Анатолий Селиванов

Гол как сокол,- это как?

Ответы
Светлана Губарева

Следует заметить, что птица сокол является самым интересным и главным пернатым хищником на планете. Этот охотник питается только той добычей, которую сам находит и убивает. Птица имеет внушительный внешний вид и ассоциируется с быстротой, гордостью и благородством.

Происхождение фразеологизма — гол как сокол

Поэтому особенно странно, что сокол является ключевой фигурой в выражении с таким смыслом. На самом деле имеется в виду не пернатый, а совершенно другой сокол. Именно так называлось старинное орудие, при помощи которого русские армии брали города, разрушая стены и ворота. Сокол выглядел как большое тяжелое бревно, обитое железом или брус, сделанный из чугуна. Его вешали на прочных цепях и раскачивали, ударяя о преграду. Другое название этого орудия «таран». Оно было очень простым в исполнении, и, тем не менее, достаточно действенным. Само слово имеет французские корни и относится к военным терминам.

Второй вариант вполне может быть связан со словом «сукол». И очень вероятно, что фраза должна звучать так: «Гол как сукол». Ранее крестьяне для того чтобы защитить свои посевы делали нехитрый забор из кольев, которые очищались от ветвей и были абсолютно голыми (гладкими). А для того, чтобы частокол был прочным, его поддерживали пары кольев, которые размещались близко друг от друга. Осенью от разрушенных заборов оставались только одинокие суколы, которые имели очень грустный и сиротливый вид. Именно такое печальное зрелище и стало определением бедности и одиночества.

Анатолий Селиванов

Да, исчерпывающий ответ. Спасибо. Могу добавить одно,произносится соКОЛ, с ударением на второй слог.

Светлана Губарева

Да...точно))) спасибо

Людмила Антонова

Хас-Булат удалой, бедна сакля твоя;
Золотою казной я осыплю тебя.

Саклю пышно твою Разукрашу кругом,
Стены в ней обобью Я персидским ковром.

Галуном твой бешмет Разошью по краям
И тебе пистолет Мой заветный отдам.

Дам старее тебя Тебе шашку с клеймом,
Дам лихого коня С кабардинским тавром.

Дам винтовку мою, Дам кинжал Базалай, - Лишь за это свою Ты жену мне отдай.

Ты уж стар, ты уж сед, Ей с тобой не житье,
На заре юных лет Ты погубишь ее.

Тяжело без любви Ей тебе отвечать
И морщины твои Не любя целовать.

Видишь, вон Ямман-Су Моет берег крутой,
Там вчера я в лесу Был с твоею женой.

Под чинарой густой Мы сидели вдвоем,
Месяц плыл золотой, Всё молчало кругом.

И играла река Перекатной волной,
И скользила рука По груди молодой.

Мне она отдалась До последнего дня
И аллахом клялась, Что не любит тебя!»

Крепко шашки сжимал Хас-Булат рукоять
И, схвативши кинжал, Стал ему отвечать:

«Князь! Рассказ длинный твой
Ты напрасно мне рек,
Я с женой молодой Вас вчера подстерег.

Береги, князь, казну И владей ею сам,
За неверность жену Тебе даром отдам.

Ты невестой своей Полюбуйся поди –
Она в сакле моей Спит с кинжалом в груди.

Я глаза ей закрыл, Утопая в слезах,
Поцелуй мой застыл У нее на губах».

Голос смолк старика, Дремлет берег крутой,
И играет река Перекатной волной.

Людмила Антонова

Был один студент на факультете,
Об аспирантуре он мечтал.
О квартире личной, о жене столичной.
Но в аспирантуру не попал.

Если не попал в аспирантуру (сдуру)
Собери свой тощий чемодан.
Поцелуй мамашу, обними папашу,
И бери билет на Магадан.

Путь до Магадана не далекий
Поезд за полгода довезет.
Там,купи гитару, сколоти хибару,
И начни сколачивать доход.

