Максим Славянин

Какой спиртной напиток воспел Пушкин в романе Евгений Онегин ? Подсказка марка напитка есть до сих пор?

Ответы
Неизвестно Неизвестно

…Обед довольно прихотливый:

Бутылка светлого вина,

Уединение, тишина –

Вот жизнь…

…Настанет вечер деревенский

Бильярд оставлен, кит забыт,

Перед камином стол накрыт,…

Давай обедать поскорей!... или вот еще....

…Люблю я дружеские враки

И дружеский бокал вина…
К Talon помчался: он уверен,

Что там уж ждет его приятель, друг Каверин,

Вошел: и пробка в потолок,

Вина кометы брызнул ток

Перед ним ростбиф окровавленный

И трюфли, роскошь юных, лет,

Французской кухни лучший цвет,

И Страсбурга пирог нетленный

Меж сыром лимбургским живым

И ананасом золотом... вот еще .... … Еще бокалов жажда просит

Залить горячий жир котлет.

Затем, что не всегда же мог

Бифштекс и страсбургский пирог

Шампанской обливать бутылкой
вот еще

Максим Славянин

в этом многостишье нет марки)))

Неизвестно Неизвестно

Целью взоров и суждений В то время жирный был пирог (к несчастию, пересолёный); Да вот в бутылке засмоленной Между жарким и бланманже Цимлянское несут уже… Освободясь от пробки влажной, Бутылка хлопнула; Вино шипит…и где то еще Клико встречалось...но вот где я стала забывать. простите. память ужу не та...

Неизвестно Неизвестно

нет, я просто читаю много и читать люблю. а уж Пушкина так вообще сам бог велел читать и перечитывать т. к Пушкин -наше Все..

Ольга Магия

Сосед наш неуч; сумасбродит;
Он фармазон; он пьет одно
Стаканом красное вино; (2, V).

Да вот в бутылке засмоленной,

Между жарким и блан-маже,

Цимлянское несут уже; (5,XXXII)

Во второй главе романа поэт описывает убранство кабинета дядюшки главного героя:

Онегин шкафы отворил;

В одном нашел тетрадь расхода,

В другой наливок целый строй...

Ир
Ирина

Но ты, Бордо, подобен другу,
Который, в горе и беде,
Товарищ завсегда, везде,
Готов вам оказать услугу
Иль тихий разделить досуг.
Да здравствует Бордо,
Наш друг!

Максим Славянин

Перед этим четверостишьем есть ответ))))

Ир
Ирина

Я только это помню.Могу загуглить,но это будет нечестно

Максим Славянин

ладно Вдова Клико и Моэт Шандон)

Мария Патраман

Я не знаю, не отвечаю на такие вопросы на которые уже знают ответ другие. Я отвечаю если кому-то нужно мое мнение

Максим Славянин

Ну и зря очень многим итересно и очень многие порядка 30-40 человек мне ответили и захотели Пушкина пречитать))))

Paraska.volika

Незнаю..честно..да и не интересно..сама не из п'ющих да и другим не советую...))))

Paraska.volika

Но всего Пушкина и так нельзя пересчитать...читаем что нас интересует и на какие темы...)))согласны?)

Максим Славянин

Я читаю всего так как очень люблю Все Великое и Русское))) К тому же классика учит тем вещам которым даже в институтах не научат))))))))))

Максим Славянин

Кстати это вопрос очень многим понравился и вот уже почти неделю мне все на него отвечают)))))))

Максим Славянин

Ладно не хотите читать вот ответ ;Вдова Клико и Моэт Шандон

Paraska.volika

Спасибо..от теперь буду продвинутая,..)

Эля Гибадулина

Каюсь плохо училась в школе да и со спиртным у меня как то не склеилось... 😄

Эля Гибадулина

Все таки интригу держите до конца?

Василий Чупов

вспоминаются наливки, которые готовили в доме родителей Ольги и Татьяны.

Максим Славянин

они не дорогие не элитный и тем более марки у нах нет)))

Максим Славянин

так знание обнови прочти )))

Юлия Малина

Во время бессонницы интеллекта хватает только на односложные ответы)))

Юлия Малина

на этом сайте, думаю, такого шанса Вам не представится)))

Максим Славянин

Ну хоть постебатся )) а вы посмотрите какие я еще вопросы задал только что ))

Юлия Малина

чикса, вообще, представления не имею, не слышала, чтобы кто-то в моем окружении употреблял, а вот стерва, наверное, каждый видит что-то свое. Не задумывалась никогда. Человеку с верой в душе никогда в голову не придет, что стерва- это круто....

