать чувство вины...как раз в этом суть вопроса)

Юрий Павлович

Спаси Господи!Каждый по своему понимает, свою вину? Главное, не винить не себя не близкого, а высказать всё, что есть на душе? С Богом!

Рустэм Гумеров

Ого)))) приятно слышать и то и другое в зависимости от конкретного человека!!!! Буду рад общению)))) я вот в 44 свой икигай начал искать....

Константин Зуев,

Постоянное необоснованное чувство вины - это потеря себя в мире, где каждый кажется и умнее и сильнее тебя по всем показателям...

Crazy Snowman

Скорее наоборот, это чувство, которое внушили человеку окружающие. А поступки... видать, человек такой

Дмитрий Морозов

Это образ жертвы! Если виноват-извинись,раскайся только искренне! И сразу станет легче!

Евгений Губерт

Удобный образ жертвы, кстати удобный образ образ обвинителя или садиста тоже есть.

Психоделический Енотик )

И то и то ) но ещё это етить какие мучения ) чувство вины убивает )

Лиза Шакурова

Да. Такой человек просто уязвим.

Психоделический Енотик )

Кроме этого гормноы счастья сразу уходят на минемум , тут и депрессии вобшем это крайне опасно

Психоделический Енотик )

Такчто ну нафиг )

Владимир Горшелев

Наверно удобный образ, что бы не за что не отвечать.🐥🦜

Изя Поцман

Защитная реакция.... лучше от неё избавиться...

Владимир Демченко

Скорее всего это не уверенный в себе человек

Левон Агамалян

Это самоедство.Ничего хорошего оно не сулит

Вячеслав

Это сформированный образ мышления.

Александр Шебалин .

Не знаю,меня тоже оно не покидает.

Лили

Защитная реакция...