Годы жизни быстро пронесутся.
Седина появятся в висках.
Инженером старым с толстым чемоданом
Ты домой вернешься при деньгах

Но друзья не встретят, как бывало,
И она не выйдет на вокзал.
С лейтенантом юным с полпути сбежала.
Он теперь,наверно, генерал.

Ты возьмешь такси до "Интуриста"
Будешь пить коньяк и шпроты жрать.
А когда к полночи станешь пьяным очень
то начнешь студентов угощать.

Будешь плакать пьяными слезами
И стихи Есенина читать.
Вспоминать девчонку с карими глазами
Что могла твоей женою стать.

Если не попал в аспирантуру -
- собери свой тощий чемодан,
поцелуй декана, попрощайся с мамой
и бери билет на Магадан.

©️ Copyright: Охрипшие Песни, 2008
Свидетельство о публикации №108041802667

Людмила Антонова

Был один студент на факультете,
Об аспирантуре он мечтал.
О квартире личной, о жене столичной.
Но в аспирантуру не попал.

Если не попал в аспирантуру (сдуру)
Собери свой тощий чемодан.
Поцелуй мамашу, обними папашу,
И бери билет на Магадан.

Путь до Магадана не далекий
Поезд за полгода довезет.
Там,купи гитару, сколоти хибару,
И начни сколачивать доход.

Годы жизни быстро пронесутся.
Седина появятся в висках.
Инженером старым с толстым чемоданом
Ты домой вернешься при деньгах

Но друзья не встретят, как бывало,
И она не выйдет на вокзал.
С лейтенантом юным с полпути сбежала.
Он теперь,наверно, генерал.

Ты возьмешь такси до "Интуриста"
Будешь пить коньяк и шпроты жрать.
А когда к полночи станешь пьяным очень
то начнешь студентов угощать.

Будешь плакать пьяными слезами
И стихи Есенина читать.
Вспоминать девчонку с карими глазами
Что могла твоей женою стать.

Если не попал в аспирантуру -
- собери свой тощий чемодан,
поцелуй декана, попрощайся с мамой
и бери билет на Магадан.

©️ Copyright: Охрипшие Песни, 2008
Свидетельство о публикации №108041802667

Людмила Антонова

Булат Окуджава
Не бродяги, не пропойцы,
за столом семи морей
вы пропойте, вы пропойте
славу женщине моей!

Вы в глаза ее взгляните,
как в спасение свое,
вы сравните, вы сравните
с близким берегом ее.

Мы земных земней.
И вовсе
к черту сказки о богах!
Просто мы на крыльях носим
то, что носят на руках.

Просто нужно очень верить
этим синим маякам,
и тогда нежданный берег
из тумана выйдет к вам.

Анатолий Селиванов

По разному судьбы складываются... Что лучше, что хуже время покажет

Людмила Антонова

Жизнь играет с нами в прятки-

Да и нет-слова-загадки,

Этот мир,этот мир,дивный мир.

Время разлучает часто

С теми,кто нам дарит счастье,-

Это жизнь,это жизнь,наша жизнь.
ПРИПЕВ:

Мы вместе с птицами в небо уносимся.

Мы вместе с звездами падаем,падаем вниз.

Любим ,верим,грустим,ошибаемся,

В сердце бережно память о прошлом храним.

Над землей встают рассветы,
Травы в пояс клонят ветры
День за днем,день за днем,день за днем.
Хитрое переплетенье
Смеха,слез,удач,сомнений-
Это жизнь,это жизнь,наша жизнь.

Подними глаза прохожий,
Мы с тобою так похожи,
Мы молчим,мы молчим ,мы спешим.
Верим, чтобы обмануться,
И уходим,чтоб вернуться,-
Это жизнь,это жизнь,наша жизнь.