Максим Славянин

Многие девушки даже сами себя называют так я это не раз слышал а значит: Стерва- труп скота дохлятина падаль отсюда и стервятник ))))) А чикса -(этим словом пользуются реперы в основном например тимоти) это производное от слова шикса (иврит) -шлюха))

Юлия Малина

ух-ты, про стерву интересно. Я и Тимоти, кстати, так сразу и не воспроизведу в памяти, брюнет вроде бы))) Благодарю за ликбез/)

Павел Бадеев

Для чего же задавать риторические вопросы? Коли вы сами знаете ответ.

Максим Славянин

а интересно сколько людей классику Русскую читает))

Максим Славянин

Поверьте читают уже почти как неделя этому вопросу а многи отвечают)))

Максим Славянин

Ну не знаю человек 50-60 может более))

Павел Бадеев

Это не показатель. Они могли просто гуглу или яндексу этот вопрос задать. А не читать Онегина.

Максим Славянин

нет так это видно когда так а они беседывали многие вообще пытались угадать приводя примеры так как в Онегине про разное спиртное говорится)))

Н✿
Наталья ✿ ❀

читала подростком не обращала на это внимание тем более на спиртное

Н✿
Наталья ✿ ❀

ок спасибо пересмотрю взгляды

Елена Мельник

К сожалению не употребляю спиртное, так что не смогу вам ответить

Максим Славянин

А Пушкина читайте дело не в спиртном он указал напиток и марку)))

Татьяна Иванова

Это на приеме у Вронских? Наверное игристое вино..Или красное.

Максим Славянин

нет дома у Евгения это шампанское но какая марка))))

Алла Луцик

На напитки я не обращаю внимания. Да и читала это уже давно.

Лунный Свет

Шампанское "Мадам Клико". И попутно - женские ножки.

Лунный Свет

Не знакома я с этим напитком.

Максим Славянин

Они одной ценовой категори почти Вдова чуть дороже)))

Лунный Свет

Это просто вино или игристое? У меня в последнее время от шампанского голова болит...

Максим Славянин

Это настоящее шампанское))

Лунный Свет

То есть, игристое... Жаль...

Максим Славянин

Именно шампанское а игристое это все страны кроме франции)))))))))

Наталья Абрикосова

Спасибо,благодаря Вам перечитаю еще раз Онегина)))

Максим Славянин

Хоть одна молодец а то все скажи да скажи))

Ва
Валерия

Смутно помню... азиатский напиток..арак.? НЕт?

Максим Славянин

нет я подсказку написал)))

Евгений Потапов

Абсент... если не забыл, или какой-то коньяк!

Максим Славянин

Марку шампанского подсказка))

Максим Славянин

Брют подразделение а не марка ))

Евгений Потапов

Онегин - добрый малый, родился на брегах Невы......

Михаил Серов

Что-то я там про три семёрки не встречал.

Михаил Серов

Значит, его пил Онегин в подъезде, но Пушкин умолчал как о незначительном

Максим Славянин

не они такую гадость не пили точно)

Михаил Серов

остаётся шампанское, но оно тривиально

Михаил Серов

"Советское" вряд ли, "Клико" - по сроку возможно, для Пушкина, скорее, нет. Вдруг, просто БРЮТ?

Максим Славянин

Правильно Вдова Клико и Моет Шандон))

Lisa Тимофеева

французкое шампанское если не ошибаюсь

Lisa Тимофеева

ага. похоже вы поправились моему телефону он все вам отправляет

Максим Славянин

Ну хоть чему-то понравился))))))

Максим Славянин

Ваш телефон сводник)))))))

Lisa Тимофеева

возможно. но раньше за ним такого не замечала. обычно его глючит по разным людям

Максим Славянин

Значит судьба )))))))))) Но я так просто не дамся))))))

Надя Абрамович

самогонка))) жила, живёт и будет жить!!!

Надя Абрамович

в выходной?) да ни за какие калачи и баранки!!! мне завтра на работе отчёты лопатить. 6

Максим Славянин

Ай молодец вся сила в самагонке)))))

Надя Абрамович

конечно)) полтишок накатила и мозг зашевелился)))

Надя Абрамович

ничосе, дворяне и это знают?)))

Максим Славянин

так ведь Русские дворяне))