Nikolay Boyko

А считают ли россияне нас,своих бывших соотечественников за своих хотя и по воле рока оказавшимися за проеделами России?

Ответы
Просто Осень

Почитала ответы,узнала вашу биографию, скажу одно- да, я считаю вас своим соотечественником.Более того, я полностью с вами согласна в том,что нас в одночасье лишили нашей страны, в которой мы родились и жили! В этом виноват не народ,а конкретные люди( если их так можно назвать) Горбачёв и Ельцин. Очень жаль,что их за это не привлекут к суду.А вы в какой республике остались? Да, я знаю,что оформить гражданство не просто,это так, да и стоит ли вам переезжать в Россию, ведь большая часть жизни уже прожита, а старое дерево,как говорится,не пересаживают.Просто помните, что в России помнят СССР, помнят все республики и как мы жили.)

Просто Осень

Понятно,очень жаль, что всё так сложилось.Хочу пожелать вам здоровья и терпенья.

Nikolay Boyko

Так уже и терпение в 60 и мне уже не нужно. Вы ведь в России тоже терпите ,а власти только и нужно НАШЕ терпение.

Просто Осень

А я не жалуюсь.))

Nikolay Boyko

...............и флаг вам в руки....на покорных всегда возили воду.

Просто Осень

А я не жалуюсь не потому что покорная,а просто мне не на что жаловаться,всё нормально.)

Та
Татьяна

не важно, считаем ли мы вас своими соотечественниками , важнее , считаете ли вы сами вас нашими по духу русскими людьми. если вы живете не в России , но переживаете за то, что делается у нас , уже хорошо.

Nikolay Boyko

Таня,но многи .даже здесь нас .в том числе и меня за своих соотечественников не считают. Спасибо за ваш ответ.

Анна

Вас силой выдворили из России и нельзя вернуться? За какое преступление? Потому что во всех остальных случаях рок не виноват.

Анна

В какой то стране

Nikolay Boyko

Коль в своей России 20 миллионов стали не своими о чём тогда речь? Вы хоть иногда выступления по ТВ Путина смотрите,слушаете? Или вы в спрашке черпаете всю информацию?

Анна

Конечно нет. Мало ли что он там говорит. Я смотрю и слушаю народ, который рассказывает как живёт, общаюсь с людьми,которые переезжают в другие страны. Потому что если я буду слушать президентов, то получится как в старом анекдоте- хочу пожить в СССР. Делать надо ,а не ныть на форумах

Nikolay Boyko

....делать надо ...ЧТО?

Анна

Для начало свое дело, второе политику в стране, не отсиживаться молча, в третьих себя улучшать

Лина

По воле рока...в рабство что ли угнали, мы то считаем, а предавшие нас , нас не считают)))

Nikolay Boyko

....в моральное рабство конечно.Но вам этого не понять.

Александр Ххххххх

Я считаю за своих тех, кто Победу помнит, тех, кто под США не лег. Для меня они -свои.

Nikolay Boyko

М.Р.г Курск.7 декабря 1940 года это по свидетельству о рождении меня..Вам ни дата рождения ни место не о .В вашем да и не только в ашем понятии мы уже давно списаны со считов....а почему и как эти 20 миллионов ваших соотечестванников оказались лицами без гражданства .Я вас не виню в вашем узком понимании свои или нет, Вы .дети. не жившие в СССР и вам этих понятий =это -свои не вбили в голову да и вамдо таких проблем было далеко. они вас не касались.А ведь я еще застал в курске "кусок" войны Так вот свой я или неи по вашей квалификации и не только ваше я и такие как я для вас не свои.Я правильно вас понял?

Александр Ххххххх

Нет не правильно. В моих глазах вы имеете огромное уважение. И не по вашей вине развалился СССР. В этом виноват Горбачев. Я бы хотел жить с вами в одной стране, но ксожалению это уже невозможно. А враги для меня те, кто чевствует на парадах батальоны СС и бандеровцев. Только их.

