Марго

"Не понять настоящего, не зная прошлого? Это штамп.В действительности мы постигаем прошлое, исходя из знания нашего настоящего!" Джеймс Д.Ф.

Ответы
Ум
Умиление..

Эмоции женщины — вот что возбуждает ум мужчины, и разжигает внутренний огонь. Эмоции — это энергия, на которой едет мужчина. Чем эмоции женщины, которая питает его, выше и качественнее, тем лучше по жизни будет «ехать» мужчина. Если эмоции некачественны, то и движение мужчины, как автомобиля, в который залили дешевый бензин, будет непродолжительным, а то и вообще сбой в системе произойдет, и двигатель откажется работать. Поэтому фразу «я принципиально не дарю женщинам цветы» говорят лишь ни разу не вдохновленные мужчины, те, кому не посчастливилось встретить в своей жизни истинную женщину!

Nikas Juozaitis

И это очень правильно. Чтобы понимать настоящее и прогнозировать будущее, необходимо знать историю. Но многие троечники считают, что это им на фиг не нужно. Это их личное дело, конечно, если бы среди министров и и депутатов подавляющее большинство не было именно троечниками. Это видно по их рожам и делам.

Марго

вы вопрос до конца прочитали? МЫ ПОСТИГАЕМ ПРОШЛОЕ ИСХОДЯ ИЗ ЗНАНИЯ НАСТОЯЩЕГО а не наоборот.То есть, в настоящем вам не дано увидеть истинное положение, вы видите его спустя некоторое время, когда , возможно, произойдут какие-то события которые приоткроют истину

Nikas Juozaitis

Виноват, не до конца понял глубину Вашего вопроса. Впредь буду более внимательным.

Добрыня

Есть действительность объективная, а есть реальность субъективная. И прошлое и настоящее чаще всего это лишь иллюзорная субъективная реальность, в которую верить человеку удобно или проще...

Марго

а если привести примеры из вашего опыта?

Добрыня

Прошлое Настоящее Будущее...это лишь детали единого целого. Единое не может существовать без всех его неотъемлемых составляющих. И разделение этих понятий на три отдельные категории - суть несовершенства нашего мировосприятия.

Марго

Я вижу , вы мастер уходить от поставленного вопроса и изливать массу красивых бессмысленных слов. На мой взгляд, ваши толкования многих слов отличны от общепринятых, то есть понимаются вами неправильно и сеют недопонимание людей в вашем мозгу. У вас все-таки есть прошлое или нет?

Добрыня

😄 Интересная логика-По вашему значит если человек воспринимает и толкует понятия отлично от общепринятого мнения-он понимает это неправильно??? Но вы правы... Я не приемлю ТЕ "общепринятые" нормы, которые не соответствуют моим принципам и которыми руководствуется большая часть невежественных по своей сути людей... и по этой причине превратившаяся в стадо, потеряв индивидуальность и деградирующая. Лев Толстой еще сказал-"Ложь не перестаёт быть ложью даже если ей руководствуются миллионы людей"... Мадам, ваша беда в том, что вы воспринимаете слова "мудрецов" БЕЗ РАЗБОРА своим собственным разумом, не смотря на то, что на многих из них довольно ПРОСТОТЫ, которая в свою очередь ХУЖЕ ВОРОВСТВА. 😉

Марго

Милослава, вы просто образец переливания из пустого в порожнее и клеймения тех кого вы не знаете. Дураку понятно, для чего существует ЯЗЫК. И когда вы изучаете иностранный ЯЗЫК и его понятия, вы тоже стараетесь присвоить незнакомым словам свои представления? Собственно, это ваше право. Только с вами становится неинтересно общаться потому что вы начинаете разговаривать сами с собой.К счастью, у меня никакой беды нет, мудрецом я считаю саму себя. Никого не осуждаю, но не общаюсь с теми кто мне неинтересен и чужд. Интересно, кто вы по профессии. Явно не математик.Скорее, гуманитарий.

Добрыня

Вы опять же противоречите самой себе... Всего вам хорошего

Марго

Да не придумывайте вы ... не будьте голословны и предвзяты.... Не хотите думать и понимать - и вам всего хорошего

Igor Beklemishchev

Настоящее тут же становится прошлым.., а прошлое уже не имеет значения...))) а это значит, что и настоящее не имеет значения .., то есть Земная жизнь абсолютно бессмысленна.)))

Igor Beklemishchev

Ты не веришь в то, что Чудо есть!))) Но это проблемы не Наши, это проблемы Ваши..., Тех у Кого один на Всех аргумент: Не может быть!))) Жоказывать Тете что то а тем более спорить с Тобой о чем то Я даже не подумаю!))) Я сказал Тебе то, что Мне суждено было сказать Тебе, так как Наша встреча не случайна. Случайностей не бывает!))) А поверить Мне или продолжать сомневаться вместе со Всеми..., это Тебе решать. Мне до лампочки.))

Марго

да ради бога, какие смешные обиды. ВЫ же не сами эту теорию придумали.Ну и верьте если вам это нравится. Вы мне ничего нового не сообщили потому что все мы читаем одинаковую литературу, которую находим в интернете.Так что встретились бы мы или нет, не изменилось бы абсолютно ничего ни у меня ни у вас.Мне тоже до лампочки кто во что верит.Как говорится, чем бы дитя ни тешилось лишь бы не плакало. КАк сказка - сюжет очень интересный. Можно снять массу фильмов.

Igor Beklemishchev

Я - Мессия!))) Тот Самый!))) А то , что Я говорю, не теория, а Истина Которую Я принес на Землю, Любовь Моя!)))

Марго

я тоже< заметили?))))))))))))))))))))))))))))))

Igor Beklemishchev

Заметил!)))