Элла Шилина

Для справки-Значение выражения гол как сокол кажется очевидным. Оно характеризует человека, не имеющего за душой ничего, показывает крайнюю степень бедности. Но вот происхождение сочетания гол как сокол не кажется таким очевидным.

Сокол птица видная, хищная, с плотным оперением, никогда с нищетой и побирушностью не ассоциировалась. Значит не о птице речь. Обратим внимание, что ударение во фразе гол как сокол (в слове сокол) падает на второй слог. Так вот, сокол, это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана.

В роли сокола работало гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях, его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений. Слово голый или гол в русском языке имеет значение не только обнаженный, но и гладкий, лишенный растительности, веток (ствол) и тп. Вобщем, получается игра слов – гол как сокол значит гладкий как сокол, голый, не имеющий ничего на себе.

Анатолий Селиванов

Все правильно , умница . Добавлю лишь одно Называлось это орудие соКОЛ с ударением на второй слог. 🌹

Элла Шилина

Иногда интересно узнать истинное значение многих фразеологизмов. которые мы в жизни часто используем, но не до конца знаем его первоначальное значение

Анатолий Селиванов

Что сказать, разве что еще раз похвалить? Конечно, молодец и умница!

Роза Боярская

Значение выражения гол как сокол кажется очевидным. Оно характеризует человека, не имеющего за душой ничего, показывает крайнюю степень бедности. Но вот происхождение сочетания гол как сокол не кажется таким очевидным.

Сокол птица видная, хищная, с плотным оперением, никогда с нищетой и побирушностью не ассоциировалась. Значит не о птице речь. Обратим внимание, что ударение во фразе гол как сокол (в слове сокол) падает на второй слог. Так вот, сокол, это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана.

В роли сокола работало гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях, его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений. Слово голый или гол в русском языке имеет значение не только обнаженный, но и гладкий, лишенный растительности, веток (ствол) и тп. Вобщем, получается игра слов – гол как сокол значит гладкий как сокол, голый, не имеющий ничего на себе.

Анатолий Селиванов

Вот умница. Да же добавить не чего. Спасибо.🌹

Людмила Невинных

Сокол- это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана. В роли сокола работало гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях, его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений. Слово голый или гол в русском языке имеет значение не только обнаженный, но и гладкий, лишенный растительности, веток (ствол) и тп. Вообщем, получается игра слов – гол как сокол значит гладкий как сокол, голый, не имеющий ничего на себе. Есть и другая версия происхождения выражения гол как сокол. Соколом или суколом называли угловые колья изгороди, которые для твердости укрепляли подпорками, они тоже были «голыми» и навевали ассоциации с наготой и нищетой.

Анатолий Селиванов

Что сказать , все правильно. Ни добавить не убавить , разве что продолжение...- и остер как бритва... Спасибо за ответ.🌹 ☺️

Людмила Невинных

рада хорошим вопросам

Анатолий Селиванов

Может и на другой ответите, Ест там еще вопросик...

Людмила Невинных

если попадется...

Назигуль Мустафина

Гол как соко́л, а остёр, как топор — идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности, но, при этом, смекалистости. Вторая часть поговорки «…а остёр, как топор», вероятно, обозначала остроту ума, смекалистость и хитрость, нужные в положении бедности, так как необходимо было искать любые способы заработка, пропитания, обеспечения одеждой, в особенности, если при этом ещё была семья, дети. К материальному положению птицы со́кол фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог — соко́л. Последним в старину называли стенобитное орудие, использовавшееся как таран (иное название — баран) — бревно, окованное на одном конце железом или вылитый из чугуна брус.

Анатолий Селиванов

Что же , ни добавить ни убавить Вы совершенно правы. Спасибо.