Nikolay Boyko

Спасибо,Саша вы первый кто хоть что-то разумное написал.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не все, явно. Только те, у которых есть такая родня, разбросанная кто где

Nikolay Boyko

Спасибо.

Майя Петрова

Свои, вот на мой взгляд, если б хотели - приехали бы жить на родину...

Nikolay Boyko

А что вы вообще знаете о системе репатриантов россиян и как им ,в том числе и мне можно было вернуться обратно в Курс Т.е место где я родился. А что вам известно о тех 20 миллионов россиян которые после развала СССР оказались лицами БЕЗ ГРАЖДАНСТВА. Вам что нибудь известно ,как работает эта система по переселению россиян из-загранице на свою родину?

Майя Петрова

Я сама на момент развала СССР 3 года как жила в Казахстане с семьёй. И да - оказались лицами без гражданства. Вернулись в Россию, легко восстановили гражданство, прописались по прежнему адресу (жили до Казахстана в одной квартире с моими родителями). Так что - мимо кассы, гражданин, попали Вы...

Nikolay Boyko

....вернулась в Россию А как можно было вернуться мне в Курск не имея своего гражданства?Мне вообще не понятно-вернулась в Россию,не подскажете как вам это удалось?

Майя Петрова

Мы вернулись лицами без гражданства. С паспортами СССР. Сели на поезд и приехали. Нас никто нигде не задерживал. Прописались в свою прежнюю квартиру к моим маме и отцу. Через год переехали в Пермскую область - и там подали заявление на восстановление гражданства РФ. Получили новые паспорта (граждан РФ) и вкладыши о гражданстве детям в свидетельства о рождении. Просто уже нельзя было ездить по России с паспортами СССР стало.

Nikolay Boyko

.......к тому моменту у нас уже не было российских паспортов у нас появились серые паспорта -негров Т.Е лиц без гражданства и с такими документами и речи не велось о "лишенном" без суда и следствия гражданства и потом это 1996 год время ломки всех законов как в бывших республиках так и в самой России.

Вадим Хасанов

Те кто любит рф и хорошо относится к гражланам рф, всегда в почете.

Nikolay Boyko

А как определить "степень" этой любви?

Вадим Хасанов

Никак. Верю на слово

Nikolay Boyko

........слова ,слова хоть в голос закричи все говорят вначале было слово,Мёд на устах словесный мёд горчит....вам ,думаю это понятно,

Друг Парадоксов

Вас да, но ваших потомков скорее всего уже нет! Менталитет иной

Nikolay Boyko

Верно мне уже за осемьдесят.Даже и сейчас пройдя все муки ада с получение СВОЕГ гражданства я по прежнему сын своей матушки России хотя она нас за своих и не считает.

Епифания

Что заначит "за своих"? Не надо делить людей по национальности

Nikolay Boyko

А разве я что-то написал о национальности?

Епифания

Тогда я вас не понимаю

Nikolay Boyko

И не только ВЫ нас за своих не признают и государевы мужи хотя мы и живём на том что платит нам Россия.

Бе
Безилмэн.

Какого рока? Хочешь в Россию? Езжай,кто тебя держит?🤷‍♂️

Nikolay Boyko

...езжай может вы подскажете как это сделать.?

Бе
Безилмэн.

Самолёт,поезд,машина...на крайняк пароходиком до Владика🤷‍♂️Как весь мир передвигается?

Nikolay Boyko

Ещё очередной горе знаток.....а ведь советы давать не сено косить.

Бе
Безилмэн.

Любезнейший,вы за " метлой" следите иногда.😁

Nikolay Boyko

А вы за пустым базаром

Бе
Безилмэн.

🤦‍♂️Избавьте меня от вашего непонятного лексикона😁

Екатерина Емелина

Да, считаю. Но уже хорошо понимаю, что Вы за рубежом.

