Сергей Атрохин

почему созвездие большой медведицы это ведь ковш

Ответы
Юля Горшкова

Известную группу из семи ярких звезд, напоминающую очертание ковша, древние греки назвали Большой Медведицей. Если к этой группе звезд присоединить слабые звезды, расположенные вблизи ковша, то при достаточной фантазии можно провести границы этого созвездия так, что они будут напоминать очертания какого-то большого зверя.
Греческий миф рассказывает о том, что нимфа Каллисто была превращена ревнивой супругой Зевса Герой в медведицу, которую затравил на охоте собаками ее собственный сын Аркад (Волопас). Зевс дал Каллнсто бессмертие, поместив ее на небе в виде созвездия Большой Медведицы. Рядом с Большой Медведицей расположены и ее преследователи - Волопас и Гончие Псы, но созвездие Гончих Псов появилось на небе лишь в XVII в., когда древнегреческий миф был дополнен спутниками охотника.

Елена

Вообще, Большую Медведицу можно назвать одним из рекордсменов по количеству имен, которыми ее наделяют люди, поскольку ее именуют не только Ковшом, но и Колесницей, и Лосем, и даже Телегой. Однако, впервые созвездие Большой Медведицы назвали Ковшом эскимосы из Гренландии, и на этот счет у них даже есть одно забавное предание.

Андрей Калинин

Если название перевести с латыни то переводится не как"большая медведица", а "ковш медведицы". Хотя и малая медведица тоже ковш имеет, но та называется "малый ковш медведицы".

Юлия Петрова

Это древнее название созвездий, видно такое богатое воображение было у древних астрономов, увидевших в этих звездах медведей.

G.
Gleb ...

два названия одного созведия...а вообще "ковш" это только часть одного большого созвездия в которое входит еще 126 звезд

Татьяна Сивец

Богатое воображение у древних астрономов. Это созвездие всегда находится над горизонтом и помогает охотникам в пути.

Tanjusha ***mysterious

ну да, так и есть! просто звездочки находятся в определенных точках этой медведицы, которые мы видим как ковш

Диана Дмитриева

Ковш - часть созвездия. Если быть точным, низ спины и хвост. Хвост медведям раньше рисовали довольно длинным.

Тори Чен

ковш- это только 7 самых ярких звезд, остальные(порядка 125) и образуют очертания медведицы

Николай Александрович

СРЕДНИЙ ПАЛЕЦ ЭТО ВРОДЕ ПРОСТО ПАЛЕЦ, НО МНОГИЕ ОБИЖАЮТСЯ КОГДА ИМ ПОКАЗЫВАЕШЬ))))

Алексей Галич

А медведица в природе когда на две лапы становится - в профиль "ковш" да и только...

Дашика Попова

думаю,с этим вопросом лучше обратиться к астрологической энциклопедии

Лидон Рычагова

это к древним астрономам-они придумали,а мы ничего менять и не захотели

Лариса Жукова

астрономы вообще люди с вооброжением))) Например почему Южный крест?!)))

Мария Стрельникова

комуто так захотелось назвать(глупо просто незнаю что ответить)

Инна Долгова

честно, не знаю, но у астрономов наверняка есть толкование этому

Оксана Пьянова

Это наверное,у астрологов надо узнать,как узнаю,так сообщу,ОК!?

Елена Геннадьевна

Ну видать у астрологов при слове медведь ассоциации с ковшом.

Иринушка @@@@@@@@@@

ну пусть будет ковшом, если для Вас так это важно)))))))))))))))

Забава Путятична И Ёйный Кузенька

так надо,тебе бы понравилось если тебя ковшом назвали?