Антонина

А надо знать где ударение ставить! НЕ сОкол, а сокОл, тогда что-то проясниться. Потому как это не к птице относится, а к столбу! Те самые бревна, которые вбивали и окружали крепости от набегов печенегов, а поля от диких животных. Вот когда все приходило в негодность...вот тебе и гол, как сокол, бери тепленьких, как говорится! Думаю ответ мой пригодится! 😆😜😝😛 А вот тебе вопрос, в лоб, так сказать..Кто такой ПОДКАБЛУЧНИК??? ........................................Это сейчас этот термин стал каким-то нарицательным и обозначает мужчин слепо выполняющим все указы и наставления своей женщины.....Но раньше-то это было НЕ ТО!!?? А что?

Анатолий Селиванов

Не совсем верен Ваш ответ , хотя ударение вы поставили верно. В старину соКОЛ -осадное орудие. Голое бревно на цепях, попросту -таран. А на ваш вопрос ,- вероятно производное , от слова клобук, -шапочка одеваемая на голову сокола , при соколиной охоте. Одевается для того , что бы не отвлекать его внимание.

Антонина

О-ооооо! Ну это так! Это да! Про клобук я знаю! Подсмотрел, однако, но это НЕ ТО! Подкаблучник- идет еще с древней Англии...и тогда ЭТИМ гордились!.............😝

Анатолий Селиванов

Нет , подсматривать было не где. Просто много лет занимался охотой , а вот в Англии не был. Не велика с меня польза...😒

Антонина

Ну да! Англия принимает только тех, кто пользу приносит! 😋 Да ну их, этих чопорных лордов и пэров! ПУсть гордятся! А большинству нашим мужикам это слово не по нраву и правильно! Но многие так живут и довольны, вот что странно!

Анатолий Селиванов

Это до поры, а потом, при сложностях, возникают взаимные упреки...

Антонина

У-уууу! Видать испытал! Не надо взаимных! Чем их больше, тем жизнь невыносимее! А исправить можно в одностороннем порядке! Кто-то из враждующих сторон должен принять нейтралитет и дать оппоненту высказаться, по полной! А когда иссякнет поток упреков, перевести разговор на другую тему... ну да. неприемлимо как бы!... Но попробовать надь, и никогда не возвращаться к прошлым обидам... Знаешь, жизнь так быстротечна! Это миг! Вот век назад - прошлое, год назад - прошлое, день назад...минута...вот я пишу...уже прошлое и не вернуть и не вернуться и НИЧЕГО не переделать!...

Анатолий Селиванов

Согласен с вами частично ,от того что выскажешь и выслушаешь проблемы не исчезнут. А решить их мужчина не может . не приучен , а женщина по определению. Насмотрелся я на такие семьи.

Нина Лесько

Ударение в слове сокол падает на второй слог. Сокол в данном случае, это не разновидность хищной птицы, а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана.
В роли сокола работало гладко обработанное бревно с железным наконечником, подвешенное на цепях, его раскачивали и наносили удары по стенам или воротам вражеских укреплений. Слово голый или гол в русском языке имеет значение не только обнаженный, но и гладкий, лишенный растительности, веток (ствол). В общем, получается игра слов – гол как сокол значит гладкий как сокол, голый, не имеющий ничего на себе.

Анатолий Селиванов

Все правильно , ни убавить , ни добавить. Умница 🌹

Нина Лесько

Признаюсь честно, это не я такая умная, это у моего ребенка есть энциклопедия и мы оттуда много чего интересного почерпнули.

Анатолий Селиванов

Не важно где добыли знания, главное добыли....

