Друг

Сегодня 50 первоклассников нашего города не смогли отгадать загадку " Ты сильный и смелый, И самый большой, Ругаешь — по делу,И хвалишь — с душой! Ты друг самый лучший,Всегда защитишь, Где надо — научишь, За шалость простишь.Я рядом шагаю, За руку держусь .Тебе подражаю, Тобою горжусь." 50% промолчали, а другие 50% звонко заявили, что это...собака . 🥴 Моя душа плачет...

Ответы
Sergio

Это не загадка, это стихотворение. В том что не все первоклашки (5-6 лет) пока не могут анализировать и сопоставлять в одно единое целое сразу столько входных данных - ничего удивительного. Сильный, смелый и большой - собака. Дальше у них нить рассуждений теряется. Они опираются не на логику, а на первую ассоциацию.Так что это норм. А вот тот кто придумал давать первоклашкам стихи в качестве загадки - явно жертва ЕГЭ!🧐😎

Друг

Та ну шо вы говорите))) Во первых первоклашки- это 7 лет или около того, во вторых - это просто подводка к песне. Мы с детьми в школе выступали. В третьих- можно было спросить -о ком этот стих(рассказ, трактат, доклад или какой там ещё жанр).

Sergio

Не 6 а 7 лет - это все меняет, конечно! Как стихотворение не назови - хоть загадка, хоть подводка - оно стихотворением быть не перестанет. По поводу "спросить о ком стих" - так вы же и спросили! Это и есть загадка из стиха.

Друг

Так и в чем загвоздка? Можно было спросить: :"О ком здесь говорится ")) При чём тут жанр. И я читала её очень выразительно. Один голос , спустя минуту, стесняясь рискнул "папа", но не был поддержан большинством.

Sergio

Еще раз. Ты накидала детям десяток фактов и дала задание "анализируйте и ищите во всех общее." Жанр - ключевое. В стихе слова подобраны для рифмы и звучания, а не для подачи входных условий. "Ты сильный и смелый" - да. "И самый большой" - это что за факт такой??? Звучит поэтично, да. Это называется "гипербола" - поэтическое преувеличение. Оно только вводит в заблуждение. "Ругаешь по делу" - да. "И хвалишь с душой" - спорно что в 7 лет понимают что это значит, но пусть будет да. "Ты друг самый лучший" - про родителя? Собака - друг - это да, устойчивая ассоциация. Папа - друг - нет. Остальное до конца - подходит, но детский мозг уже вошел в ступор и дальше анализировать не хочет. Я еще понимаю, если это было в напечатанном виде, чтобы ребенок мог перечитывать каждый аргумент по отдельности и думать. А им просто устно накидали эту кучу и что то от них хотите!🧐😎

Друг

Чтобы угадали хочу 🙈🥳 Ну и ладно...

Sergio

Надо быть проще! Загадали бы "Кто бьет меня ремнем, головотяпа? Это мой любимый.....!" 😁😎

Друг

🙈🙈🙈😄😄😄👏👏👏Эх

☮Зеркало☮

Когда взрослые пишут стихи от имени детей, они почему-то думают, что в глазах детей это выглядит очень убедительно и трогательно, но когда читаешь слова самих детей, понимаешь, что многим взрослым до этого уровня как до Луны пешком.

Друг

А фсёравнооооо 😄😄😄

Ke
Keeper

А моя - поёт, когда на видеороликах Катин ксерокопированный клон уверенно садится за инструмент... Пусть все будут счастливы: и Катя, и папа клона, и сам клон, и бабушка клона, и дедушка...

Друг

Александр, вы прелесть 🥰🤗😘. Благодарю.

Ke
Keeper

🤗🌹🎄🎅

Уральская Рябинушка

Да уж Мама на первом месте. Папа может всё что угодно, плавать брассом, спорить басом, дрова рубить. Только мамой не может быть

Юрий Костаков

Большинство детей в семьях растут без отцов, растят матери одиночки. Как может отгадать ребёнок не видевший отца

Сильвия Нагваль

Возможно, их однажды похвалили или отругали собаки )) И чему-нибудь важному научили ))

Сильвия Нагваль

Но причем тут собака?!...

Селезнёва)

Они выхватывают какую то фразу...ассоциирующаясь с собакой...не знаю какую...защита,рядом идешь,смелый

Сильвия Нагваль

Может быть )

Селезнёва)

А еще...я рядом шагаю)))...ща все ездят в основном)))

Друг

😯😄Ну и ладно))

Селезнёва)

Думаю дело в том,что загадка слишком длинная...и дети выхватили лишь пару фраз

Музыкальный Кот 🐈

Да будь здоров уже, в самом то деле, ну!))

Селезнёва)

Перезаражает сейчас всех нас)

Музыкальный Кот 🐈

Инигавари! На, я принес..) 🖼

Селезнёва)

Забоотушка))

Альберт Кухарский

папа, хотя если окончания некоторые поменять то и нынешние матеря подойдут

Случайное Сов_Падение

Не ревите. Это маркер для родителей - уделяйте детям больше своего времени!

Друг

О том и речь

Музыкальный Кот 🐈

Можно я попла́чу немношк?

Друг

Канеш

Tr
Traveler

Очевидно,таких пап уже и нет..А может где-то в музее,в запасниках...😟

Друг

Печально

Tr
Traveler

Не то слово.

Сергей Сергей Журавов

ну с логикой у них плохо.. данные задачи не смогли оценить..

Друг

Они дети ещё

Сергей Сергей Журавов

значит плохие учителя.. родители..

Друг

Печально

Сергей Сергей Журавов

я пошел в школу уже умножал и делил.. буквы знал..

Друг

Ну вы гений

Сергей Сергей Журавов

нет. учили дома..

В Лад

Сразу вспоминается мультик про лягушонка, который искал

Друг

Напомните

В Лад

, Про лягушонка, который искал папу"

Друг

Ну сюжет каков?

В Лад

Лягушонок ищет среди разных звезей своего папу

Тамара Новикова

А может у них нет такого вообще,а ближе всего-собака

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Конечно - и дураку ясно, что это не собака, а кошка.

Друг

🤪🙈Пашти

Олег Плахотин

Ничего удивительного,реалии нашего времени

Друг

Печально

Олег Плахотин

Родителям сейчас самим до себя

Ольга Андреева

Да падает авторитет сильных мира сего

Друг

Печалька

Ольга Андреева

Ана! Папа-собака

Друг

Ох

Ал
Алена

Мдааа,где же родители у этих детей?((((

Друг

Телевизор смотрят

Ал
Алена

Или в инете сидят(

Helena Veselova

😳Как жизнь всё поворачивает.

Друг

Вот

Улугбек

Дожили... отцы, однако...🤦‍♂️

Друг

К сожалению

Улугбек

Причины ищите у матерей, однако...

Друг

Естественно

Улугбек

Личность закладывается в колыбели и вскармливается материнским молоком... "Шо зроблэно в гузни не перэкуешь и в кузни..."

Друг

Гузня- это колыбель?

Улугбек

Скорее, пелёночки, по-украински....

Алексей.

По моему это стих, а не загадка???

Друг

Это загадка. Но не суть

Алексей.

Как стих про папу,может быть загадкой ? Ну в принципе в современной школьной программе это не суть...

Друг

Какая программа? Это просто загадка. Если вам больше нравится стих - можете считать стихом. Если спросить - о ком это стихотворение, что изменится?

Lukagray

Бред полный, во-первых, собака может лучшим другом чем отец, а во-вторых вот так в государственных школах гуманитарной херней насилуют детей