Анатолий Селиванов

Гол как сокол,- это как?

Ответы · страница 2
Гульчира Андреева

Гол как соко́л — идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности. Сразу требуется пояснить, что к материальному положению птицы сокол (с ударением на первый слог – со́кол) данный фразеологизм не имеет никакого отношения, а ударение делается на последний слог - соко́л.

Анатолий Селиванов

Верно, соКОЛ , в старину осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях Попросту таран.

Гульчира Андреева

тем не менее это выражение употребляется в другом смысле

Анатолий Селиванов

Верно , да и кого интересует первопричина этого выражения?

Владимир Дорошенко

Сокол ! Ударение на втором слоге. Огромное по объёму и весу бревно , подвешенное на цепях , подкатывается к воротам , раскачивая -бьют в ворота . Ворота эти удары не выдержит. На этом бревне , больше ничего не удержится , даже кора ...! Поэтому , в народе и прижилось выражение , гол как сокол ...!

Римма Дунаевская

Голым можно назвать не только раздетого человека, но и бревно, очищенное от коры. Вот таким очищенным бревном, подвешенным на цепи, разбивали стены осаждённых крепостей наши предки. Это бревно и называлось соколом. Так что это выражение не имеет никакого отношения к гордой птице)))

Анатолий Селиванов

Какая Вы умница! Все правильно, остается добавить . что ударение на второй слог,-соКОЛ.

Римма Дунаевская

Спасибо за комплимент и хороший вопрос)))

Ирина Масленицына

В те времена, когда в народе возникла эта поговорка, слово "сокол" использовалось как эуфимизм для обозначения мужского полового органа. Женский назывался "куропаткой". Также эуфимизмами были "меч" и "ножны" и много другого разного. Ну вот "сокол" попал в историю таким образом.))

Анатолий Селиванов

Да , интересная версия . У меня другие сведения . В старину соКОЛ . - осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях, попросту таран...

Ирина Масленицына

Ну, а название этого тарана от чего произошло?)) То есть -- тараном в ворота по аналогии соколом да в куропатку.))

Анатолий Селиванов

соКОЛ , ударение на второй слог..., а далее все понятно.

Ирина Масленицына

А что, орган этот КОЛом не называют?))) Называют, ещё как!))

Ирина Масленицына

О нет!)) Нам интереснее, а виднее это -- Вашему брату, мужчине.)) Шутка!))

Анатолий Селиванов

Меня интересует первопричина этого выражения , а не интерпретации...

Ирина Масленицына

Ну, а про это мы уже поговорили.))

Олег Бойко

В данном значении, ударение - на последний слог. СокОл. "СокОл" - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Применялась для разрушения крепостных стен. А несчастная птица здесь совсем не при чем... :))))

Анатолий Селиванов

Умница , добавить не чего. Спасибо.

Людмила

Соколом в старину на Руси называли таранное стенобитное орудие из железа или дерева, имевшее форму цилиндра. Его подвешивали на цепях, раскачивали, а затем пробивали им стены и ворота крепостей неприятеля. Поверхность этого оружия была ровной и гладкой, то есть голой.

Анатолий Селиванов

Вот умница, приятно было читать . Спасибо , добавлю только ,- называлось соКОЛ , ударение на второй слог.

Нурыдин Хабибулин

Почему о том, кто страшно беден и ничего не имеет, говорят "гол как сокол", с ударением на второй слог? Дело в том, что речь в данном случае идет совсем не о птице.а название русского средневекового осадного приспособления, точнее, части стенобитной машины или тарана.

Анатолий Селиванов

Молодец, все правильно! Спасибо.

Василий Сычёв

Я читал где-то про это выражение ...Оказывается , сокол это не птица как многие думают... А ударение падает на второй слог сокОл . Вот что такое сокОл я точно не помню. Кажись это какой-то предмет домашний утвари или что-то в этом роде. Или инструментарий ..

Анатолий Селиванов

В старину .-соКОЛ осадное орудие. Голое бревно на цепях. Попросту ,- таран.

Василий Сычёв

Да дА вспомнил . Точно.. Спасибо

Сергей Из Сибири

Все думают, что речь идет о птице соколе. На самом деле "сокол" - старинное военное стенобитные орудие. Это была совершенно гладкая ("голая") чугунная болванка, закрепленная на цепях. Ничего лишнего!
🖼

Анатолий Селиванов

Все правильно , и называется -соКОЛ.