Нина Лесько

Да, я тоже так считаю. 😊

На
Наталья***

В старину «сокол» — стенобитное орудие, представлявшее собой совершенно гладкую чугунную болванку, закрепленную на цепях. Ранее крестьяне для того чтобы защитить свои посевы делали нехитрый забор из кольев, которые очищались от ветвей и были абсолютно голыми (гладкими). А для того, чтобы частокол был прочным, его поддерживали пары кольев, которые размещались близко друг от друга. Осенью от разрушенных заборов оставались только одинокие суколы, которые имели очень грустный и сиротливый вид. Именно такое печальное зрелище и стало определением бедности и одиночества. Отсюда и пословица

Анатолий Селиванов

Добавить , практически, не чего Спасибо за ответ.🌹

Людмила Пинская

Есть несколько версий , одна из них В ней, речь идет не соколе, а суколе! А сукол в крестьянском обиходе означает пары тесно сближенных кольев, поддерживающих изгородь, плетень или частокол. «Осенью, когда полевые ограды разрушаются, на полях остаются торчать только «голые суколы» - так говорили раньше. Этот грустный и сиротливый вид и впрямь мог легко сделать их образом печальной наготы и послужить для создания поговорки – характеристики человека крайне бедного. «Гол, как сокол» ! Так говорили раньше, говорят и сейчас!

Анатолий Селиванов

Хороший вариант. Вот еще один. соКОЛ , в старину осадное орудие, ГОЛОЕ бревно на цепях. Попросту таран.

Наталья N

в старину существовала пушка,которую называли "сокол". Это было очень мощное орудие,с помощью которого русские армии успешно захватывали города,разрушая стены и выбивали ворота.
"Сокол" был примитивным,но весьма действенным инструментом.Выглядел он,как бревно обитое со всех сторон железными листами.Либо использовали для разрушения вражеских укреплений длинную чугунную болванку.Она была подвешена на прочных железных цепях.Что бы проломить ворота,необходимо было,как следует раскачать этот нехитрый механизм.

Анатолий Селиванов

Ну вот , а я хотел удивить, а Вы сами все знаете. За ответ спасибо.

Наталья N

да пожалуйста! )

Нина

Слово «сокол» в старину имело еще одно понятие, только с ударением на последнем слоге: так называли орудие, использовавшееся как таран – бревно, окованное железом, или чугунный брус. Русские воины таким образом долбили стены осажденных городов. Соко́л навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им крепостные ворота или городские стены. Голым в далекие годы называли не только раздетого человека, так же называли ствол, очищенный от веток, или прут – от мелких веточек и листвы.

Анатолий Селиванов

Все правильно . Какая Вы умница!🌹

Нина

спасибо...🤓

Владимир Терентьев

Все будет в жизни
Тавал

Всё будет в жизни просто,
Когда разумный выбор есть.
Сильно твоё упорство,
Так, потому тебе и честь.

Себе ты знаешь цену,
Намерена идти вперёд
И не простишь измену,
Смотри, кто это разберёт.

Любви всегда достойна,
Сейчас со мною ты не спорь.
Будь, как всегда спокойна,
Пойми, навек отстанет хворь.

Забудешь всё и снова
Назначишь первой встречи час.
Сама опять готова
Отправить грешных всех в запас.
26 июня 2017 года

Люба Бахматова

Первоначально выражение «гол как сокол» звучало по-другому: «Гол как сукол». Суколом раньше на Руси называли парные колья, которые являлись изгородью.Осенью ограды, выстроенные в полях, разрушались и из земли торчали только одинокие суколы. Наверное,эти колья , грустно и сиротливо стоящих среди пустого поля и стали определением для бедных, обиженных судьбой людей.

Анатолий Селиванов

Это ваша версия...А вот моя,- соКОЛ . в старину осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях. Попросту таран.

Люба Бахматова

Вполне может быть.

Анатолий Селиванов

Вот и обогатили свои познания...😉

Люба Бахматова

Точно!

Надежда Старикова

Таким можно быть в юности, сама такая же была, брату все, мне ничего, замуж ведь выйдет. А если не выйдет? Вышла, конечно, но всего пришлось нам с мужем добиваться тяжёлым трудом, его так же родители проманкировали. Нет, я не хочу сказать, что родители нам должны обеспечить будущее, но тогда надо ко всем детям относиться ровно, независимо от пола-сами, так сами...