Николай Симоненко

историю переписывают не далекие люди.Как бы ты не трактовал прошлое, оно было и его не изменить.На ошибках прошлого надо учиться, а не подстраивать его под себя

Неклюет

Не согласен, вернее не постиг выражение Джеймса, а с первым полностью согласен, потому что мы постигаем сравнивая, а чем сравнить настоящее? Только с прошлым.

Николай Цейер

нет. знаю русскую пословицу. чо посееш то и пожнёш. вот этот Джеймс этоже завернул в своих мыслях. так зачемже настолько заморачиватса если тут всё проще?

Марго

затем, что не все что просто, правильно

Николай Цейер

нет. чем проще тем правилней. дьявол делает завороты чтоб человека с пути сбить было легче.
Бог создал природу. А дьявол кулинара.
и так во всём.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вероятно, сего товарища Вы регулярно читаете, раз даете из него цитату. Увы, я не знаком с его творчеством, и, наверное, не зря: я не согласен с цитатой

Марго

зря не читаете)

Игорь Яковлев

Зная настоящее, мы можем придумать прошлое. А зная прошлое можем создавать будущее. А вообще настоящего времени не существует. Это обобщение.

Игорь Яковлев

В итоге: все наши действия в "настоящем" основаны на опыте прошлого!

Марго

нет, далеко не все

Игорь Яковлев

А какие из них не основаны?

Марго

например, ваши отношения с людьми .С каждым человеком - всё по-другому. Или со здоровьем. Каждая болезнь и ее лечение - уникально. Даже насморк иногда вылечится, иногда нет идними и теми же лекарствами.

Игорь Яковлев

Отношения с людьми мы строим исходя из действительной ситуации. Однако, каждый из нас обладает определенным набором действий, которые мы и применяем. А болезнь ... Нужно лечить не болезнь,, а ее причины.

Ольга Карая

Это взаимосвязанные понятия. Как, имея штампы, превозмочь желание оставаться в комфорте? Что бы, поняв реальное прошлое, изменить будущее.

Игорь Гуров

Не прав Д.Д.Ф.! Зная настоящее, мы переносим эти знания на прошлое - а в нём были другие знания и даже думать как наши предки мы не можем!

Ай Кидо

одно другому не мешает. в действительности мы моделируем прошлое исходя из настоящего, а настоящее строим на фундаменте прошлого.

Ай Кидо

те вы согласились что эмоции влияют на память? и человек запоминает либо больше либо меньше - но по любому не все. что скажем попало на сетчатку глаза и ударило по ушным молоточкам?

Марго

он запоминает все на уровне подсознания, а сознание помнит лишь необходимое для выживания

Ай Кидо

откуда такая информация? я же говорю гипноз который освобождает подсознание - все равно не в состоянии освободить даже ту картину которую точно видел человек. и это прекрасно согласуется с тем фактом что мозг запоминает не ту инфу которая отобразилась на сетчатке а отфильтрованную и переработанную . самый простой пример стрелки одинаковой длинны но с разным "оперением" - на сетчатке они одинаковые а мозг помнит что они разной длинны.

Марго

а как насчет того что вроде на сетчатке умершего человека остается отпечаток последнего увиденного образа?

Ай Кидо

фиксация изображения это сложный биохимических процесс - упрощенно - квант света вызывает выработку в рецепторе 1 некого пигмента который "впрыскивается" в рецептор 2 где вызывает поворот некой длинной молекулы которая в свою очередь формирует нервный импульс в мозг. чисто теоретически по концентрации пигмента или по положению длинной молекулы можно БЫЛО БЫ что то снять и расшифровать НО во-первых таких рецепторов миллионы и во вторых после прекращения жизнедеятельности все биохимические процессы прекращаются . поэтому снимать данные не с чего.

Igor Beklemishchev

Мы просто переживаем, каждое мгновение, настоящее, которое тут же становится прошлым и уже не имеет для Нас никакого значения!)))

Декабрист Февральский

он о физиологии мозга. а первая фраза о философии и познании мира. идиот этот ДФ, если путает такие вещи, божий дар с яичницей

Владимир Соловьёв

ну тут вопрос философский скорее как мне кажется и его крутить вертеть можно по разному и так и этак и как то там еще )

Марго

согласна) но это не вопрос)

Владимир Соловьёв

ну я просто так выразился !!! )))

Марго

вы правы на все сто)

Владимир Соловьёв

спасибо ))) это приятно слышать )))

Максим

Смысл цитирования товарища Джеймса понять убей не могу.Вы вполне потенциальны родить что нидь свое собственное,Margo

Марго

я могу родить свое, но могу и оценить чужое

Mario Oo

для решения,ну такого,злободневного, столь "актуального"вопроса,будут подключены все лучшие умы росссии и запада

Марго

уже подключены

Mario Oo

well

Александр Панфилов

Ну как бы да..в настоящем мы мудрее и понять и постичь более вероятно) Только прошлым жить не стоит - главное!

Марго

не жить прошлым а вспоминать его))) при случае.Спасибо, вы один из немногих до кого дошло)

Александр Панфилов

Нутк..не глупец чай))))) Спасибо!)

Марго

верно! а глупцов тут много оказалось!

Александр Панфилов

Всякого люда есть))

Куклукс Кланов. Н В П!!!

Придурок ентот Джеймс. Всё связано. И взаимозависимо. Без каждого из них нельзя понять ни того, ни другого.

Nowhere Man

Тем более, что История - это фантазии одних фантазёров со строгими ссылками на фантазии других.

Марго

точно! причем по заказу

Nowhere Man

Потому, что её пишут победители

Марго

ее пишут вруны! по заказу политиканов -моя соседка ее пишет, например

Nowhere Man

я о том же. Политиканы - это и есть "победители"

Марго

возможно