Lelka Novitskaya

Сокол ( ударение на последний слог). Бревно-таран использовавшееся в старину. Отесанный кусок дерева, без сучьев и веток. Голое бревно!😊. Бедный человек ассоциировался с этим бревном. Не в смысле ,, бедный , значит туп как бревно"))). Хотя...

Анатолий Селиванов

Умница,все верно . Спасибо.

Александра Лебедева

Наверное, это просто человек сам по себе, руки есть, голова есть, надо к какому то делу приспособиться и начинать строить свою жизнь. Только и всего. Хорошо бы встретить человека, который поддержит, хоть добрым словом или добрым делом.

Анатолий Селиванов

Не плохой вариант , но это только следствие, а первопричина этого выражения?

Александра Лебедева

Просто в рифму звучит. Хотя ответа не знаю. Это мое предположение.

Анатолий Селиванов

Нет , есть исторический прототип...

Александра Лебедева

Потом, когда соберете кучу ответов, не забудьте про меня и расскажите , что знаете по этому вопросу. Пожалуйста.

Анатолий Селиванов

Могу и сейчас,- соКОЛ в старину осадное орудие.ГОЛОЕ бревно на цепях, попросту таран.

Александра Лебедева

Спасибо за разъяснение. Я такого не знала.

Ольга Чалова

Гол как соко́л, а остёр, как топор (Гол как соко́л, а остёр, как бритва)[1][2][3] — идиоматическое выражение, обозначающее состояние крайней бедности, но, при этом, смекалистости (ср.: «Голь на выдумку хитра»). Ещё есть что то про пушки

Анатолий Селиванов

Все правильно , только не про пушки а про таран , в старину это было осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях.

Любовь Цирулик

Эта русская идиома пришла из незапамятных времен. ... Русские воины таким образом долбили стены осажденных городов. Соко́л навешивали на железных цепях и, раскачивая, прошибали им крепостные ворота или городские стены.

Анатолий Селиванов

Какая Вы умница. Спасибо за ответ, а это Вам🌹🌹🌹

Любовь Цирулик

Не я умница - а гугл))

Анатолий Селиванов

Понятно , но все равно спасибо за ответ.

Вячеслав Коршунов

СокОл- это таран, обитое железом бревно, чем ворота в крепостях при осаде ломали. Полностью пословица звучит так: Гол, как сокол, востер , как топор. Типа голодные и босые легче к драке склонны- не доводи, до греха

Анатолий Селиванов

Что сказать ,все правильно. Спасибо за ответ.

Капа Магна

Сокол в данном случае бревно, которым выбивали ворота осаждённой крепости. Недавно дискутировала с коллегами на подобную тему. Была права, но проиграла меньшинством. Так что впредь планирую мимикрировать

Анатолий Селиванов

Верно , было , в старину , такое осадное орудие.

Анатолий Селиванов

Молодец . главное что бы другие понимали...

Капа Магна

Не все) но все и не нужны, спасибо за понимание

Mariwa

За свою жизнь одет в какое-то одеяние отданное людьми и не имеет не крышы над головой,или живет у родных или где придётся,без постоянной работы и живёт каждым днём,что Бог подаст. Коротко, бомж.

Анатолий Селиванов

Да , годится как следствие ,но.... В старину , соКОЛ осадное орудие, ГОЛОЕ бревно на цепях , попросту ,- ТАРАН

Люся

Соколом или суколом называли угловые колья изгороди, которые для твердости укрепляли подпорками, они тоже были «голыми» и навевали наготой и нищетой. Как бы у человека ничего нет за душой .

Анатолий Селиванов

Спасибо , замечательный вариант. В старину соКОЛ осадное орудие, голое бревно. Попросту таран.

Люся

Yts - 62

Сокол - приспособление для привязывания лошадей в деревенских дворах. Обыкновенный столбик, метра 2 высотой, больше на кол похожий. Ничем не украшен. Гол, как сокол, значит, неимущий, бедный.

Анатолий Селиванов

Или в старину осадное орудие. ГОЛОЕ бревно на цепях, попросту ,- таран.

Yts - 62

👍