Nikolay Boyko

.....что я вынужденный переселенец ибо время, когда я оказался там ,а это 1946 год,и это не моё желание а приказ командования т.е место службы отца.

Екатерина Емелина

Так ведь много русских людей оказалось примерно в таких же ситуациях...страна распалась...

Nikolay Boyko

,,,,,,,,,,,И ЧТО?

Екатерина Емелина

А что сейчас Вы от меня хотите? Вы задали вопрос, я ответила.

Ма
Марина

Конечно, считаем, если наши бывшие адекватные люди

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

зато у вас вон.. дорОги без ям и ухоженные!!!👍👍👍

Nikolay Boyko

увы но дорогами сыт не будешь

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не спорю.. но хоть так и то лучше

Nikolay Boyko

Когда вы,а скорее я живёте на одну пенсию и та раз в квартал 300 евро и это нам гражданам России проработавшим в СССР -полный стаж 42 года. То можете представить себе как живут русские пнсионеры здесь.Надеюсь курс валют вам известен.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Простите.. а вас кто то силком там держит? .. переезжайте в РФ.... получайте пенсию РФ.. примерно от 9000₽ до 15000₽ И будете довольны... и ездить по бездорожью.....

Nikolay Boyko

Силой не держат. ...переехжайте говорят те кто не сталкивался с тем -как это всё оформить и кому мы нужны с советскими дипломами и наработаным опытом. Вам и впрямь не понять на сколько сложна эта процедура вернуться домой.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

😎✌.. наверное да.. не понять...

Вера Гудкова

Конечно, считаем, и любим, и переживаем за вас.

Nikolay Boyko

Спасибо ,Вера ВЫ одна из не многих.

Вера Гудкова

Многие так думают, Вы их просто не слышите.

Nikolay Boyko

Интернет сегодня позволяет мгновенному общению.

Вера Гудкова

Да,но так много негатива!

Татьяна *

По воле рока??? Революции и гражданской войны?

Nikolay Boyko

Вы о чём?

Татьяна *

О том, что никакого рока у вас нет

Nikolay Boyko

В вашем ответе уже есть не понимание того как относятся к своим русским у вас в России.

Татьяна *

К СВОИМ прекрасное

Nikolay Boyko

.....понятно мы не такие как вы Т,Е мы не ваши.Спасибо.

Александр Былков

считаем конечно,всё равно вы русские по духу

Nikolay Boyko

Александр, спасибо.

Беатрис

вы из латвии. вы там живете. там ваша страна

Владимир Кравцов

Да,конечно!

Игорь

Это СССР развалился, а не советский народ.

Nikolay Boyko

а меня за советский народ не считают Я по понятием некоторых россиян-предатель

Игорь

Некоторые россияне сидят теперь по заграницам.

Ramanand Sh

Конкретнее надо - каких именно - откуда.

Nikolay Boyko

Какая ВАм разница где мы русские живём и откуда вам пишем. Суть вопроса вам понятна: мы ваши или нет?

Ramanand Sh

Если Вы хотите от собеседника разумный ответ - то, видимо, стоит и его вопрос услышать. Мне? Лично? никакой. И я своими - лично - не считаю по национальностям. Мало ли кто и где жил и кто у него папа -мама? Если Вы хотите знать общее мнение - вокруг - то есть тут разница многим. И многие своими не считают. Нет Россиян - как целого. Есть группы. Те кто в Туркмении был - пока договор о паспортах и гражданстве в 2000-х закрыли - они как - соотечественники или нет? - не свои. Всем на них плевать. В Узбекистане? Узбек - знающий Русский отлично - родившийся в СССР и работавший врачом, например - он как?

Nikolay Boyko

Дело в том ,что испокон веков нас всех объеденяло только то обстоятельство- или вместе справиться с чем-то или погибнуть всем. Сейчас из нас вытравили чувство локтя и в этом вся беда.

Ramanand Sh

Это уже другой вопрос.