Анатолий Селиванов

Наденька , я прекрасно вас понял ... За то вы ни кому и ни чем не обязаны... А по поводу соКОЛа в старину это осадное орудие, ГОЛОЕ бревно на цепях, попросту ,- таран.

Надежда Старикова

Забавно, каждый говорит о том, о чем болит!))))Я с удовольствием поотгадываю ваши загадки, только говорите, что это загадка, а не жизненное обсуждение, я вот ступила, и не одна я, наверное...Ну ну, загадывание ещё!

Анатолий Селиванов

Не так уж у меня много вопросов . Вот еще один, где год короче суток...?

Надежда Старикова

В старый новый год?

Анатолий Селиванов

А еще варианты будут?

Надежда Старикова

Сдаюсь

Анатолий Селиванов

Есть в нашей , солнечной системе планетка ,МЕРУРИЙ называется. первая от солнца. Так вот, там год длится в два раза короче чем сутки

Андрей Урусов

"Радость" - лучистое слово! -​
Молвил - и сердце зажглось​
Чувств удивительных море -​
Солнечный радостный дождь!​
Радость - улыбка привета​
Людям, природе, земле!​
Радость - потоки рассвета​
В мире и в нашей судьбе!​
Станьте светлей и терпимей,​
Больше улыбок, тепла -​
Мир наш волшебный, красивый! -​
Хочется жить без конца!​

Анатолий Селиванов

Красиво сказано...Спасибо.

Nailya Fox

«Гол как сукол» В древности на Руси «суколом» назывались парные колья, к которым крепились изгороди и частоколы. Построенные в полях ограды, осенью разрушались, и из земли торчали только одинокие суколы. Можно предположить, что вид этих голых кольев, сиротливо стоящих средь пустого поля и послужил определением бедности и нищеты.

Анатолий Селиванов

А соКОЛом называлось осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях. Попросту таран.

Nailya Fox

да

Анатолий Селиванов

У меня такие сведения...

Nailya Fox

И то и другое значение имеет место

Татьяна Гребенщикова

Одним словом не ответишь. Попытаюсь, покороче. Сокол(предположит.) произошло от приставки -су, есть такая в старорусском языке. Так в рифму лучше чем сукол, вот и получилось. Гол, как сукол(кол). Кол - ободранное от коры деревянное бревно, заточенное с одного конца. Поэтому у поговорки есть забытое окончание - остер как топор

Анатолий Селиванов

Интересный вариант, а у меня , несколько другой. Сокол , ударение на второй слог, - старинное осадное орудие, попросту таран.Голое бревно на цепях, отсюда и выражение гол как сокол. А продолжение ваше совершенно верно, где говорят топор , где бритва...

Татьяна Гребенщикова

Вот и хорошо

Анатолий Селиванов

Спасибо вам за ваш вариант.

Татьяна Гребенщикова

Не за что. И вам спасибо

Геннадий Анисимов

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB_%D0%BA%D0%B0%D0%BA_%D1%81%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB
Вот тут всё подробно расписано!
ДА, не люблю отсылать в яндес и гугл, НО самому стало интересно! Потом тоже почитаю!
НО по мне, это просто русская рифматическая высказывалка, где берут любое животное, птицу или насекомое в качастве примера... Нечто подобное...

Анатолий Селиванов

нет. Это старинное осадное орудие. ГОЛОЕ бревнона цепях , попросту ,- таран.

Геннадий Анисимов

Восхищён вашим познанием!
Но причём здесь: - гол?

Анатолий Селиванов

Бревно предварительно ошкуривали , вероятно...

Геннадий Анисимов

А смысл? Что бы КРАСИВО ворота сломать?)))

Степаныч

К материальному положению птицы со́кол фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог — соко́л. Последним в старину называли стенобитное орудие, использовавшееся как таран (иное название — баран) — бревно, окованное на одном конце железом или вылитый из чугуна брус.

Анатолий Селиванов

Все абсолютно верно, спасибо.