Aн@Toliy К@Тёночкин

Пребывая (чувствуя себя) самими собой – настоящими, духовными, духами, – мы отстраняемся от негатива в себе. Становимся сторонними наблюдателями собственных помыслов и приражений, желаний и чувств еще на стадии их рождения. Это мощная духовная практика самоконтроля. Она способна побеждать не только душевную боль (страх, гнев, зависть, обиду), но и физическую.

Ответы
Юра Григорович

В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит:
— Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню?
— Нет, батюшка, не голоден я.
Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку дорогого коньяка.
— Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка?
— Нет, батюшка, простите, не пью.
Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно.
— Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком?
— Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо.
Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него глаза.
— Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу?
Священник вздыхает.
— Правильно, сын мой. Но Зря…

Наталья Бугрова

Интересен ход Ваших мыслей. Но есть ощущения сумбура и беспокойства, хотя говорите о самоконтроле и всесилии. Спокойствие ума и последовательность мысли, на старте Ваших размышлений важнее, чем сила воли и концентрация физической силы. Проще сказать, когда больно, лучше расслабиться, чем силой ума или воли подавлять эту боль.

Ирина Ступникова

Ангелы же и архангелы, будучи духовными и разумными, обладают умом и разумом … "Чистое сердце, став вместилищем Духа Святого, чисто зрит в себе, как в зеркале … материя сама по себе, но внутренняя постыдная похоть, пребывающие в нас страсти и приражения со стороны..

Галина Куликова

Да, надо все время следить за собой, жесткий самоконтроль должен быть. И если греховное что помыслится, пожелается, надо сразу отсекать это, призывая на помощт Бога. Так у христиан учат святые отцы Церкви.

Юрий Диденко

Регулируя себя на ментальном уровне можно добиваться различных эффектов , при этом быть самим собой . В одном состоянии тебя узнают , в другом , даже внешне не изменившись , тебя могут не узнать .

Маргарита Долотихина

Надо не просто наблюдать за собой, но и контролировать свои проявления. Иметь силу противостать плохим мыслям и желаниям сразу, как только осознаешь их появление. Такую силу дает только Бог

Г*
Галина *

Обычно настоящими мы бываем сами с собой или с очень близкими людьми, кому доверяем...))) у вас есть такие???))) Лично я себя всегда чувствую самой собой...))) при любом раскладе))) 😉

Александр Калядин

Я считаю и скажу проще--умение честно признаться самим себе в том,что мы действительно чувствуем,думаем и делаем в данный момент,является отправной точкой нашего развития.

Ольга Ивановна Сорокина

Хорошо сказано! Согласна "Правдивая речь проста... Чужие пороки у нас на глазах, а свои — за спиной. Одни живые существа имеют дух, другие только душу. "Сенека Луций Анней

Наталья Богомякова

Негатив присущ в человеке всегда и от него невозможно отстраниться, о нем можно только забыть на мгновение, я никогда не пробовала отстраниться от негатива в себе.

Ал
Алекс

мне интересно,это как в индусской теологии (адвайта) там про тоже самое читал,только не было про физическую боль,что можно побеждать,но глубоко не интересовался!

Светлана Плотникова

Не знаю, верно ли это. Настоящая жизнь тем и хороша,что полна эмоций. Но способность побеждать физическую боль, конечно, плюс этой духовной практике.

Нинель Бужурян (Бондарь)

По-моему, я не утверждаю, но я себя отношу к очень эмоциональным людям, умом я понимаю, что надо по-другому смотреть на мир, но не всегда получается...

Valentina Deva

Молодец.. Научиться надо ,побеждать любую боль! ..Но на коротий момент! .. Духовности и веры ,что человек рядом - очень не хватает в жизни!!

Мария Еремченко

Трансерфинг реальности? )))) каждый распоряжается своей судьбой как хочет в бесконечном множестве вариантов развития событий))))

Юлия Моргунова-Игнатьева

вам повезло оставаться самим собой. мне постоянно приходется примерять маски, поэтому я лишь на едине чувствую себя сама собой.

Aleks

Самоконтроль-это жизнь без ошибок,это постолянная жертва.Это жизнь без удовольствий.Это вечная неустроенность.

Бахытгуль Тырнакова

Как постичь себя и пребывать в этом состоянии?Как возвыситься над своим материальным и стать духовно чище?

Алиса -Summer

Знаю только когда чувствуешь себя-- настоящей...оказываешься "серой вороной" среди всех "белых и пушистых" !!!

@ S T A L Ь @

Да, с этим трудно поспорить. Жаль, что только единицы стремяться овладеть данным, так сказать, искусством.